相关习题
 0  143802  143810  143816  143820  143826  143828  143832  143838  143840  143846  143852  143856  143858  143862  143868  143870  143876  143880  143882  143886  143888  143892  143894  143896  143897  143898  143900  143901  143902  143904  143906  143910  143912  143916  143918  143922  143928  143930  143936  143940  143942  143946  143952  143958  143960  143966  143970  143972  143978  143982  143988  143996  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,竖直平面内有一四分之一光滑圆弧轨道固定在水平桌面AB上,轨道半径R=1.8m,末端与桌面相切于A点,倾角θ=37°的斜面BC紧靠桌面边缘固定,从圆弧轨道最高点由静止释放一个质量m=1kg的可视为质点的滑块a,当a运动到B点时,与a质量相同的另一可视为质点的滑块b从斜面底端C点以初速度v0=5m/s沿斜面向上运动,b运动到斜面上的P点时,a恰好平抛至该点,已知AB的长度x=4m,a与AB间的动摩擦因数μ1=0.25,b与BC间的动摩擦因数μ2=0.5,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求
(1)滑块a到达B点时的速度大小
(2)斜面上P、C间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,直角坐标系xOy所在平面有一匀强电场,M、N为电场中的两点,M点的坐标为(0,1),N点的坐标为($\sqrt{3}$,0),已知电场方向平行于直线MN,则直线MN上与O点的电势差为零的点的坐标为(  )
A.(1,$\frac{1}{2}$)B.($\frac{\sqrt{3}}{2}$,$\frac{1}{2}$)C.($\frac{3}{4}$,$\frac{\sqrt{3}}{2}$)D.($\frac{\sqrt{3}}{4}$,$\frac{3}{4}$)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.新浪科技2014年6月25日消息,据英国《每日邮政》报道,科学家们最近发现了一颗星球,它几乎整个都是由钻石组成的,这是一颗大小与地球相当的白矮星,这颗白矮星有一颗脉冲星伴星,编号“PSRJ2222-0137”,它们构成双星组合,下列说法正确的是(  )
A.白矮星和脉冲星伴星做圆周运动的角速度与其质量成反比
B.白矮星和脉冲星伴星做圆周运动的周期相同
C.白矮星和脉冲星伴星做圆周运动的半径与其质量成正比
D.白矮星和脉冲星伴星所受的向心力与其质量成正比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,一颗小弹丸从离水面一定高处落入水中,溅起的几个小水珠可以跳得很高(不计能量损失),下列说法正确的是(  )
A.小弹丸下落时具有的重力势能等于几个水珠在最高点的重力势能之和
B.小弹丸下落时具有的重力势能小于几个水珠在最高点的重力势能之和
C.小弹丸下落时具有的重力势能大于几个水珠在最高点的重力势能之和
D.小水珠跳起的高度超过弹丸下落的高度是不可能出现的,因为违背能量守恒的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在探究“功和速度变化关系”的实验中,小张同学用如图甲所示装置,尝试通过测得细绳拉力做的功和小车获得的速度的值进行探究,则:

(1)下列说法正确的是ABC
A.该方案需要平衡摩擦力
B.该方案需要重物的质量远小于小车的质量
C.该方案操作时细线应该与木板平行
D.该方案处理数据时应选择匀速时的速度
(2)某次获得的纸带如图乙所示,小张根据点迹标上了计数点,请读出C计数点在刻度尺上的读数9.82cm,并求出C点的速度为0.176m/s;
(3)小张观察纸带,发现纸带与“探究加速度a与合外力F的关系”实验的纸带很相似,请您比较后填空:
①两个实验处理数据时都要作图象,利用图示纸带得到的数据信息在“a-F”图象中能描绘1个点;
②两个实验操作时都要先接通电源再放回小车,所以纸带上的第一个点都比较大,为探得:“W∝v2”实验数据处理时需要(填需要、不需要)这个点.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,P、Q为可视为点电荷的带电物体,电性相同,倾角为θ=30°的斜面放在粗糙的水平面上,将物体P放在粗糙的斜面上,当物体Q放在与P等高(PQ连线水平)且与物体P相距为r的右侧位置时,P静止且不受摩擦力,现保持Q与P的距离r不变,将物体Q顺时针缓慢转过α角度(α=60°),整个过程斜面和P始终静止,则在Q旋转的过程中,下列说法正确的是(  )
A.P物体会受到沿斜面向下的静摩擦力
B.斜面给物体P的作用力方向始终竖直向上
C.物体P受到的静摩擦力先增大后减小到0
D.地面对斜面的摩擦力不断变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.超导电磁船是一种不需要螺旋桨推进的低噪音新型船,如图是电磁船的简化原理图,MN和CD是与电池相连的导体棒,MN与CD之间部分区域有垂直纸面向内的匀强磁场(磁场由超导线圈产生,其独立电路部分未画出),以下说法正确的是(  )
A.要使船前进,图中MN导体棒应接直流电源的负极
B.改变超导线圈中电流的方向,可控制船前进或倒退
C.若接入电路的海水电阻为R,其两端的电压为U,电路中的电流为I,则UI>I2R
D.该超导电磁船应用的是电磁感应原理

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列仪器不是利用涡流工作的有(  )
A.电磁炉B.微波炉C.金属探测器D.真空冶炼炉

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一质量为m的物块A与直立轻弹簧的上端连接,弹簧的下端固定在地面上,一质量也为m的物块B叠放在A的上面,A、B处于静止状态.若A、B粘连在一起,用一竖直向上的拉力缓慢上提B,当拉力的大小为$\frac{mg}{2}$时,A物块上升的高度为L,此过程中,该拉力做功为W;若A、B不粘连,用一竖直向上的恒力F作用在B上,当A物块上升的高度也为L时,A与B恰好分离.重力加速度为g,不计空气阻力,求:
(1)求W的大小;
(2)恒力F的大小;
(3)A与B分离时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.水平传送带匀速运动,速度大小为v,现将一小工件放到传送带上(其初速度为零),它将在传送带上滑动一段距离后才达到v而与传送带保持相对静止.设工件质量为m,它与传送带间的动摩擦因数为μ,在这相对滑动的过程中(  )
A.滑动摩擦力对工件所做的功为$\frac{1}{2}$mv2
B.工件的机械能增量为$\frac{1}{2}$mv2
C.工件相对于传送带滑动的路程为$\frac{v^2}{2μg}$
D.传送带因运送工件而多消耗的电能为mv2

查看答案和解析>>

同步练习册答案