相关习题
 0  144293  144301  144307  144311  144317  144319  144323  144329  144331  144337  144343  144347  144349  144353  144359  144361  144367  144371  144373  144377  144379  144383  144385  144387  144388  144389  144391  144392  144393  144395  144397  144401  144403  144407  144409  144413  144419  144421  144427  144431  144433  144437  144443  144449  144451  144457  144461  144463  144469  144473  144479  144487  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图,质量为M=60kg的人和m=40kg箱子,一起以v0=10m/s的速度在光滑水平的冰面上匀速滑行,前进中突然发现前方有一矮墙.为避免撞墙,人将质量m=40kg的箱子水平推向墙,箱子撞墙后以原速率反向弹回,之后人又接住箱子.求人推出箱子的速度至少多大才能在完成一次推接后避免撞墙墙.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.弹性绳沿x轴水平放置,左端位于坐标原点,用手握住绳的左端,当t=0时使其开始沿y轴负方向做振幅为8cm的简谐运动,在t=0.5s时,绳上形成如图所示的波形,则
(1)该波的波速为多少?
(2)从t=0开始经过多少时间,位于x2=45cm处的质点N恰好第一次沿y轴正向通过平衡位置?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.某同学设计了一个探究碰撞中的不变量的实验:将打点计时器固定在光滑的长木板的一端,把纸带穿过打点计时器,连在小车A的后面.让小车A运动,小车B静止.在两小车的碰撞端分别装上撞针和橡皮泥,如图甲,碰撞时撞针插入橡皮泥把两小车粘合成一体.他在安装好实验装置后,先接通电源然后轻推小车A,使A获得一定的速度,电磁打点计时器在纸带上打下一系列的点,已知电源频率为50Hz.

(1)实验中打出的纸带如图乙所示,并测得各计数点间距标在图上,则应选BC段计算A的碰前速度;应选DE段计算A和B碰后的共同速度(填BC、CD或DE).
(2)已测得小车A的质量m1=0.20kg,小车B的质量m2=0.10kg,由以上测量结果可得:碰前总动量为0.210kg•m/s;碰后总动量为0.209kg•m/s.(计算结果均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.某实验小组在利用单摆测定当地重力加速度的实验中

(1)用游标卡尺测定摆球的直径,测量结果如图甲所示,则该摆球的直径为0.97 cm.
(2)测得摆线长为89.2cm,然后用秒表记录了单摆振动30次全振动所用的时间如图乙中秒表所示,则:该单摆的摆长为89.658cm,秒表所示读数为57.0s.
(3)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长l,测出相应的周期T,从而得出一组对应的l与T的数值,再以l为横坐标T2为纵坐标,将所得数据连成直线如图丙所示,则测得的重力加速度g=9.86 m/s2.(π取3.14,计算结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图表示两个相干波源S1、S2产生的波在同一种均匀介质中相遇.图中实线表示某时刻的波峰,虚线表示的是波谷,下列说法正确的(  )
A.a、c两点的振动加强,b、d两点的振动减弱
B.e、f两点的振动介于加强点和减弱点之间
C.经适当的时间后,加强点和减弱点的位置互换
D.经半个周期后,原来位于波峰的点将位于波谷,原来位于波谷的点将位于波峰

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图,光滑斜面的倾角α=30°,在斜面上放置一矩形线框abcd,ab边的边长l1=1m,bc边的边长l2=0.6m,线框的质量m=1kg,电阻R=0.1Ω,线框通过细线与重物相连,重物质量M=2kg,斜面上ef线(ef∥gh)的右方有垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,如果线框从静止开始运动,进入磁场最初一段时间是匀速的,ef线和gh的距离s=11.4m,(取g=10.4m/s2),求:
(1)线框进入磁场前重物M的加速度;
(2)线框进入磁场时匀速运动的速度v;
(3)ab边由静止开始到运动到gh线处所用的时间t;
(4)ab边运动到gh线处的速度大小和在线框由静止开始到运动到gh线的整个过程中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,光线从透明液槽侧壁水平射到放在液体中的平面镜上.液体的折射率为$\sqrt{2}$.问平面镜与水平面所成角度α为多大时,光经过镜面反射后可从液面射出,请你画出光路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.某同学由于没有量角器,在完成了光路图以后,以O点为圆心,10.00cm为半径画圆,分别交线段OA于A点,交OO′连线的延长线于C点,过A点作法线MN,的垂线AB交MN,于B点,过C点作法线MN′的垂线CD,交MN,于D点(如图所示),用刻度尺量得OB=8.00cm,CD=4.00cm,由此可得出玻璃的折射率n=1.5.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.如图所示,三棱镜的AC面镀有反射膜,一束白光射向AB面,经棱镜折射后,在屏幕的ab段形成彩色光带,则a点的颜色是红,b点的颜色是紫.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图为杨氏双缝干涉实验示意图,其中S1、S2为双缝,D为光屏,实验中观察到屏上O点为中央亮纹的中心,P1为第一级亮纹的中心.在其他条件不变的情况下,若将D屏向右平移一段距离,则(  )
A.屏上O点仍然为中央亮纹的中心B.屏上P1位置仍然可能为亮纹的中心
C.屏上P1位置可能为暗纹的中心D.屏上干涉条纹间距将变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案