相关习题
 0  144331  144339  144345  144349  144355  144357  144361  144367  144369  144375  144381  144385  144387  144391  144397  144399  144405  144409  144411  144415  144417  144421  144423  144425  144426  144427  144429  144430  144431  144433  144435  144439  144441  144445  144447  144451  144457  144459  144465  144469  144471  144475  144481  144487  144489  144495  144499  144501  144507  144511  144517  144525  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.用电磁打点计时器记录一小车做匀变速直线运动的纸带,如图所示.图中1、2、3、4、5是每隔0.1s所取的计数点,由实验数据可知,小车运动的加速度大小为0.80 m/s2,小车通过计数点2的瞬时速率为0.16m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.物体万有引力场中具有的势能叫引力势能.取两物体相距无穷远时的引力势能为零.一个质量为m0的质点距离质量为M0的引力源中心为r0时,其引力势能EP=-$\frac{G{M}_{0}{m}_{0}}{{r}_{0}}$(式中G为引力常数).一颗质量为m的人造地球卫星以圆形轨道环绕地球飞行,已知地球的质量为M,由于受高空稀薄空气的阻力作用.卫星的圆轨道半径从r1逐渐减小到r2,若在这个过程中空气阻力做功为Wf,则在下面给出的Wf的四个表达式中正确是(  )
A.Wf=-GMm($\frac{1}{{r}_{1}}$-$\frac{1}{{r}_{2}}$)B.Wf=-$\frac{GMm}{2}$($\frac{1}{{r}_{2}}$-$\frac{1}{{r}_{1}}$)
C.Wf=-$\frac{GMm}{3}$($\frac{1}{{r}_{1}}$-$\frac{1}{{r}_{2}}$)D.Wf=-$\frac{2GMm}{3}$($\frac{1}{{r}_{2}}$-$\frac{1}{{r}_{1}}$)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,质量为m,带电荷量为q 的微粒以速度v 与水平方向成45°角进入匀强电场和匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里.如果微粒做匀速直线运动,则下列说法正确的是(  )
A.微粒受电场力、洛伦兹力、重力三个力作用
B.微粒带负电,微粒在运动中电势能不断增加
C.匀强电场的电场强度E=$\frac{2mg}{q}$
D.匀强磁场的磁感应强度B=$\frac{mg}{qv}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一群处于n=3激发态的氢原子向基态跃迁,发出的光以入射角θ照射到一块平行玻璃砖A上,经玻璃砖A后又照射到一块金属板B上,如图则下列说法正确的是(  )
A.入射光经玻璃砖A后会分成相互平行的三束光线,从n=3直   接跃迁到基态发出的光经玻璃砖A后的出射光线与入射光线    间的距离最小
B.在同一双缝干涉装置上,从n=3直接跃迁到基态发出的光形成的干涉条纹最窄
C.经玻璃砖A后有些光子的能量将减小,但不会在玻璃砖的下表面发生全反射
D.若从n=3能级跃迁到n=2能级放出的光子刚好能使金属板B发生光电效应,则从n=2能级跃迁到基态放出的光子一定能使金属板B发生光电效应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.密闭有空气的薄塑料瓶因降温而变扁,此过程中瓶内空气(不计分子势能)(  )
A.内能减小,吸收热量B.内能减小,外界对其做功
C.内能增大,放出热量D.内能增大,对外界做功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.下列说法正确的是(  )
A.康普顿效应表明光子不但具有能量,而且象实物粒子一样具有动量
B.太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核裂变反应
C.光波是概率波
D.一个氘核(${\;}_{1}^{2}$H)与一个氚核(${\;}_{1}^{3}$H)聚变生成一个氦核(${\;}_{2}^{4}$He)的同时放出一个电子

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.下列说法正确的是(  )
A.用α粒子轰击氮${\;}_7^{14}N$原子核,产生了氧的同位素${\;}_8^{17}O$和一个质子
B.重核裂变释放大量能量,产生明显的质量亏损,所以反应后核子总数要减少
C.放射性同伴素因不改变其化学性质、半衰期短等优点被广泛作为示踪原子使用
D.根据玻尔理论可知,吸收能量的电子跃迁到更高能级后,核外电子的动能将减小
E.金属内的每个电子可以不断地吸收光子,当它积累的动能足够大时,就能逸出金属

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,真空中有截面积相同的两种不同透明介质组成了一个等边三棱镜,其中直角三棱镜ABD的折射率n1=1.5.一束单色光照射AB面的O点,其入射角的正弦值sini=0.75,该光恰好在另一直角三棱镜ACD的AC边发生全反射.已知该单色光在真空中的传播速度为c=3×108m/s,求该单色光在三棱镜ACD中的传播速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.在探究波的形成过程中,某同学将一根足够长的绳子一端固定在竖直墙壁上,用手捏住绳子的另一端上下振动,形成了沿水平面方向传播的波,波的传播速度为v,周期为T.经过一段时间后,该波传播到某质点A.若此波可视为简谐横波且传播过程中不计能量损失.关于这列波及质点A的振动,下列说法正确的是(  )
A.质点A振动的周期一定为T
B.质点A振动的平均速度就是该波的传播速度
C.这列波的传播速度与手捏绳子振动的振幅无关
D.质点A开始振动后,经过时间t,质点A沿传播方向移动的距离为vt
E.若质点A与手捏点的距离是vT,则质点A振动时与手捏点的振动位移总是相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,一定质量的理想气体被活塞封闭在竖直放置的柱形气缸内,活塞与气缸壁无摩擦且不漏气.已知活塞横截面积S=10cm2,外界大气压p0=1.00×105Pa,初始时刻(图中A点)活塞稳定时缸内气体温度为27℃、压强为p1=1.05×105Pa.现使缸内气体温度缓慢升高,其压强随着温度变化的p-t图象如图乙所示.图象中B点时刻所对应缸内气体的体积是初始时的$\frac{7}{6}$倍,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)活塞质量;
(2)当缸内气体的温度为127℃时,缸内气体的压强为多大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案