相关习题
 0  143591  143599  143605  143609  143615  143617  143621  143627  143629  143635  143641  143645  143647  143651  143657  143659  143665  143669  143671  143675  143677  143681  143683  143685  143686  143687  143689  143690  143691  143693  143695  143699  143701  143705  143707  143711  143717  143719  143725  143729  143731  143735  143741  143747  143749  143755  143759  143761  143767  143771  143777  143785  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图为火车站装载货物的原理示意图,设AB段是距水平传送带装置高为H=5m的光滑斜面,水平段BC使用水平传送带装置,BC长L=8m,与货物包的摩擦系数为μ=0.6,皮带轮的半径为R=0.2m,上部距车厢底水平面的高度h=0.45m.设货物由静止开始从A点下滑,经过B点时速度大小为10m/s.通过调整皮带轮(不打滑)的转动角速度ω可使货物经C点抛出后落在车厢上的不同位置,取g=10m/s2,求:
(1)当皮带轮静止时,货物包在车厢内的落地点到C点的水平距离;
(2)当皮带轮以角速度ω=20rad/s顺时针方向匀速转动时,货物包在车厢内的落地点到C 点的水平距离;
(3)讨论货物包在车厢内的落地点到C点的水平距离S与皮带轮转动的角速度ω间的关系.(只要求写出结论)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.有一宇宙飞船到了某行星上(该行星没有自转运动),以速度v接近行星赤道表面匀速飞行,测出运动的周期为T,已知引力常量为G,则可得(  )
A.该行星的半径为$\frac{vT}{2π}$B.该行星的平均密度为$\frac{3π}{G{T}^{2}}$
C.无法测出该行星的质量D.该行星表面的重力加速度为$\frac{2πv}{GT}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,有一区域足够大的匀强磁场,磁感应强度为B,磁场方向与水平放置的导轨垂直.导轨宽度为L,右端接有电阻R.MN是一根质量为m的金属棒,金属棒与导轨垂直放置,且接触良好,金属棒与导轨电阻均不计.金属棒与导轨间的动摩擦因数为μ,现给金属棒一水平初速度v0,使它沿导轨向左运动.已知金属棒停止运动时位移为s.求:
(1)金属棒速度为v时所受安培力;
(2)金属棒速度为v时的加速度大小;
(3)金属棒运动过程中通过电阻R的电量q;
(4)金属棒运动过程中回路产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图甲所示,一个圆形线圈的匝数n=1000,线圈的面积S=0.02m2,线圈的总电阻r=1Ω,线圈外接一个阻值R=4Ω的电阻,把线圈放入一方向垂直平面向里的匀强磁场中,磁感应强度随时间变化规律如图乙所示,求:
(1)在0~4s内穿过线圈的磁通量变化量;
(2)前4s内电阻R两端的电压;
(3)4~6s内通过电阻R的电荷量q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.“天宫一号”目标飞行器,是我国自主研制的全新的载人飞行器,计划在轨道上的工作运行时间为2年,它可以与载人飞船进行多次对接.已知“天宫一号”飞行器质量为m,运行高度为h,地球半径为R,地球表面的重力加速度为g.求:
(1)“天宫一号”受到地球的万有引力大小;
(2)“天宫一号”的运行周期.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.关于地球的第一宇宙速度,下列说法中正确的是(  )
A.它是人造地球卫星环绕地球运转的最小速度
B.它是近地圆形轨道上人造卫星的运行速度
C.它是能使卫星进入近地轨道的最小发射速度
D.它是能使卫星进入近地轨道的最大发射速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.关于向心力说法正确的是(  )
A.物体因为圆周运动才受到向心力
B.向心力不改变圆周运动物体速度的大小
C.作匀速圆周运动的物体其向心力是不变的
D.向心力就是做圆周运动的物体所受到的合外力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列说法中正确的是(  )
A.曲线运动一定是变速运动
B.变速运动一定是曲线运动
C.匀速圆周运动就是速度不变的运动
D.匀速圆周运动就是加速度不变的运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.电动机模型.
利用小直流电动机提升质量为m1的物体A,如图1所示,最终物体能以某一速度匀速上升.小直流电动机可以简化为如图2中的模型.开关S闭合后,金属棒在安培力作用下运动,通过轻绳带动物体A上升.设金属棒与两平行导轨始终垂直,导轨间距为l,磁场方向竖直向上,面积足够大,磁场磁感应强度为B.金属棒质量为m2,电阻为R,电源电动势为E,忽略一切摩擦和电源、导轨内阻.

(1)物体m1匀速上升时,求:
①回路中的电流强度值I;
①物体匀速上升的速度vm
(2)在图3坐标系中画出回路电流i随时间t变化图象;
(3)分析物体A速度从0加速到v(v<vm)的过程;
①若已知用时为t,求此过程中通过导体棒截面的电量q;
②若已知物体A上升的高度为h,通过导体棒截面的电量为q,求回路中产生的焦耳热Q.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.发电机模型.
如图所示,可视为发电机的模型:固定于水平面上的金属框架abcd,处在竖直向下的匀强磁场中.金属棒MN沿框架以速度v向右做匀速运动.框架ab边与dc边平行,bc边与ab、dc边垂直.MN与bc的长度均为l,在运动过程中MN始终与bc平行,且与框架保持良好接触.磁场的磁感应强度为B.
(1)请根据法拉第电磁感应定律$E=\frac{△Φ}{△t}$,推导金属棒MN中的感应电动势E.
(2)在上述情景中,金属棒MN相当于一个电源,这时的非静电力与棒中自由电子所受洛伦兹力有关.请根据电动势的定义,推导金属棒MN中的感应电动势E.
提示:“电动势在数值上等于非静电力把1C的正电荷在电源内从负极移送到正极所做的功.如果移送电荷q时非静电力所做的功为W,那么电动势E表示为:$E=\frac{W}{q}$”.

查看答案和解析>>

同步练习册答案