相关习题
 0  143635  143643  143649  143653  143659  143661  143665  143671  143673  143679  143685  143689  143691  143695  143701  143703  143709  143713  143715  143719  143721  143725  143727  143729  143730  143731  143733  143734  143735  143737  143739  143743  143745  143749  143751  143755  143761  143763  143769  143773  143775  143779  143785  143791  143793  143799  143803  143805  143811  143815  143821  143829  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,可视为质点的总质量为m=60kg的滑板运动员(包括装备),从高为H=15m的斜面AB的顶端A点由静止开始沿斜面下滑,在B点进入光滑的四分之一圆弧BC,圆弧BC的半径为R=5m,运动员经C点沿竖直轨道冲出向上运动,经时间t=2s后又落回轨道.若运动员经C点后在空中运动时只受重力,轨道AB段粗糙、BC段光滑(g=10m/s2).求:
(1)运动员离开C点时的速度和上升的最大高度;
(2)运动员(包括装备)运动到圆轨道最低点B时对轨道的压力;
(3)从A点到B点,运动员(包括装备)损失的机械能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.某实验小组的同学,设计了图甲所示的电路图,既可以用来测量电压表的内阻,也可以用来测量电源的电动势和内阻.实验器材有:电源E,电压表V,电阻箱R1(0-9999Ω),滑动变阻器R2,一个单刀双掷开关S,导线若干.

(1)实验首先测量电压表内阻,实验步骤如下:
①将滑动变阻器R2的滑片滑至最左端,同时将电阻箱R1阻值调至0
②将开关接向1,调节R2的滑片,直至电压表满偏
③保持R2不变,调节R1阻值,使电压表示数达满偏刻度的$\frac{1}{3}$,读出此时电阻箱的阻值记为R,则电压表的内阻RV=$\frac{R}{2}$
④通过上述方法得到电压表的内阻测量值大于真实值 (选填“大于”或“小于”)
(2)接下来测量电源电动势和内阻.为了保护电路,该小组同学又在电路中加上了保护电阻R0=25Ω,如图乙所示,实验步骤如下:
①将滑动变阻器R2的滑片滑至最左端,不再移动,同时将电阻箱R1阻值调至0
②将开关接向2,记下电压表读数为3V
③改变电阻箱R1接入电路的电阻值,读取电压表对应的示数U
④根据读取的多组数据,小组同学画出了图丙所示的图象,图中虚线是图中曲线的渐近线
⑤根据该图象及测得数据,可求得该电源的电动势E=9.0V,内阻r=50Ω(保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某同学利用如图1所示的装置探究小车的加速度与所受合外力的关系,具体实验步骤如下:
①按照图示安装好实验装置,并测出两光电门间距离L
②平衡摩擦力即调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车沿长木板向下运动,且通过两个光电门的时间相等
③取下细绳和沙桶,测量沙子和沙桶的总质量m,并记录
④把小车置于靠近滑轮的位置,由静止释放小车,记录小车先后通过光电门甲和乙时显示的时间,并计算出小车到达两个光电门时的速度和运动的加速度
⑤重新挂上细绳和沙桶,改变沙桶中沙子的质量,重复②~④步骤

(1)如图2,用游标卡尺测得遮光片宽度d=0.675cm.
(2)关于本实验的说法正确的是B.
A.平衡摩擦力时要取下细绳和沙桶
B.平衡摩擦力时不需要取下细绳和沙桶
C.沙桶和沙子的总质量必须远远小于小车的质量
D.小车的质量必须远远小于沙桶和沙子的总质量
(3)若实验中测量遮光片宽度时存在测量误差,测量结果偏大,其他条件不变,则小车加速度的测量值大于真实值(选填“大于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.某司机在检测汽车性能过程中,得到汽车减速过程中的位移s与速度v的关系曲线如图所示,并得出位移s与速度v的函数关系式为s=m-nv2,其中m、n为常数.重力加速度的大小g取10m/s2.则以下判断正确的是(  )
A.汽车在此过程中做匀变速直线运动
B.汽车的末速度为20m/s
C.由题中所给已知条件可确定m、n的大小
D.汽车对司机作用力的大小与司机重力大小的比值为$\frac{4}{5}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,用一根横截面积为s的粗细均匀的硬导线做成一个半径为R的圆环,把圆环一半置于均匀变化的磁场中,磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小随时间的变化率$\frac{△B}{△t}$=k(k>0),ab为圆环的一条直径,导线的电阻率为ρ,则下列说法中不正确的是(  )
A.圆环具有扩张的趋势B.圆环中产生逆时针方向的感应电流
C.图中ab两点间的电压大小为$\frac{1}{2}$kπR2D.圆环中感应电流的大小为$\frac{kRs}{4ρ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,物块A、B质量相等,在恒力F作用下,在水平面上做匀加速直线运动.若物块与水平面间接触面光滑,物块A的加速度大小为a1,物块A、B间的相互作用力大小为N1;若物块与水平面间接触面粗糙,且物块A、B与水平面间的动摩擦因数相同,物块B的加速度大小为a2,物块A、B间的相互作用力大小为N2,则以下判断正确的是(  )
A.a1=a2B.a1>a2C.N1=N2D.N1<N2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.平抛运动任意时刻速度的方向与水平方向的夹角定义为速度的偏向角,某物体做平抛运动的时间与速度偏向角正切值之间函数关系如图所示(图中的x、y为已知量,重力加速度为g),则下列说法中正确的是(  )
A.平抛的初速度大小为$\frac{x}{y}$g
B.y时刻物体的速度大小为xyg
C.y时间内物体的位移大小为$\sqrt{{x^2}+{y^2}}$
D.y时间内物体位移的方向与水平方向夹角的正切值为$\frac{x}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.设月球围绕地球转动的周期为T,轨道半径为r,地球的半径为R E,月球的半径为R M.假设r、R E、R M均减少为现在的$\frac{1}{100}$,此时月球围绕地球转动的周期变为T′.若地球、月球的质量分布均匀且密度保持不变,仅考虑地球和月球之间的相互作用,则下列判断正确的是(  )
A.T′<TB.T′>TC.T′=TD.无法比较

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.边长为a的N匝正方形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁感线且与线圈在同一平面内的对称轴匀速转动,转速为n,线圈所围面积内的磁通量φ随时间t变化的规律如图所示,图象中φ0为已知.则下列说法中正确的是(  )
A.t1时刻线圈中感应电动势最大
B.t2时刻线圈中感应电流为零
C.匀强磁场的磁感应强度大小为$\frac{φ_0}{{N{a^2}}}$
D.线圈中瞬时感应电动势的表达式为e=2Nπφ0ncos2πnt

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,在匀强电场中取相隔一定距离的A、B两点,在A点放置正的点电荷q1,在B点放置正的点电荷q2,电荷量q1=2q2.在选取零电势面后,得出q1的电势能小于q2的电势能.则下列说法中正确的是(  )
A.选取的零电势面一定在A、B之间
B.选取的零电势面一定在A的左边
C.选取的零电势面一定在B的右边
D.调整零电势面后不可能使两电荷电势能相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案