相关习题
 0  143533  143541  143547  143551  143557  143559  143563  143569  143571  143577  143583  143587  143589  143593  143599  143601  143607  143611  143613  143617  143619  143623  143625  143627  143628  143629  143631  143632  143633  143635  143637  143641  143643  143647  143649  143653  143659  143661  143667  143671  143673  143677  143683  143689  143691  143697  143701  143703  143709  143713  143719  143727  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,与水平面夹角为θ=37°的传送带以恒定速率v=2m/s逆时针运动,皮带始终绷紧,将质量为m=1kg的物块无初速度放在传送带上的A处,经过1.2s到达传送带B处,物块与传送带的动摩擦因数为μ=0.5,其他摩擦不计,已知重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,下列说法正确的是(  )
A.物块从A处到达传送带B处动能增加2J
B.物块从A处到达传送带B处机械能减小11.2J
C.物块从A处到达传送带B处,物块与传送带摩擦产生的热量为4.8J
D.物块从A处到达传送带B处,传送带对物块做功为12.8J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.在下列关于近代物理知识的说法中,正确的是(  )
A.α粒子散射实验是卢瑟福建立原子核式结构模型的重要依据
B.光电效应和康普顿效应深入揭示了光的粒子性,前者表明光子具有能量,后者表明光子除了具有能量外还具有动量
C.根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能增大,核外电子的运动速度减小
D.在核反应中元素的种类不会改变
E.${\;}_{83}^{210}$Bi的半衰期是5天,12g${\;}_{83}^{210}$Bi经过15天后还有1.5g未衰变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列说法中正确的是(  )
A.光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由红光改为紫光,则相邻亮条纹间距一定变大
B.在受迫振动中,驱动力的频率不一定等于物体的固有频率
C.宇航员驾驶宇宙飞船以接近光速经过地球时,地球上的人观察到飞船上的时钟变快
D.光能够发生偏振现象说明光是横波
E.光导纤维传播光信号利用了光的全反射原理

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.下列各种说法中正确的是(  )
A.两个系统相互接触而传热,当两个系统的内能相等时就达到了热平衡
B.彩色液晶显示器利用了液晶的光学性质具有各向异性的特点
C.干湿泡温度计的湿泡显示的温度高于干泡显示的温度,这是湿泡外纱布中的水蒸发吸热的结果
D.液体与大气相接触,表面层内分子所受其他分子的作用表现为相互吸引
E.气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数与单位体积内的分子数和温度有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.“太空粒子探测器”是由加速、偏转和收集三部分组成,其原理可简化如下:如图1所示,辐射状的加速电场区域边界为两个同心半圆弧面,圆心为O,外圆弧面AB的半径为L,电势为φ1,内圆弧面CD的半径为$\frac{L}{2}$,电势为φ2,足够长的收集板MN平行边界ACDB,O到MN板的距离OP为L.假设太空中漂浮着质量为m,电量为q的带正电粒子,它们能均匀地吸附到AB圆弧面上,并被加速电场从静止开始加速,不计粒子间的相互作用.

(1)求粒子到达O点时速度的大小;
(2)如图2所示,在边界ACDB和收集板MN之间加一个半圆形匀强磁场,圆心为O,半径为L磁场方向垂直纸面向内,则发现从圆弧面AB收集到的粒子有$\frac{2}{3}$能打到MN板上(不考虑过边界ACDB的粒子再次返回),求所加磁场磁感应强度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.某学习小组利用如图所示的装置验证动能定理.
(1)将气垫导轨调至水平,安装好实验器材,从图中读出两光电门中心之间的距离S=50.0cm;
(2)测量挡光条的宽度d,记录挡光条通过光电门1和2所用的时间△t1和△t2,并从拉力传感器中读出滑块受到的拉力F,为了完成实验,还需要直接测量的一个物理量是滑块、挡光条和拉力传感器的总质量M;
(3)该实验是否需要满足砝码盘和砝码的总质量远小于滑块的质量?否(填“是”或“否”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,三条实线表示三根首尾相连的相同绝缘细棒,每根棒上带有等量同种电荷,电荷在棒上均匀分布,点A是△abc的中点,点B则与A相对bc棒对称,且已测得它们的电势分别为φA和φB,若将ab棒取走,A、B两点的电势将变为φ′A、φ′B,则(  )
A.φ′A=$\frac{2}{3}$φA B.φ′A=$\frac{1}{3}$φAC.φ′B=$\frac{1}{3}$φA+$\frac{1}{2}$φBD.φ′B=$\frac{1}{6}$φA+$\frac{1}{2}$φB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.研究表明,一般人的刹车反应时间(即图甲中“反应过程”所用时间)t0=0.4s,但饮酒会导致反应时间延长,在某次试验中,志愿者少量饮酒后驾车以v0=72km/h的速度在试验场的水平路面上匀速行驶,从发现情况到汽车停止,行驶距离L=39m,减速过程中汽车位移s与速度v的关系曲线如图乙所示,此过程可视为匀变速直线运动,取重力加速度的大小g=10m/s2,则(  )
A.减速过程汽车加速度的大小为8m/s2
B.汽车减速过程所用时间为2.9s
C.饮酒使志愿者的反应时间比一般人增加了0.3s
D.减速过程汽车对志愿者作用力的大小与志愿者重力大小的比值$\frac{\sqrt{41}}{5}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.经国际小行星命名委员会命名的“神舟星”和“杨利伟星”的轨道均处在火星和木星轨道之间,已知“神舟星”平均每天绕太阳运行174万公里,“杨利伟星”平均每天绕太阳运行145万公里,假设两行星均绕太阳做匀速圆周运动,则两星相比较(  )
A.“神舟星”的轨道半径大B.“神舟星”的公转周期大
C.“神舟星”受到的向心力大D.“神舟星”的加速度大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在xOy竖直平面内,长L的绝缘轻绳一端固定在第一象限的P点,另一端栓有一质量为m、带电荷量为+q的小球,OP距离也为L且与x轴的夹角为60°.在x轴上方有水平向左的匀强电场,场强大小为$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$,在x轴下方有竖直向上的匀强电场,场强大小为$\frac{mg}{q}$,过O和P两点的虚线右侧存在方向垂直xOy平面向外、磁感应强度为B的匀强磁场.小球置于y轴上的C点时,绳恰好伸直且与y轴夹角为30°,小球由静止释放后将沿CD方向做直线运动,到达D点时绳恰好绷紧,小球沿绳方向的分速度立即变为零,并以垂直于绳方向的分速度摆下,到达O点时将绳断开.不计空气阻力.求:
(1)小球刚释放瞬间的加速度大小a;
(2)小球到达O点时的速度大小v;
(3)小球从O点开始到最终离开x轴的时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案