相关习题
 0  144250  144258  144264  144268  144274  144276  144280  144286  144288  144294  144300  144304  144306  144310  144316  144318  144324  144328  144330  144334  144336  144340  144342  144344  144345  144346  144348  144349  144350  144352  144354  144358  144360  144364  144366  144370  144376  144378  144384  144388  144390  144394  144400  144406  144408  144414  144418  144420  144426  144430  144436  144444  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

16.质量为m=3t的汽车在平直公路上由静止开始做加速度为a=1m/s2匀加速直线运动,经过t1=10s时间发动机的功率恰好等于额定功率P=60kW,此后发动机始终在额定功率下工作,汽车先加速度后匀速,汽车受到的阻力保持不变,从开始运动经过位移s=100m后,汽车做匀速直线运动.求:
(1)匀加速运动时汽车达到的最大速度v1和匀加速运动时汽车的牵引力F;
(2)汽车受到的阻力f和汽车匀速运动的速度vm
(3)汽车从达到额定功率到匀速运动所需要的时间t2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一块质量为m,长为L的均匀长方形木块放在水平桌面上,木块与桌面间动摩擦因素为μ.现用水平力F推木块,当木块经过图示位置(木块伸出桌外$\frac{2}{5}$L)时,桌面对它的摩擦力的大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.在验证机械能守恒定律的实验中,所用电源的频率为50Hz,某次实验选择的一条较理想纸袋如图所示,图中O点为打点计时器的要的第一个点,A、B、C、D分别为每打两个点取的一个计数点.
(1)重锤下落的加速度多大?
(2)若重锤质量为m,则重锤从起始下落到B时,重力势能减少多少?
(3)重锤下落到B时,动能多大?
(4)根据上述计算可得到什么结论?产生误差的主要原因是什么?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.投石机是上古时代的一种攻城武器,它可把巨石投进敌方的城墙和城内,造成破坏,图示为一投石机装置,投石机把质量为m的巨石先从地面升到离地h的高度再抛射出去,假设巨石被抛射除去后所做的运动是平抛运动,其落点离抛出点的水平距离为x,不计空气阻力,重力加速度为g,求:
(1)巨石在最高点的速度大小;
(2)投石机把巨石从地面升高,再抛射出去的过程中,对巨石做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,质量m=20kg的物体放在水平地面上,现给物体施加一个与水平面成θ=37°角的斜向上的F=50N的作用力.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)F的水平分力和竖直分力的大小;
(2)此时地面对物体的支持力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.用加速后动能为E1的质子${\;}_{1}^{1}H$轰击静止的原子核X,生成两个动能均为E2的${\;}_{2}^{4}He$,已知E2>$\frac{1}{2}$E1,写出上述核反应方程并计算核反应中的质量亏损.(光在真空中的传播速度为c)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.一小球从距地面一定高度的P点以某初速度被水平抛出时初动能为Ek,当小球运动至竖直标杆MN时已具有动能为2Ek,如果该小球从P点水平抛出的初速度增为原来的2倍,若不计空气阻力,如图所示,则这次小球至竖直标杆MN时具有的动能是4.25Ek

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,物体在高为6m的斜面顶端由静止下滑,然后进入由圆弧与斜面连接的水平面,设斜面与平面连接处无能量损失,若物体与斜面及水平面的动摩擦因数为0.5,斜面的倾角为37°,取g=10m/s2,求:
(1)物体到达斜面底端时的速度的大小;
(2)物体能在水平面上滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.一质量为m的物体在距离水平地面的高度为h处以初速度v0做平抛运动,下落$\frac{h}{2}$高度时重力的功率是(  )
A.$\frac{1}{2}$mgv0B.mg$\sqrt{gh}$C.mg$\sqrt{2gh}$D.mgv0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.某人在距地面25m高处,斜上抛出一个质量为100g的小球.小球的初速度为10m/s,落到地面时速度为16m/s,求:
(1)人在抛出小球的过程中对小球做的功;
(2)小球自抛出到落地,重力对小球做的功;
(3)小球在飞行的过程中克服阻力作的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案