相关习题
 0  144249  144257  144263  144267  144273  144275  144279  144285  144287  144293  144299  144303  144305  144309  144315  144317  144323  144327  144329  144333  144335  144339  144341  144343  144344  144345  144347  144348  144349  144351  144353  144357  144359  144363  144365  144369  144375  144377  144383  144387  144389  144393  144399  144405  144407  144413  144417  144419  144425  144429  144435  144443  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.一台起重机加速提升重物,将200kg的货物由地面提升到10m高处,钢索对重物的牵引力为2.5×103N,问在这一过程中(不计空气阻力,g=10m/s2):
(1)合外力对重物做了多少功?重物的动能增加了多少?
(2)重力做了多少功?重力势能改变了多少?是增加还是减少?
(3)牵引力做了多少功?机械能改变了多少?是增加还是减少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一辆速度为4m/s的自行车,在水平公路上匀减速滑行40m停止,如果自行车和人的总质量是100kg,自行车受到的阻力是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.在双缝干涉实验中,双缝到光屏上点P的距离之差为0.6μm,若分别用频率为f1=5.0×1014Hz和f2=7.5×1014Hz的单色光垂直照射双缝,试分析判断点P应出现亮条纹还是暗条纹?分别是第几条亮条纹或暗条纹.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.如图所示,一匀强电场平行于正方形区域ABCD,AB边水平,BC边垂直,A、B、C三点的电势分别为6V、2V、-2V.一质量为m,电量大小为q的带电微粒,从P点射入该电场区,恰好沿水平直线运动,下列判断正确的是(  )
A.微粒带正电B.微粒做匀速直线运动
C.电场强度的大小为$\frac{\sqrt{2}mg}{q}$D.微粒的电势能逐渐减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲,理想变压器的线圈为n1=1000匝,n2=50匝,n3=100匝,L1是“6V 4W”的灯泡,L2是8W的灯泡,电阻R=300Ω,A交流电流表,当L1正常发光时,L2也正常发光,此时AB间连入一示波器监视L1两端电压的情况(如图乙),示波器消耗的功率忽略不计.求:

(1)交流电流表读数I1
(2)输入电压U的瞬时表达式;
(3)若输入电压是由发电机直接供电,发电机的矩形线圈面积S=0.5m2,线圈有100匝,则发电机的匀强磁场磁感应强度B是多少?发电机的功率如何?若发电机效率为60%,则向发电机输入的机械功率是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.在任何相等的两端时间内物体速度的变化量不同的运动是(  )
A.自由落体运动B.平抛运动C.匀减速直线运动D.匀速圆周运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.如图是一种测定子弹速度的装置,它时用一种薄片材料做成的圆筒,其半径为R,圆筒绕中心轴以N圈/秒转速转动.一颗子弹垂直于圆筒中心轴线入射,并且在筒内经过中心轴线上的O点,如果子弹穿过圆筒时在墙壁上只留下一个弹孔,则子弹的速度表达式为v=$\frac{2rω}{(2k+1)π}$,k=0、1、2、3…(重力的影响和空气阻力不计,子弹穿过圆筒壁时速度变化不计,用k表示非负整数,即k=0,1,2,3…)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,理想变压器的原、副线分别接着完全相同的灯泡L1、L2,原、副线圈的匝素比n1:n2=2:1,交流电源电压为U,求:
(1)灯L1两端的电压;
(2)灯L2两端的电压.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.一列简谐横波沿x轴正方向传播,在t=0时波传播到x轴上的质点B,在它左侧的质点A恰好位于负向最大位移处,如图所示,在t=0.6s时,质点A第三次到达正向最大位移处,则(  )
A.该波的速度等于5m/s
B.t=0.6s时,质点C在平衡位置处且向下运动
C.t=0.6s时,质点C在平衡位置处且向上运动
D.当质点D第一次到达正向在最大位移处时,质点B恰好在平衡位置且向下运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.一辆汽车的质量为5×103千克,该汽车从静止开始以恒定的功率在平直公路上行驶,经过40s,前进400m速度达到最大值,如果汽车受的阻力始终为车重的0.05倍,问车的最大速度是多少?(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

同步练习册答案