相关习题
 0  143527  143535  143541  143545  143551  143553  143557  143563  143565  143571  143577  143581  143583  143587  143593  143595  143601  143605  143607  143611  143613  143617  143619  143621  143622  143623  143625  143626  143627  143629  143631  143635  143637  143641  143643  143647  143653  143655  143661  143665  143667  143671  143677  143683  143685  143691  143695  143697  143703  143707  143713  143721  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.某个光子是氢原子核外电子从n=4跃迁到n=1时所发出的,已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s,求:
①该光子的能量为多少eV?
②频率为多少Hz?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.如图所示,一验电器与锌板相连,在A处用一紫外线灯照射锌板,关灯后,指针保持一定偏角.
(1)现用一带负电的金属小球与锌板接触,则验电器指针偏角将减小(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)使验电器指针回到零,再用相同强度的钠灯发出的黄光照射锌板,验电器指针无偏转.那么,若改用强度更大的红外线灯照射锌板,可观察到验电器指针无(选填“有”或“无”)偏转.
(3)实验室用功率P=1500W的紫外灯演示光电效应.紫外线波长λ=253nm,阴极离光源距离d=0.5m,原子半径取r=0.5×10-10m,则阴极表面每个原子每秒钟接收到的光子数约为2个.(已知h=6.63×10-34 J•s)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.在如图所示的U-I图象中,直线Ⅰ为某一电源的路端电压与电流的关系图线,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线.用该电源直接与电阻R相连组成闭合电路,由图象可知(  )
A.电源的电动势为3 V,内阻为0.5ΩB.电源的输出功率为2 W
C.电阻R的阻值为1ΩD.电源的效率为66.7%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.静止在光滑水平面上的物体,受到水平拉力F的作用,拉力F随时间t变化的图象如图所示,则下列说法中正确的是(  )
A.0~4s内物体的位移为零B.0~4s内拉力对物体做功为零
C.4s末物体的动量为零D.0~4s内拉力对物体冲量为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.氢原子从n=4的激发态直接跃迁到n=2的能态时,发出蓝色光,则氢原子从n=5的激发态直接跃迁到n=2的能态时,可能发出的是(  )
A.红外线B.红光C.γ射线D.紫光

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,光滑水平面上的木板右端,有一根轻质弹簧沿水平方向与木板相连,木板质量M=3.0kg.质量m=1.0kg的铁块以水平速度v0=4.0m/s,从木板的左端沿板面向右滑行,压缩弹簧后又被弹回,最后恰好停在木板的左端.则在上述过程中弹簧具有的最大弹性势能为(  )
A.4.0JB.6.0JC.3.0JD.20J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于感应电流的产生,下列说法中正确的是(  )
A.只要闭合电路内有磁通量,闭合电路中就有感应电流产生
B.穿过螺线管的磁通量变化时,螺线管内部就一定有感应电流产生
C.线框不闭合时,即使穿过线框的磁通量变化,线框内也没有感应电流
D.只要电路的一部分作切割磁感线运动,电路中就一定有感应电流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.根据物理实验提出假设,并用假设解释一些客观现象,进而建立新理论.玻尔关于氢原子结构的理论便是这种研究方法的成功典范,请问玻尔理论是从下列哪些现象推出的(  )
A.α粒子散射实验现象B.慢中子轰击铀核产生的裂变现象
C.天然放射现象中的α衰变现象D.氢原子光谱的特征谱线现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,长度为L的轻质细杆的一端与质量为m的小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动.现在最低点给小球一水平初速度v0,使它能在竖直平面内做圆周运动.设小球在轨道最低点a和最高点b受到细杆的作用力大小分别为F1和F2,重力加速度为g,则下列判断正确的是(  )
A.若v0>$\sqrt{5gL}$,则v0越大,F1和F2之差越大
B.若v0>$\sqrt{5gL}$,F1和F2之差为定值,与v0的大小无关
C.若v0<$\sqrt{5gL}$,则v0越小,F1和F2之和越小
D.若v0<$\sqrt{5gL}$,F1和F2之和为定值,与v0的大小无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.在倾角为θ=60°的光滑斜面上固定一个质量为m=3kg的小物体P,P到地面的竖直高度为H=1.5m.给P一个水平向左的恒定拉力F=40N,之后某时刻解除对P的固定.不计空气阻力,g取10m/s2,则小物体P到地面的动能为15J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案