相关习题
 0  143480  143488  143494  143498  143504  143506  143510  143516  143518  143524  143530  143534  143536  143540  143546  143548  143554  143558  143560  143564  143566  143570  143572  143574  143575  143576  143578  143579  143580  143582  143584  143588  143590  143594  143596  143600  143606  143608  143614  143618  143620  143624  143630  143636  143638  143644  143648  143650  143656  143660  143666  143674  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

7.我国女子短道速滑队在今年世锦赛上实现女子3000m接力三连冠.观察发现,“接棒”的运动员甲提前站在“交棒”的运动员乙前面,并且开始向前滑行,待乙追上甲时,乙猛推甲一把,使甲获得更大的速度向前冲出.在乙推甲的过程中,忽略运动员与冰面间在水平方向上的相互作用,则(  )
A.甲对乙的冲量一定与乙对甲的冲量相同
B.甲、乙的动量变化一定大小相等、方向相反
C.甲的动能增加量一定等于乙的动能减少量
D.甲对乙做多少负功,乙对甲就一定做多少正功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.放射性元素放出的射线,在电场中分成A、B、C三束,如图所示,其中(  )
A.C为氦核组成的粒子流B.B为比X射线波长更长的光子流
C.B为比X射线波长更短的光子流D.A为高速电子组成的电子流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如表给出了某些金属材料的逸出功.现用波长为400nm的单色光照射上述材料,能产生光电效应的材料最多有几种(普朗克常量h=6.6×10-34J•s,光速c=3.0×108m/s,e=1.6×10-19C)(  )
金属
W0(eV)4.543.202.292.25:2.13
A.2种B.3种C.4种D.5种

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,交流发电机在匀强磁场中匀速转动,线圈的转速n=600r/min,线圈的匝数N=50匝,线圈的电阻r=3Ω,ab=cd=0.5m,bc=ad=0.2m,磁感应强度B=1T,电阻R=311Ω,求:
(1)感应电动势的最大值为多少?
(2)从图示位置开始写出交流电的电动势的瞬时值表达式.
(3)电压表的示数为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一质量为1kg的小球从0.8m高处自由下落到一软垫上,若从小球刚接触软垫到小球陷到最低点经历0.2秒,求软垫对小球的平均作用力.(g取10m/s2)?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.质量之比为1:2的两个物体,
(1)若二者动能相等,则它们的动量大小之比为1:$\sqrt{2}$.
(2)若二者动量相同,则它们的动能大小之比为2:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.质量为3m,速度为v的小车,与质量为2m的静止小车碰撞后连在一起运动,则两车碰撞后的总动量是(  )
A.$\frac{3mv}{5}$B.2mvC.3mvD.5mv

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一矩形线圈在匀强磁场中绕一固定转轴作匀速转动,当线圈刚好处于如图所示的位置时,则它的(  )
A.磁通量最大,磁通量的变化率最小,感应电动势最小
B.磁通量最大,磁通量的变化率最大,感应电动势最大
C.磁通量最小,磁通量的变化率最大,感应电动势最大
D.磁通量最小,磁通量的变化率最小,感应电动势最小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.某物理兴趣小组采用如图所示的装置深入研究平抛运动.质量分别为mA和mB的A、B小球处于同一高度,M为A球中心初始时在水平地面上的垂直投影.用小锤打击弹性金属片,使A球沿水平方向飞出,同时松开B球,B球自由下落.A球落到地面N点处,B球落到地面P点处.测得mA=0.04kg,mB=0.05kg,B球距地面的高度是1.25m,M、N点间的距离为1.500m,则B球落到P点的时间是0.5s,A球落地时的速度是$\sqrt{34}$m/s(忽略空气阻力,g取10m/s2)(计算结果可用根式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形如图所示.已知在0.6s末,A点恰第四次(图中为第一次)出现在波峰,则下列说法正确的是(  )
A.波的周期是0.6s
B.波传播到P点需要1.5s
C.P点开始振动时速度方向是向上的
D.P点在0.35s末第一次出现在波谷底部

查看答案和解析>>

同步练习册答案