相关习题
 0  143442  143450  143456  143460  143466  143468  143472  143478  143480  143486  143492  143496  143498  143502  143508  143510  143516  143520  143522  143526  143528  143532  143534  143536  143537  143538  143540  143541  143542  143544  143546  143550  143552  143556  143558  143562  143568  143570  143576  143580  143582  143586  143592  143598  143600  143606  143610  143612  143618  143622  143628  143636  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一根张紧的水平弹性长绳上的a、b两点,相距4.5m,a点在b点的左方.当一列简谐波沿此长绳向右传播时,若a点的位移达到正向最大时,b点的位移恰好为零,且向下运动;此后再经过t=3.0s,a点恰好第二次通过平衡位置,设该波的波长2m≤λ≤3m.求
(1)这列波的周期.
(2)这列波的波速.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.利用氦3(${\;}_{2}^{3}$He)和氘(${\;}_{1}^{2}$h)可进行无污染的轻核聚变,所以氦3(${\;}_{2}^{3}$He)是重要的核聚变材料.月球上有大量的氦3,每个航天大国都将获取氦3作为开发月球的重要目标之一.“嫦娥二号”探月卫星执行的一项重要任务就是评估月球土壤中氦3的分布和储量.已知两个氘核聚变生成一个氦3和一个中子的核反应方程为:2${\;}_{1}^{2}$H→${\;}_{2}^{3}$He+${\;}_{0}^{1}$n+3.26MeV,则以下说法正确的是(NA为阿伏加德常数)(  )
A.两氘核相碰时总能量守恒,总动量也守恒
B.反应物(2${\;}_{1}^{2}$H)的质量比生成物(${\;}_{2}^{3}$He+${\;}_{0}^{1}$n)的质量小
C.若有1g氘全部发生聚变,则释放的能量是0.25NA×3.26MeV
D.目前我国的核电站已大部分采用轻核聚变的核反应方式

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.对做简谐运动的物体,每次经过平衡位置时物体的(  )
A.合力一定为零B.合力一定不为零C.回复力一定为零D.加速度一定为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.“10米折返跑”的成绩反应了人体的灵敏素质.测定时,在平直跑道上,受试者以站立式起跑姿势站在起点终点线前,当听到“跑”的口令后,全力跑向正前方10米处的折返线,测试员同时开始计时,受试者到达折返线处时,用手触摸折返线的物体(如木箱),再转身跑向起点终点线,当胸部到达终点线的竖直面时,测试员停表,所用时间即为“10米折返跑”的成绩.设受试者起跑的加速度为4m/s2,运动过程中的最大速度为4m/s,快到达折返线处时需减速到零,减速的加速度为8m/s2,返回时达到最大速度后不需减速,保持最大速度冲线.求该受试“10米折返跑”的成绩为多少秒?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.下列说法中正确的是(  )
A.物体只要存在加速度,物体的速度就增大
B.只要物体的加速度为正,物体的速度一定增大
C.物体的加速度增大,物体的速度一定增大
D.加速度在减小,物体的速度可能增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,绷紧的传送带在电动机的带动下,始终保持v0=2m/s的速度匀速行驶,传送带与水平地面的夹角θ=30°.现把一质量m=10kg的工件轻轻地放在传送带底端,由传送带送至h=2m的高处,已知工件与传送带间动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,g=10m/s2.求:
(1)试通过计算分析工件在传送带上做怎样的运动?
(2)在工件从传送带底端运动至h=2m高处的过程中,摩擦力对工件做了多少功?
(3)由于传送工件,电动机多消耗的能量△E为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.用如图1所示的装置做“验证机械能守恒定律”实验.打点计时器的打点周期为T,重锤的质量为m,重力加速度为g.

(1)完成下面部分实验步骤的相关内容:
A.按图示的装置安装器件.
B.将打点计时器接到交流电源上(填“交流”或“直流”).
C.先接通打点计时器的电源,再释放纸带,让重锤拖着纸带从高处自由下落.
D.选取合适的纸带进行处理分析,如图2,O是速度为零的点,A、B、C是从合适位置选取的三个连续点(其他点未画出)
(2)图2中纸带的左端(选填“左”或“右”)与重物相连;
(3)测量得到d1、d2、d3.取上图中的O点和B(填“A”、“B”或“C”)点来验证机械能守恒定律比较简捷方便,打点计时器打下该点时重锤的动能 Ek=$\frac{m({d}_{3}-{d}_{1})^{2}}{8{T}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,M是一个小型理想变压器,原、副线圈匝数之比n1:n2=10:1,接线柱a、b接一正弦交变电源,电压u=311sin(100πt)V.变压器右侧部分为一火警系统原理图,其中R2为用半导体热敏材料制成的传感器(电阻随温度升高而减小),R1为一定值电阻.下列说法正确的是(  )
A.当R2所在处出现火警时,电阻R1的功率变小
B.当R2所在处出现火警时,电压表V2的示数变大
C.当R2所在处出现火警时,电流表A的示数变大
D.电压表V1示数为31.1 V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.f1与f2为A、B两物体间的相互作用的滑动摩擦力,在某一过程中f1与f2所做的功分别为W1与W2,下列说法中正确的是(  )
A.若W1为零,则W2一定为也为零B.若W1为负值,则W2一定为正值
C.W1与W2可能同时为负值D.W1与W2的代数和一定为负值

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.两颗小卫星都绕土星做圆周运动,它们的周期分别是T和8T,则(  )
A.它们绕土星运转的轨道半径之比是1:4
B.它们绕土星运转的加速度之比是1:8
C.它们绕土星运转的速度之比是2:1
D.它们受土星的引力之比是1:16

查看答案和解析>>

同步练习册答案