相关习题
 0  144305  144313  144319  144323  144329  144331  144335  144341  144343  144349  144355  144359  144361  144365  144371  144373  144379  144383  144385  144389  144391  144395  144397  144399  144400  144401  144403  144404  144405  144407  144409  144413  144415  144419  144421  144425  144431  144433  144439  144443  144445  144449  144455  144461  144463  144469  144473  144475  144481  144485  144491  144499  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,半径为R=0.45m的光滑的$\frac{1}{4}$圆弧轨道AB与粗糙平面BC相连,质量m=2kg的小物块由静止开始从A点滑下,经B点进入动摩擦因数μ=0.2的水平面,最后静止在C点.求:
(1)小物块经B点时的速度大小;
(2)小物块在水平面滑行的时间;
(3)小物块沿水平面运动过程中克服摩擦力做多少功?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡自由滑下(初速度为零).斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面滑动摩擦因素μ=0.1则运动员滑至坡底的过程中有:(g取10m/s2
(1)所受几个力所做的功各是多少?
(2)合力做了多少功?
(3)某时刻物体的速度为6m/s,此时摩擦力的功率是多少?(不计空气阻力)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.某次“验证机械能守恒定律”的实验中,用6V、50Hz的打点计时器打出的一条无漏点的纸带,如图所示,O点为重锤下落的起点,选取的计数点为A、B、C、D,各计数点到O点的长度已在图上标出,单位为毫米,重力加速度取9.8m/s2,若重锤质量为1kg.(小数点后保留三位有效数字)

①打点计时器打出B点时,重锤下落的速度vB=1.175m/s,重锤的动能EkB=0.690J.
②从开始下落算起,打点计时器打B点时,重锤的重力势能减小量为0.691J.
③根据纸带提供的数据,在误差允许的范围内,重锤从静止开始到打出B点的过程中,得到的结论在误差允许的范围内机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.甲、乙两台机器的功率之比为4:3,它们工作时间之比为1:3,那么它们所做的功之比W:W为(  )
A.2:9B.2:1C.4:9D.3:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.高一的王亮同学完成体育测试“引体向上”项目的情景,王亮同学在这次测试中一分钟完成了20个“引体向上”,若王亮同学每次“引体向上”重心上升约0.5m,则王亮同学在本次测试中做功的平均功率接近(  )
A.1000WB.100WC.10WD.1W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.C罗曾经在一场比赛中远距离射进一关键球,射门时C罗的脚对足球的作用力大约为1000N,此时他离球门的距离大约为20M.问:这一过程中,C罗对足球做的功为(  )
A.0JB.10000J
C.20000 JD.条件不足,无法判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.关于一定量的理想气体,下列说法正确的是(  )
A.气体分子的体积是指每个气体分子平均所占有的空间体积
B.在完全失重的情况下,气体对容器壁的压强为零
C.气体从外界吸收热量,其内能不一定增加
D.气体在等压膨胀过程中温度一定升高

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下面有关液体表面张力的说法中错误的是(  )
A.在液体表面,分子间的间距大于平衡距离r0,分子间作用力表现为引力
B.液体表面张力使液体表面有收缩的趋势
C.水黾能在水面上行走,这是由于表面张力的缘故
D.小木块能够浮于水面上是液体表面张力与其重力平衡的结果

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.一列沿+x方向传播的简谐横波,t=0时刻的波形图象如图所示,该波的频率为5.0Hz,求
(1)该波的振幅A和波长λ
(2)波速v
(3)图中质点A的振动方程.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,匝数为N=100匝的矩形线圈abcd,其边长ab=20cm、bc=10cm,线圈绕垂直于匀强磁场方向的轴OO′匀速转动,转速为n=50r/s,磁感应强度B=0.1T,取π=3.14.求
(1)线圈中感应电动势的最大值Em
(2)从线圈平面与磁感应强度B垂直时开始计时,线圈中产生的感应电动势e随时间t变化的关系式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案