相关习题
 0  143649  143657  143663  143667  143673  143675  143679  143685  143687  143693  143699  143703  143705  143709  143715  143717  143723  143727  143729  143733  143735  143739  143741  143743  143744  143745  143747  143748  143749  143751  143753  143757  143759  143763  143765  143769  143775  143777  143783  143787  143789  143793  143799  143805  143807  143813  143817  143819  143825  143829  143835  143843  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图,BC为长度一定可以绕B点转动调节倾角大小的斜面,AB为水平面,刚开始时,斜面倾角为45°,一可视为质点的小滑块从A点出发向左运动冲上斜面,初速度大小为v0,恰好能到达斜面中点D,已知物块与斜面和水平面的滑动摩擦因素均为μ=1,不计物块由水平面进入斜面瞬间的能量损失,下列说法正确的是(  )
A.保持初速v0不变,逐渐减小斜面倾角,小球不可能到达C点
B.保持初速v0不变,逐渐减小斜面倾角,每次小滑块克服摩擦阻力做的功相等
C.保持斜面倾角不变,初速度变为2v0,小滑块一定能冲过C点
D.保持倾角和初速度不变,滑动摩擦因素μ=0.5时,小滑块一定能冲过C点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.粒子扩束装置由粒子加速器,偏转电场和偏转磁场组成,如图,一个质量为m=2.0×10-11kg,电荷量q=1.0×10-5C的带正电微粒(重力忽略不计)从静止进入加速电场,电压U1=100V,加速后水平进入两平行金属板间的偏转电场中,金属板长L=20cm,两板间距d=10$\sqrt{3}$cm,微粒射出电场时速度偏转角θ=30°,接着进入一个方向垂直与纸面向里的匀强磁场,求:
(1)求微粒进入偏转电场时的速度v0和两板间电压U2
(2)若该匀强磁场的宽度为D=10$\sqrt{3}$cm,为使微粒不会由磁场右边射出,该匀强磁场的磁感应强度B1应满足条件?
(3)若粒子射入磁场时,偏转电压U2大小不变极性改变,要使粒子回到出发点O,求对应磁感应强度B2大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图,半径R=1m的$\frac{3}{4}$圆形光滑管道ABC竖直放在水平地面上,C为最高点,B为最低点,管道内放一可在管道内自由移动的小球,现对管道施加一水平向右的恒力F,小球恰好可以在P点相对管道静止,此时过P点的半径OP与竖直方向的夹角为θ=30°,现再用这一装置将小球锁定在B点,管道仍在恒力F作用下从静止开始沿水平地面向右做匀加速运动,经过一段时间后管道遇一障碍突然停止运动,同时解除锁定,小球能通过管道的A点,重力加速度为g=10m/s2,小球及管道大小不计.求:
(1)恒力作用下圆形管道运动的加速度;
(2)圆形管道从开始运动到突然停止过程中运动距离的可能值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.在测定某电阻丝的电阻率的实验
(1)实验中,用螺旋测微器测量一种电阻值很大的电阻丝直径,刻度位置如图1所示,则电阻丝的直径是0.642mm
(2)①用多用电表欧姆挡的“×10”、“×1”两档粗测电阻丝的电阻值时,表盘上指针如图2所示,则电阻阻值约为17Ω
②用多用电表欧姆档测量电阻时,红黑表笔互换了插孔,这样不会(填“会”或“不会”)影响测量结果
(3)要精确测定电阻丝的阻值,根据图3的电路图,完成图4实物图的连线

(4)分别用L、d、Rx表示电阻丝的长度、直径和阻值,则电阻率表达式为ρ=$\frac{π{d}^{2}{R}_{x}}{4L}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.图甲是探究重物下落过程中机械能守恒的实验装置

(1)关于此实验,下列说法正确的是ABD
A.释放前手拿住纸带上端,保持纸带竖直
B.先接通电源打点,再释放纸带
C.图中的打点计时器为电火花打点计时器
D.实验中重物应选选密度大一点的铁块
(2)图乙是一条符合实验要求的纸带,O点为打点计时器打下的第一点.分别测出若干连续点A、B、C…与O点之间的距离h1、h2、h3…,已知打点计时器的打点周期为T,重物质量为m,重力加速度为g,可得重物下落到B点的过程中,重物增加的功能为$\frac{{m({{h}_{3}-h}_{1})}^{2}}{{8T}^{2}}$,减少的重力势能为mgh2
(3)取打下O点时重物的重力势能为零,计算出该重物下落不同的高度h时所对应的动能Ek和重力势能的绝对值|Ep|,建立坐标系,横轴表示h,纵轴表示|Ep|和Ek,根据以上数据在图丙中会出图线Ⅰ和图线Ⅱ.
A.图丙中Ep-h对应的是图线Ⅰ(填“Ⅰ”或“Ⅱ”)
B.图线Ⅰ与图线Ⅱ不重合的主要原因是重物和纸带下落过程中需要克服阻力做功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,两个固定的相同细圆环相距一定的距离,同轴平行放置,O1、O2分别为两环的圆心,两环分别带有均匀分布的等量异种电荷,一带正电的粒子从很远处沿轴线飞来并穿过两环,则(  )
A.带电粒子在O1和O2点加速大小相等,方向向反
B.带电粒子从O1运动到O2,电势能一直增加
C.带电粒子在O1和O2连线中点动能最小
D.轴线上O1点右侧,O2点左侧都存在场强为零的点,它们关于O1、O2连线中点对称

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图甲所示,在木箱内粗糙斜面上静止一个质量为m的物体,木箱竖直向上运动的速度v与时间t的变化规律如图乙所示,物体始终相对斜面静止,斜面对物体的支持力和摩擦力分别为Fn和Ff,则下列说法正确的是(  )
A.在0-t1时间内,Fn增大,Ff减小B.在0-t1时间内,Fn减小,Ff增大
C.在t1-t2时间内,Fn增大,Ff增大D.在t1-t2时间内,Fn减小,Ff减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.放风筝是孩子们很喜欢的一项活动,如图是一个孩子放风筝的示意图,风沿水平方向,则下列说法正确的是(  )
A.风的方向向左
B.风对风筝的作用力方向竖直向上
C.风对风筝的作用力方向垂直风筝面向上
D.风对风筝的作用力方向沿风吹动的方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.下列说法正确的是(  )
A.冬天,在结冰的公路上洒上沙子可以防滑
B.电磁灶可以加热砂锅里的食物
C.加油站工作人员穿化纤服装,是为了防止静电
D.一个额定功率200瓦的家用电冰箱,一天24小时的耗电量4.8千瓦时

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,接有灯泡L(阻值为R)的平行金属导轨(间距为l,电阻忽略不计)水平放置在磁感应强度为B的匀强磁场中.在外力F的作用下,一电阻可忽略的导体杆与两导轨良好接触并在P、Q两位置间做往复运动.从杆通过O位置,并沿OP方向运动时开始计时,其运动的速度-时间关系为v=v0cosωt,则下列说法中正确的是(  )
A.杆中电流与时间的关系为i=$\frac{Bl{v}_{0}cosωt}{R}$
B.杆所受安培力与时间的关系为FA=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}{v}_{0}sinωt}{R}$
C.杆克服安培力做功的功率与时间的关系为p=$\frac{(Bl{v}_{0}cosωt)^{2}}{R}$
D.杆运动一个周期,回路中产生的焦耳热为Q=$\frac{{B}^{2}{l}^{2}{{v}_{0}}^{2}π}{Rω}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案