相关习题
 0  143812  143820  143826  143830  143836  143838  143842  143848  143850  143856  143862  143866  143868  143872  143878  143880  143886  143890  143892  143896  143898  143902  143904  143906  143907  143908  143910  143911  143912  143914  143916  143920  143922  143926  143928  143932  143938  143940  143946  143950  143952  143956  143962  143968  143970  143976  143980  143982  143988  143992  143998  144006  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.某种气体分束由质量5.4×10-26kg,速度v=460m/s的分子组成,各分子都向同一方向运动,垂直地打在某平面上后又以原速率反向弹回,如分子束中每立方米的体积内有n0=1.5×1020个分子,求被分子束撞击的平面所受到的压强?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,光滑水平面AB与竖直面内粗糙的半圆形导轨在B点衔接,导轨半径为R,一个质量为m的物块压缩弹簧后,从A点由静止释放,在弹力作用下获得一向右速度,当它经过B点进入导轨瞬间对导轨的压力为其重力的7倍,之后向上运动恰能完成半圆周运动到达点C,求:
(1)弹簧对物块的弹力做的功;
(2)物块从B至C克服阻力做的功;
(3)物块离开C点后落回水平面时动能的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.用质量为5kg的均匀铁索,从10m深的井中吊起一质量为20kg的物体,其过程中人的拉力随物体上升的高度变化如图所示,在这个过程中人至少要做多少功?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,有一光滑的半圆形绝缘轨道QPN竖直放置与一水平绝缘轨道MN相切连接,轨道半径R=20cm,MN长x=60cm,在MN的右侧连接一光滑斜面,斜面倾角θ=37°,在轨道上M点左侧存在E=1×103N/C的竖直匀强电场,场强方向向下.一带负电、电荷量q=10-4C的小滑块质量m=20g,与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.5,从斜面上某处静止滑下,(滑块经过M点时无能量损失),取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)要使小滑块恰能运动到圆轨道的最高点,则滑块开始下滑处离MN的高度是多少?
(2)这样运动的滑块通过N点时对圆弧轨道的压力是多大?
(3)试问在斜面上是否存在一处,使小滑块由静止滑下并从Q点飞离时恰好能落到MN中点,若存在则求出该点离水平轨道的高度,若不存在请说明理由.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一个原来静止的电子,经电压加速后,获得的速度为v=6×106m/s,问电子的质量增大了还是减小了?改变了百分之几?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一座炮台置于距地面60m高的山崖边,以与水平线成45°角的方向发射一颗炮弹,炮弹离开炮口时速度为120m/s,求:
(1)炮弹所达到的最大高度;
(2)炮弹落到地面时的时间和速度;
(3)炮弹的水平射程(忽略空气阻力,g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.哈尔滨第24届世界大学生冬运会某滑雪道为曲线轨道,滑雪道长s=2.5×103m,竖直高度h=720m.运动员从该滑道顶端由静止开始滑下,经t=200s到达滑雪道底端时速度v=30m/s,人和滑雪板的总质量m=80kg,取g=10m/s2,求人和滑雪板:
(1)在滑动过程中重力做功的功率;
(2)在滑动到底端时,重力的功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,单匝圆形线框中磁场正均匀变化,其磁感应强度随时间的变化关系已经在乙图标出,已知圆形线框面积为0.2m2,内阻r=1Ω,定值电阻R=1Ω,电表均为理想电表,其余电阻不计,以垂直纸面向外为磁感应强度正方形,则以下判断正确的是(  )
A.圆形线框中感应电流方向始终为逆时针
B.线框始终有扩张的趋势
C.电压表示数为1V
D.电流表示数为0.02A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图,一根水平杆上等距离地穿着n个半径相同的珠子,珠子可以在杆上无摩擦移动,珠子的质量依次为m,km,k2m,k3m…,kk-1m,其中是的取值范围是$\frac{1}{2}$≤k≤2.使第一颗珠子在极短时间内获得初速度v0,之后每当珠子之间发生碰撞时都会粘在一起.

a.分析并说明当k取何值时,碰撞全部结束后系统的总动能最大;k取何值时,碰撞全部结束后系统的总动能最小.
b.求出碰撞结束后系统相应的最小总动能和最大总动能的比值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.取重力加速度g=10m/s2,则物块的质量m=0.5kg,物块与地面之间的动摩擦因数μ=0.4.

查看答案和解析>>

同步练习册答案