相关习题
 0  144100  144108  144114  144118  144124  144126  144130  144136  144138  144144  144150  144154  144156  144160  144166  144168  144174  144178  144180  144184  144186  144190  144192  144194  144195  144196  144198  144199  144200  144202  144204  144208  144210  144214  144216  144220  144226  144228  144234  144238  144240  144244  144250  144256  144258  144264  144268  144270  144276  144280  144286  144294  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

7.一列简谐横波在x轴上传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=2m的质点P的振动图象如图(b)所示,由此可以判断(  )
A.该波的传播方向是沿x轴正方向
B.该波在2s时间内传播的距离是2m
C.在t=5s时质点P的加速度为零
D.在0到5s时间内质点P通过的路程是25cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图,足够长的U型光滑金属导轨平面与水平面成θ角(0<θ<90°),其中MN与PQ平行且间距为l,导轨平面与磁感应强度为B的匀强磁场垂直,导轨电阻不计,其上端所接定值电阻为R.给金属棒ab一沿斜面向上的初速度v0,并与两导轨始终保持垂直且良好接触,ab棒接入电路的电阻为r,当ab棒沿导轨上滑距离x时,速度减小为零.则下列说法不正确的是(  )
A.在该过程中,导体棒所受合外力做功为$\frac{1}{2}$mv02
B.在该过程中,通过电阻R的电荷量为$\frac{BlxR}{(R+r)^{2}}$
C.在该过程中,电阻R产生的焦耳热为$\frac{Rm{{v}_{0}}^{2}}{2(R+r)}$
D.在导体棒获得初速度时,整个电路消耗的电功率为$\frac{{B}^{2}{l}^{2}{v}_{0}}{R+r}$v0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,在竖直放置的平面镜前100cm处,看见一个物体的像恰好全部映在平面镜内,已知平面镜自身的高度为12cm,镜内的像在镜后50cm处,则此物体的高度应为(  )
A.6cmB.12cmC.18cmD.24cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P0=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×103N,汽车的质量M=2.0×103kg.
(1)若汽车以额定功率启动,则汽车所能达到的最大速度是多少?
(2)若汽车以恒定加速度1.25m/s2启动,则这一过程能维持多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.质量m为0.5kg的小球,从离地面h为20m高处由静止释放,落地时小球的速度v为18m/s.求下落过程中空气对小球的平均阻力?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.如图所示,是某研究性学习小组做探究“橡皮筋做功和物体速度变化的关系”的实验,图中是小车在一条橡皮筋作用下弹出,沿木板滑行的情形.这时,橡皮筋对小车做的功记为W.当我们把2条、3条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次…实验时,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放.小车每次实验中获得的速度由打点计时器所打点的纸带测出.
(1)除了图中的已给出的实验器材外,还需要的器材有交流电源、刻度尺.
(2)平衡摩擦后,每次实验得到的纸带上的点并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的点迹均匀部分进行测量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.一个初动能为Ek的电子,垂直电场线飞入平行板电容器中,飞出电容器的动能为2Ek,如果此电子的初速度增至原来的2倍,则当它飞出电容器时的动能变为4.25Ek

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,A、B、C、D是某匀强电场中的4个等势面,一个质子和一个α粒子(电荷量是质子的2倍,质量是质子的4倍)同时在A等势面从静止出发,向右运动,当到达D面时,下列说法正确的是(  )
A.电场力做功之比为2:1B.它们的动能之比为2:1
C.它们所用的时间之比为$\frac{\sqrt{2}}{2}$D.它们运动的时间之比为$\sqrt{2}$:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,坐标平面第Ⅰ象限内存在大小为E=2×105N/C方向水平向左的匀强电场,在第Ⅱ象限内存在方向垂直纸面向里的匀强磁场.质荷比为$\frac{m}{q}$=2×10-10kg/c的带正电粒子从x轴上的A点以初速度v0=2×107m/s垂直x轴射入电场,OA=0.2m,不计重力.求:
(1)粒子经过y轴时的位置到原点O的距离;
(2)若要求粒子不能进入第三象限,求磁感应强度B的取值范围(不考虑粒子第二次进入电场后的运动情况).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.为进行“双缝干涉测量光的波长”,现准备了下列仪器:
A.双窄缝片   B.白炽灯    C.单窄缝片    D.白色光屏    E.滤光片
把以上仪器装在光具座上时,正确的排列顺序应该是:BECAD(填写字母代号).

查看答案和解析>>

同步练习册答案