相关习题
 0  144180  144188  144194  144198  144204  144206  144210  144216  144218  144224  144230  144234  144236  144240  144246  144248  144254  144258  144260  144264  144266  144270  144272  144274  144275  144276  144278  144279  144280  144282  144284  144288  144290  144294  144296  144300  144306  144308  144314  144318  144320  144324  144330  144336  144338  144344  144348  144350  144356  144360  144366  144374  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,物体以100J的初动能从斜面底端沿斜面向上运动,当它向上通过斜面上某一点M时,其动能减少了60J,克服摩擦力做功18J,则物体返回到斜面底端时的动能为(  )
A.20JB.40JC.60JD.80J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,细杆的一端与一小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动,现给小球一初速度,使它做圆周运动,图中a、b分别表示小球转到的最低点和最高点,关于杆对球的作用力的说法正确的是(  )
A.a处一定为拉力,b处可能为拉力B.a处为一定拉力,b处可能推力
C.a处可能为推力,b处一定拉力D.a、b两处可能都为推力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.当质点做匀速圆周运动时,如果外界提供的合力小于质点需要的向心力时,质点将(  )
A.在圆周轨道上运动B.做向心运动,离圆心越来越近
C.做做匀速直线运动D.做离心运动,离圆心越来越远

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.忽略空气阻力,下列几种运动中满足机械能守恒的是(  )
A.小孩在沿斜面匀速下滑B.石块在空中做平抛运动
C.观光电梯匀速下降D.子弹射穿西瓜的运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图甲所示的弹簧振子,放在光滑有水平桌面上,O是平衡位置,弹簧振子在AB间做简谐运动,AB间的距离为6cm,已知A到B的最短时间为0.1s.
(1)求弹簧振子做简谐运动的振幅和周期;
(2)若以向右为位移的正方向,当振子运动到B处开始计时,试写出其振动的位移-时间关系式,并在图乙中画出相应的振动图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,某透明液体深1m,一束光线与水平面成30°角从空气斜射向该液体,进入该液体的光线与水平面的夹角为45°.试求:(光在真空中的速率c=3.0×108m/s)
(1)该液体的折射率.
(2)进入液体的光线经多长时间可以射到底面.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.LC回路中电容器两端电压U随时间t变化的关系如图所示,则(  )
A.在时刻t2,电路中的电流为零
B.在时刻t3,电路中的磁场能最大
C.从时刻t2至t3,电路中的电场能不断增大
D.从时刻t3至t4,电容器所带的电荷量不断增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列有关物理学史,不符合事实的是(  )
A.赫兹通过实验证实了电磁波的存在
B.牛顿发现了单摆周期公式
C.爱因斯坦的狭义相对论认为物体的质量与其运动状态有关
D.麦克斯韦建立了电磁场理论并预言了电磁波的存在

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,倾斜角θ=30°的光滑倾斜导体轨道(足够长)与光滑水平导体轨道连接.轨道宽度均为L=1m,电阻忽略不计.匀强磁场I仅分布在水平轨道平面所在区域,方向水平向右,大小B1=1T;匀强磁场II仅分布在倾斜轨道平面所在区域,方向垂直于倾斜轨道平面向下,大小B2=1T.现将两质量均为m=0.2kg,电阻均为R=0.5Ω的相同导体棒ab和cd,垂直于轨道分别置于水平轨道上和倾斜轨道上,并同时由静止释放.取g=10m/s2
(1)求导体棒cd沿斜轨道下滑的最大速度的大小;
(2)若已知从开始运动到cd棒达到最大速度的过程中,ab棒产生的焦耳热Q=0.45J,求该过程中通过cd棒横截面的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,abcd为质量M=2kg的导轨,放在光滑绝缘的水平面上,另有一根质量m=0.6kg的金属棒平行bc放在水平导轨上,该金属棒左边靠着绝缘固定的竖直立柱e、f,导轨处于匀强磁场中,磁场以OO′为界,左侧的磁场方向竖直向上,右侧的磁场方向水平向右,磁感应强度均为B=0.8T.导轨的bc段长l=0.5m,其电阻r=0.4Ω,金属棒的电阻R=0.4Ω,其余电阻均可不计,金属棒与导轨间的动摩擦因数.若在导轨上作用一个方向向左、大小为F=2N的水平拉力,设导轨足够长,g取10m/s2,试求:
(1)导轨运动的最大加速度;
(2)流过导轨的最大电流;
(3)拉力F的最大功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案