相关习题
 0  143625  143633  143639  143643  143649  143651  143655  143661  143663  143669  143675  143679  143681  143685  143691  143693  143699  143703  143705  143709  143711  143715  143717  143719  143720  143721  143723  143724  143725  143727  143729  143733  143735  143739  143741  143745  143751  143753  143759  143763  143765  143769  143775  143781  143783  143789  143793  143795  143801  143805  143811  143819  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一质量为m=1.0kg的物体从高处为h=0.8m的光滑斜面顶端静止开始下滑,斜面倾角为37°,求:
(1)物体斜面顶端滑至底端的过程中重力的功率;
(2)物体滑到斜面底端时重力的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图,置于圆形水平转台边缘的小物块随转台加速转动,当转速达到某一数值时,物块恰好滑离转台开始做平抛运动.现测得转台半径R=0.5m,离水平地面的高度H=0.8m,物块平抛落地过程水平位移的大小s=0.4m.设物块所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度g=10m/s2.求
(1)物块做平抛运动的初速度大小v0
(2)物块做圆周运动向心力的来源及向心加速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,在竖直平面内固定一光滑绝缘三角形支架,ac竖直、bc水平、ab与水平面夹角为θ,带电小球P和Q分别套在ab和ac上处于静止状态(P、Q均不与三角形支架顶点接触),设PQ连线与ab夹角为α,则下列判断正确的是(  )
A.PQ可能带同种电荷B.PQ一定带异种电荷
C.α可能小于θD.α可能等于θ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示为氢原子的能级示意图,一群氢原子处于n=3的激发态,在向较低能级跃迁的过程中发光,用这些光照射逸出功为2.49eV的金属钠.下列说法正确的是(  )
A.金属钠表面逸出光电子的初动能的最大值为9.60eV
B.这群氢原子能发出2种不同频率的光,且均能使金属钠发生光电效应
C.从n=3的激发态跃迁到n=2的激发态时所发出的光的波长最短
D.用动能为2.0eV的电子轰击处于n=3的激发态的氢原子,可以使它们跃迁到n=4的激发态
E.氢原子处于不同的状态时,核外电子以不同的电子云呈现

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,可视为质点的物体A叠放在长木板B上,A、B的质量分别为1=10kg,m2=10kg,B长为L=16cm,开始时A在B的最右端,A与B、B与地之间的动摩擦因数分别为μ1=0.4,μ2=0.4,现将一水平恒力F=200N作用在B上,使A、B由静止开始运动,当A恰好运动到B的中点时撤去外力F,g取10m/s2,求:

(1)力F作用的时间,及此时B前进的距离;
(2)撤去外力F后B还能走多远?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某同学要测量一节干电池的电动势和内阻,实验室除提供开关S和导线外,有以下器材可供选择:
电压表:V(量程3V,内阻Rv=10kΩ)
电流表:G(量程3mA,内阻RG=59.7Ω)
电流表:A(量程3A,内阻约为0.5Ω)
滑动变阻器:R1(阻值范围0~10Ω,额定电流2A)
R2(阻值范围0~1000Ω,额定电流1A)
定值电阻:R3=0.3Ω  
①为了尽量提高测量精度,请你选取以上合适器材,在虚线框中设计出电路原理图;
②为了能准确地进行测量,同时为了操作方便,实验中应选用滑动变阻器R1(填写器材的符号).
③该同学发利用上述实验原理图测得数据,以电流表度数为横坐标,以电压表度数为纵坐标绘出了如图所示的图线,根据图线可求出电源的电动势E=1.48V,电源的内阻r=0.84Ω(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图甲所示是一种新的短途代步工具-电动平衡车,被称为站着骑的电动车,其最大速度可达20km/h,某同学为测量一电动平衡车在平直水泥里面上受到的阻力情况,设计了下述实验:将输液用的500mL塑料瓶装适量水后,连同输液管一起绑在平衡车的护手上,调节输液管的滴水速度,某滴水刚落地开始计时,从下一滴水开始依次计数为1、2、3…,当第50滴水刚好落地时停止计时,测得时间为25.0s,该同学骑上平衡车后,先加速到某一速度,然后关闭动力,让平衡车沿着直线滑行,如图乙所示是某次实验中在水泥路面上的部分水滴及测出的间距值(左侧是起点,单位:m),已知当地重力加速度g=9.8m/s2,则根据该同学的测量结果可得出:
(1)平衡车经过路面上相邻两滴水间的时间间隔T=0.50s;
(2)平衡车加速过程的加速度大小a1=1.96m/s2
(3)设平衡车运动过程中所受阻力的大小是人与车总重力的K倍,则K=5.3×10-2(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,足够长的光滑平行金属导轨与水平面成60°角倾斜放置于竖直向上的匀强磁场中,导轨间距为L,磁感应强度为B,其上端连接一个定值电阻R,将质量为m,长度也为L的金属棒ab在导轨上由静止释放,ab的电阻为r,其他电阻不计,当导体棒下滑位移为x时,恰好达到最大速度,导体版下滑过程中始终与导轨接触良好,重力加速度为g,不计空气阻力,则在该过程中(  )
A.导体棒的最大速度为$\frac{2\sqrt{3}(R+r)}{{B}^{2}{L}^{2}}$mg
B.导体棒机械能的减少量为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgx-$\frac{{m}^{3}{g}^{2}(R+r)^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$
C.电阻R上产生的焦耳热为$\frac{\sqrt{3}Rmgx}{2(R+r)}$-$\frac{6{m}^{3}{g}^{2}R(R+r)}{{B}^{4}{L}^{4}}$
D.通过R的电荷量为$\frac{BLx}{2(R+r)}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,在x轴上方有垂直于纸面向外的匀强磁场,两带正电且电量相同而质量不同的粒子A和B,已知A、B的质量分别为m1和m2,两粒子以相同的速率从O点以与x轴正方向成α=60°角垂直射入磁场,发现粒子A从a点射出磁场,粒子B从b点射出磁场.若另一与A、B带电量相同而质量不同的粒子C以相同速率与x轴正方向成α=30°角射入x轴上方时,发现它从ab的中点c射出磁场,则下列说法中正确的是(不计所有粒子重力)(  )
A.B粒子在磁场中的运动时间比A粒子在磁场中的运动时间长
B.粒子A、B在磁场中的运动时间相同
C.可以求出C粒子的质量
D.C粒子在磁场中作圆周运动的半径一定比B粒子作圆周运动的半径小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.美国“火星探路者”宇宙飞船经过4亿多公里的航行,成功地登陆火星并释放了一个机器人在火星探察,“探路者”号宇宙飞船在宇宙深处飞行过程中,发现A、B两颗天体各有一颗靠近表面飞行的卫星,并测得两颗卫星的环绕周期相等,以下说法正确的是(  )
A.天体A、B的密度一定相等
B.天体A、B的质量一定相等
C.两颗卫星的线速度一定相等
D.天体A、B表面上物体的重力加速度与天体的半径成正比

查看答案和解析>>

同步练习册答案