相关习题
 0  143663  143671  143677  143681  143687  143689  143693  143699  143701  143707  143713  143717  143719  143723  143729  143731  143737  143741  143743  143747  143749  143753  143755  143757  143758  143759  143761  143762  143763  143765  143767  143771  143773  143777  143779  143783  143789  143791  143797  143801  143803  143807  143813  143819  143821  143827  143831  143833  143839  143843  143849  143857  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.某同学做“用油膜法估测分子大小”的实验时,在边长约30cm的浅盘里倒入约2cm深的水,然后将痱子粉均匀的撒在水面上,用注射器滴一滴油酸酒精溶液(选填“纯油酸”或“油酸酒精溶液”)在水面上.稳定后,在玻璃板上描下油膜的轮廓,放到坐标纸上估算出油膜的面积,还需要知道向水面滴入的油酸酒精溶液中的纯油酸体积,就可以计算出分子直径.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.以下说法中正确的是(  )
A.单晶体的所有物理性质都具有各向异性
B.悬浮在液体中的花粉颗粒的无规则运动是热运动
C.相同温度下,氢分子的平均动能一定等于于氧分子的平均动能
D.随着分子间距离增大,分子间作用力减小,分子势能也减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.雨滴下落过程中受到的阻力与其速度成正比,即f=kv.一雨滴从空中由静止下落,下列各图中,能正确反映雨滴下落的速度v、加速度a、时间t、下落高度h之间关系的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.一交流发电机与电阻、电感线圈(电阻不计)、电压表及开关组成如图甲所示电路,交流发电机的线圈abcd(电阻不能忽略)在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴OO′匀速转动.图乙是开关S断开的情况下,电阻R两端的电压u随时间t变化的图象.下列说法正确的是(  )
A.t=1×10-2时,电压表的读数为零
B.t=1×10-2时,线圈abcd中的磁通量变化率最大
C.电阻R两端电压的表达式为u=50sin100πt(V)
D.开关闭合前后,电压表的示数相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.铀核裂变的一种方式是:${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{60}^{143}$Nd+${\;}_{40}^{90}$Zr+3${\;}_{0}^{1}$n+8X,该反应的质量亏损是0.2u,1u相当于931.5MeV的能量.
(1)核反应方程中的X是${\;}_{-1}^0e$;
(2)该反应放出的能量是2.98×10-11J.(结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.下列说法正确的是(  )
A.放射性元素的半衰期是针对大量原子核的统计规律
B.α、β、γ射线比较,α射线的电离作用最弱
C.光的波长越短,光子的能量越大,光的粒子性越明显
D.原子的全部正电荷和全部质量都集中在原子核里

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一列简谐横波在t=0时刻的波形如图所示,质点P此时刻向-y方向运动,经过0.1s第一次到达平衡位置,波速为5m/s,那么
①该波沿-x(选填“+x”或“-x”)方向传播;
②图中Q点(坐标为x=7.5m的点)的振动方程y=5cos$\frac{5π}{3}$tcm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,AOB是由某种透明物质制成的$\frac{1}{4}$圆柱体横截面(O为圆心)折射率为$\sqrt{2}$.今有一束平行光以45°的入射角向柱体的OA平面,这些光线中有一部分不能从柱体的AB面上射出,设凡射到OB面的光线全部被吸收,也不考虑OA面的反射,求圆柱AB面上能射出光线的部分占AB表面的几分之几?(O为圆心)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.下列说法正确的是(  )
A.简谐运动的周期与振幅无关
B.在弹簧振子做简谐运动的回复力表达式F=-kx中,F为振动物体受到的合外力,k为弹簧的劲度系数
C.在波传播方向上,某个质点的振动速度就是波的传播速度
D.在双缝干涉实验中,同种条件下用紫光做实验比红光做实验得到的条纹更宽

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图(a)所示,一导热性能良好、内壁光滑的气缸水平放置,横截面积为S=2×10-3m2、质量为m=4kg厚度不计的活塞与气缸底部之间封闭了一部分气体,此时活塞与气缸底部之间的距离为24cm,在活塞的右侧12cm处有一对与气缸固定连接的卡环,气体的温度为300K,大气压强P0=1.0×105Pa.现将气缸竖直放置,如图(b)所示,取g=10m/s2.求:活塞与气缸底部之间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案