相关习题
 0  143652  143660  143666  143670  143676  143678  143682  143688  143690  143696  143702  143706  143708  143712  143718  143720  143726  143730  143732  143736  143738  143742  143744  143746  143747  143748  143750  143751  143752  143754  143756  143760  143762  143766  143768  143772  143778  143780  143786  143790  143792  143796  143802  143808  143810  143816  143820  143822  143828  143832  143838  143846  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.光滑水平地面上,人与滑板A一起以v0=0.5m/s的速度前进,正前方不远处有一横杆,横杆另一侧有一静止滑板B,当人与A行至横杆前,人相对滑板竖直向上起跳越过横杆,A从横杆下方通过并与B发生弹性碰撞,之后人刚好落到B上,不计空气阻力,求最终人与B共同速度是多少?已知m=40kg,mA=5kg,mB=10kg.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,在一均匀弹性介质中沿一水平直线(平衡位置)标注多个质点Sabcdefgh,相邻两点间的距离为1m,t=0时刻,波源S作简谐振动,起始速度方向竖直向上,振动由此以1m/s的速度开始向右传播,从而形成简谐横波.t=1.0s时,波源S第一次到达波峰处,由此可以判断,下列说法正确的是(  )
A.该横波的周期为4.0s
B.质点b和质点d在起振后的振动步调始终一致
C.在t=4.0s时质点c有最大加速
D.在t=7.0s时质点e速度最大,且方向向左
E.在t=10.0s时质点c、g正好到达波谷

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,水平放置的气缸A和容积为VB=3.6L的容器B,由一容积可忽略不计的长细管经阀门C相连,气缸A内有一活塞D,它可以无摩擦地在气缸内滑动,A放在温度恒为T1=300K,压强为p0=1.0×105Pa的大气中,B浸在T2=400K的恒温槽内,B的器壁导热性能良好,开始时C是关闭的,A内装有温度为T1=300K,体积为VA=2.4L的气体,B内没有气体,打开阀门C,使气体由A流入B,等到活塞D停止移动一段时间后,求以下两种情况下气体的体积和压强.
①气缸A、活塞D和细管都是绝热的;
②A的器壁导热性能良好,且恒温槽温度调高为500K.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.下列说法中正确的是(  )
A.对一定质量的理想气体,温度越低,其内能越小
B.物体吸收热量的同时又对外做功,其内能可能增加
C.热力学第二定律可描述为“热量不可能由低温物体传递到高温物体”
D.悬浮在液体中的微粒越大,在某一瞬间跟它相撞的液体分子就越多,布朗运动越明显
E.一定质量的气体,在压强不变时,分子每秒对器壁单位面积平均碰撞次数随着温度降低而增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.为了“探究动能改变与合外力做功”的关系,某同学设计了如下实验方案:
第一步:把带有定滑轮的木板有滑轮的一端垫起,把质量为M的滑块通过细绳与质量为m的带夹重锤跨过定滑轮相连,重锤夹后连一穿过打点计时器的纸带,调整木板倾角,直到轻推滑块后,滑块沿木板向下匀速运动,如图甲所示.
第二步:保持长木板的倾角不变,将打点计时器安装在长木板靠近滑轮处,取下细绳和重锤,将滑块与纸带相连,使纸带穿过打点计时器,然后接通电源,释放滑块,使之从静止开始向下加速运动,打出纸带,如图乙所示.打出的纸带如图丙所示.

请回答下列问题:
(1)已知O、A、B、C、D、E、F相邻计数点间的时间间隔为△t,根据纸带求滑块速度,打点计时器打B点时滑块速度vB=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2△t}$.
(2)已知重锤质量为m,当地的重力加速度为g,要测出某一过程合外力对滑块做的功还必须测出这一过程滑块运动的位移x(写出物理名称及符号,只写一个物理量),合外力对滑块做功的表达式W=mgx.
(3)算出滑块运动OA、OB、OC、OD、OE段合外力对滑块所做的功W以及在A、B、C、D、E各点的速度v,以v2为纵轴、W为横轴建立直角坐标系,描点作出v2-W图象,可知该图象是一条过原点的倾斜的直线,根据图象还可求得滑块的质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.某同学在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,用打点计时器记录了被小车拖动的纸带的运动情况,在纸带上确定的A、B、C、D、E、F、G共7个计数点,其相邻计数点间的距离如图所示,每两个相邻计数点之间还有四个点未画出.

(1)打点计时器是一种计时仪器,它们是每隔0.02s打一个点(其中交流电的频率为50Hz).
(2)计算出打下D点时小车的瞬时速度为v0=0.479m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于万有引力定律,正确的是(  )
A.万有引力定律是牛顿在总结前人研究的基础上发现的
B.两个物体间的万有引力总是大小相等、方向相反、是一对平衡力
C.F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$中的G为引力常量,它是人为规定的
D.测出引力常量的科学家是伽利略

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,一束同位素离子流从狭缝S1射入速度选择器,其中有部分离子沿直线通过速度选择器并从狭缝S2射出,接着又沿着与电场垂直的方向,竖直向下的场强为E的匀强电场,最后打在照相底片D上.已知同位素离子的电荷量为q(q>0),速度选择器内部存在着相互垂直的场强大小为E0的匀强电场和磁感应强度大小为B0的匀强磁场,照相底片D与狭缝S1、S2的连线平行且距离为L,不计离子的重力.

(1)求从狭缝S2射出的离子速度v0的大小;
(2)若打在照相底片上的离子在偏转电场中沿速度v0方向飞行的距离为x,求x与离子质量m之间的关系式(用E0、B0、E、q、L示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.如图所示,匀强磁场的磁感应强度方向垂直于纸面向里,大小随时间的变化率$\frac{△B}{△t}$=-k,k为正的常量.用电阻率为ρ、横截面积为S的硬导线做成一边长为l的方框.将方框固定于纸面内,其右半部位于磁场区域中.导线框中感应电流的大小为$\frac{kls}{8ρ}$,方向为顺时针方向(填“顺时针”或“逆时针”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.1932年,劳伦斯和利文斯设计出了回旋加速器.回旋加速器的工作原理如图所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计,磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直.A处粒子源产生的粒子,质量为m、电荷量为+q,在加速电压为U的加速器中被加速,加速过程中不考虑相对论效应和重力作用,不计粒子的初速度.
(1)粒子第1次、第2次经过狭缝后,在磁场中运动的半径分别为r1、r2,求$\frac{{r}_{2}}{{r}_{1}}$;
(2)求粒子从静止开始加速到出口处所需的时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案