相关习题
 0  144383  144391  144397  144401  144407  144409  144413  144419  144421  144427  144433  144437  144439  144443  144449  144451  144457  144461  144463  144467  144469  144473  144475  144477  144478  144479  144481  144482  144483  144485  144487  144491  144493  144497  144499  144503  144509  144511  144517  144521  144523  144527  144533  144539  144541  144547  144551  144553  144559  144563  144569  144577  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

12.图所示,在一弹簧秤的下端挂一物体A,另一端通过定滑轮吊一物体且已知物体A的质量是20kg,B的质量是6kg,那么弹簧秤的读数是60N,地面的支持力大小是140N.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.汽车运动的速度-时间图象如图示,则汽车在2秒末的加速度是2m/s2,在8秒内的位移是33m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.质量m=2kg的物体从距地面5m高处以v0=2m/s的速度水平抛出,则物体落地时的水平距离和重力的即时功率分别为(  )
A.20m   20WB.2 m    100 WC.20 m    100 WD.2 m   200 W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.甲乙两个做匀速圆周运动的物体,其质量比为1:2,周期比为2:3,半径比为2:1,则它们所受的向心力之比为(  )
A.2:3B.3:2C.4:9D.9:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,半径R=0.5m的$\frac{1}{4}$圆弧接收屏位于电场强度方向竖直向下的匀强电场中,OB水平,一质量为m=10-4kg、带电荷量为q=8.0×10-5C的粒子从与圆弧圆心O等高且距O点0.3m的A点以初速度v0=3m/s水平射出,粒子重力不计,粒子恰好能垂直打到圆弧曲面上的C点(图中未画出),取C点电势φ=0,则(  )
A.该匀强电场的电场强度E=100 V/m
B.粒子在A点的电势能为8×10-5J
C.粒子到达C点的速度大小为5m/s
D.粒子速率为4 m/s时的电势能为4.5×10-4J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一滑块以某一速度从斜面底端滑到顶端时,其速度恰好减为零,若设斜面全长为L,滑块通过最初$\frac{3}{4}$L所需时间为t,则滑块从斜面底端到斜面顶端全过程的平均速度为(  )
A.$\frac{3L}{4t}$B.$\frac{L}{t}$C.$\frac{L}{2t}$D.2t

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.某型号汽车的质量为m=2×103kg,发动机的额定输出功率为=80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的K=0.1倍.若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为a=1m/s2.达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了S=800m,速度增大到最大速度后才匀速行驶.试求:(g取10m/s2
(1)汽车的最大行驶速度Vm
(2)汽车匀加速启动阶段结束时的速度V1
(3)当速度为V2=5m/s时,汽车牵引力的瞬时功率;
(4)当汽车的速度为V3=32m/s时的加速度a′;
(5)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,工人用滑轮组提升重物,在10s内将质量为100kg的物体匀速提升2m,已知工人向下的拉力为480N,下列说法中正确的是(  )
A.绳子的自由端被拉下8m
B.工人所做的有用功是1960J,总功是2880J
C.工人做功的功率是196W
D.滑轮组的机械效率为68%

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,水平传送带保持1m/s的速度运动,一质量为1kg的物体与传送带间的动摩擦因数为0.2.现将该物体无初速地放到传送带上的A点,然后运动到了距A点1m的B点,则传送带对该物体做的功为(  )
A.0.5 JB.2 JC.2.5 JD.5 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.质量为m的物体从地面上方H高处无初速释放,落在地面后出现一个深度为h的坑,如图所示,在全过程中,以下说法正确的是(  )
A.外力对物体做的总功为零
B.重力对物体做功为mgH
C.物体的机械能减少mg(H+h)
D.地面对物体的平均阻力大小为$\frac{mg(H+h)}{h}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案