相关习题
 0  144211  144219  144225  144229  144235  144237  144241  144247  144249  144255  144261  144265  144267  144271  144277  144279  144285  144289  144291  144295  144297  144301  144303  144305  144306  144307  144309  144310  144311  144313  144315  144319  144321  144325  144327  144331  144337  144339  144345  144349  144351  144355  144361  144367  144369  144375  144379  144381  144387  144391  144397  144405  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

17.一辆汽车的质量为5×103kg,发动机的额定功率为60kW,汽车所受阻力恒为5 000N,如果汽车从静止开始以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,功率达到额定值后,又以额定功率运动了一段距离,汽车达到最大速度,在整个过程中,汽车运动了125m.问在这个过程中,汽车发动机的牵引力做功多少?下面是某位同学的 解法:t=$\sqrt{\frac{2s}{α}}$=$\sqrt{\frac{2×125}{0.5}}$s=22.36s,W=Pt=6×104×22.36J=1.34×106J.
(1)这位同学的解法是否正确?
(2)若不正确,请给出正确的解法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,为使带负电的点电荷q在一匀强电场中沿直线匀速地由A点运动到B点,必须对该电荷施加一个恒力F,如图所示.若AB=20cm,α=37°,q=-3×10-7C,F=1.2×10-4k,A点的电势ΦA=100V(不计负电荷的重力),求:
(1)B点的电势是多少?
(2)在图中用实线画出电场线,用虚线画出通过A、B两点的等势面,并标明它们的电势;
(3)点电荷q在由A到B的过程中电势能的变化量是多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.2007年10月24日18时05分,我国成功发射了“嫦娥一号”探月卫星.某同学查阅了一些与地球、月球有关的数据资料并设计了以下两个问题.
(1)已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,月球绕地球运动的周期为T,月球绕地球的运动可以近似看做匀速圆周运动.试求月球绕地球运动的轨道半径r.
(2)假设某宇航员乘登月飞船登陆月球后,在月球表面用弹簧秤测出质量为m的物体重力为F0已知月球半径为R,万有引力常量G.试求月球的质量M

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.实验桌上有下列实验仪器:
A.待测电源(电动势约3V,内阻约7Ω);
B.直流电流表(量程0~0.6~3A,0.6A档的内阻约0.5Ω,3A档的内阻约0.1Ω;)
C.直流电压表(量程0~3~15V,3V档内阻约5kΩ,1.5V档内阻约25kΩ);
D.滑动变阻器(阻值范围为0~15Ω,允许最大电流为1A);
E.滑动变阻器(阻值范围为O~1000Ω,允许最大电流为0.2A);
F.开关、导线若干;
G.小灯泡“4V、0.4A”.

请你解答下列问题:
①利用给出的器材测量电源的电动势和内阻,要求测量有尽可能高的精度且便于调节,应选择的滑动变阻器是D(填序号).
②请将图甲中实物连接成实验电路图;
③某同学根据测得的数据,作出电源的U-I图象如图乙中图线a所示,由此可知电源的电动势E=3V,内阻r=7.5Ω;
④若要利用给出的器材通过实验描绘出小灯泡的伏安特性曲线,要求测量多组实验数据,且电压从零开始连续变化,请你在图丙虚线框内画出实验原理电路图:
⑤将④中得到的数据在同一U-I坐标系内描点作图,得到如图乙所示的图线b,如果将此小灯泡与上述电源组成闭合回路,此时小灯泡的实际功率为0.29W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.(1)利用重锤的自由下落验证机械能守恒定律,下面哪些测量工具是必需的?C.
A.天平    B.4~6V的低压直流电源   C.刻度尺    D.停表
(2)在使用重锤和打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,选定了一条较为理想的纸带,如图所示,“0”为起始点,以后纸带上所打的各点依次记为1、2、3….测得重锤从开始运动到各时刻下落的高度分别是s1、s2、s3…,则重物由“0”点运动到“4”点,重力势能减少量的表达式为mgs4,动能增量的表达式为$\frac{{m{(s}_{5}{-s}_{3})}^{2}}{{8T}^{2}}$(重锤质量为m,打点计时器的打点周期为T),实验结果发现动能增量总小于(填“大于”、“等于”或“小于”)重力势能的减少量,主要的原因是重锤下落过程受到阻力作用.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.在如图所示的逻辑电路中,当A端输入电信号“1”、B端输入电信号“1”时,则在C端输出的电信号为1,D端输出的电信号为0.(填“1”或“0”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.理发用的电吹风机中有电动机和电热丝,电动机带动风叶转动,电热丝给空气加热,得到热风将头发吹干.设电动机线圈的电阻为R1,它与电热丝的电阻R2相串联,接到电源上时,电吹风机两端电压为U,电流为I,消耗的电功率为P,则有(  )
A.P=I2(R1+R2B.P=IUC.P=$\frac{{U}^{2}}{({R}_{1}+{R}_{2})}$D.P>I2(Rl+R2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.一轻杆一端固定质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内作半径为R的圆周运动,如图所示,则(  )
A.小球过最高点时,杆所受弹力可以为零
B.小球过最高点时的最小速度是$\sqrt{gR}$
C.小球过最高点时,杆对球的作用力可以与球所受重力方向相反,此时重力一定大于或等于杆对球的作用力
D.小球过最高点时,杆对球的作用力一定跟小球所受重力的方向相反

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,两根轻绳AB、BC分别固定于天花板上的A点和C点,B端连一质量为m的球,绳AB的长度是BC的2倍,BC处于竖直状态,D是AB的中点,现在D点施加一外力,使D点缓慢移动至与B点在同一水平线上,维持D点与B点在同一个水平线上,需要在D点施加的最小力为(  )
A.$\frac{1}{2}$mgB.$\frac{\sqrt{3}}{2}$mgC.$\frac{\sqrt{3}-1}{2}$mgD.mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.(1)如图1所示为用打点计时器验证机械能守恒定律的实验装置.关于这一实验,下列说法中正确的是D
A.打点计时器应接直流电源     
B.应先释放纸带,后接通电源打点
C.需使用秒表测出重物下落的时间
D.测出纸带上两点迹间的距离,可知重物相应的下落高度
(2)在用电火花计时器(或电磁打点计时器)研究匀变速直线运动的实验中,某同学打出了一条纸带(如图2).已知计时器打点的时间间隔为0.02s,他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s.用刻度尺量得OA=1.50cm、AB=1.90cm、BC=2.30cm、CD=2.70cm.由此可知,纸带做匀加速运动(选填“匀加速”或“匀减速”),打C点时纸带的速度大小为0.25m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案