相关习题
 0  144385  144393  144399  144403  144409  144411  144415  144421  144423  144429  144435  144439  144441  144445  144451  144453  144459  144463  144465  144469  144471  144475  144477  144479  144480  144481  144483  144484  144485  144487  144489  144493  144495  144499  144501  144505  144511  144513  144519  144523  144525  144529  144535  144541  144543  144549  144553  144555  144561  144565  144571  144579  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.汽车发动机的额定功率为60kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2,问:
(1)汽车保持额定功率从静止起动后能达到的最大速度是多少?当汽车的加速度为2m/s2时速度是多大?
(2)若汽车保持0.5m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程能维持多长时间?此过程中汽车牵引力做功多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.一物体沿直线运动,其v-t图象如图所示,则关于该物体的运动情况,下述正确的是(  )
A.第1s末物体的位移和速度都改变方向
B.第2s末物体的位移和速度都改变方向
C.前4s内物体的位移为零
D.第1s末、第3s末、第5s末物体所在的位置相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.木块A、B分别重50N和70N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.2,与A、B相连接的轻弹簧被压缩了5cm,系统置于水平地面上静止不动,己知弹簧的劲度系数为100N/m.用F=7N的水平力作用在木块A上,滑动摩擦力近似等于最大摩擦力.如图所示,力F作用后(  )
A.木块A所受摩擦力大小是10NB.木块A所受摩擦力大小是2N
C.弹簧的弹力是12ND.木块B受摩擦力大小为12N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图(a)所示的金属工件,截面外方内圆,外边长a约为1cm、内径d约为0.5cm、长度L约为40cm.

①某同学用游标卡尺测出截面外边长如图(b)所示,其读数a=1.02cm.
②应选用游标卡尺来测量工件内径d.(选填“毫米刻度尺”、“游标卡尺”、“螺旋测微器”)
③为了测出该金属的电阻率,该同学设计了如图(c)所示的电路.实验测得工件两端电压为U,通过的电流为I,写出该金属电阻率的表达式ρ=$\frac{U(4{a}^{2}-π{d}^{2})}{4IL}$.(用a、d、L、U、I等字母表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,绷紧的传送带,在电动机的带动下,始终保持v0=2m/s的速度匀速运行,传送带与水平面成30°角,现把质量为m=10kg的工件轻轻放在传送带底端,经过一段时间后,工件被送到高h=2m的平台上,已知工件与传送带的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,若不计其他损耗,g取10m/s2,在传送工件的过程中,电动机消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.下列说法中正确的是(  )
A.曲线运动一定是变速运动B.变速运动一定是曲线
C.匀速圆周运动是一种变加速运动D.平抛运动是匀速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.在双缝干涉实验中,双缝到光屏上P点的距离之差0.6μm,若分别用频率为f1=5.0×1014Hz和f2=7.5×1014Hz的单色光垂直照射双缝,则 P点出现明、暗条纹的情况是(  )
A.单色光f1和f2分别照射时,均出现明条纹
B.单色光f1和f2分别照射时,均出现暗条纹
C.单色光f1照射时出现明条纹,单色光f2照射时出现暗条纹
D.单色光f1照射时出现暗条纹,单色光f2照射时出现明条纹

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.图甲、图乙分别为两种电压的波形,其中图甲所示的电压按正弦规律变化,图乙所示的电压是正弦函数的一部分.下列说法正确的是(  )
A.图甲、图乙均表示交流电
B.图乙所示电压的有效值为10 V
C.图乙所示电压的有效值为20 V
D.图甲所示电压瞬时值表达式为u=20 sin 100πt V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.有一个质量为m的小铁球,现用长为L的轻质细线悬挂在O点,在O点的正下方$\frac{L}{2}$处有一钉子P,把细线沿水平方向拉直,如图所示,无初速度地释放小球,细线碰到钉子,若碰到钉子前瞬间小球的角速度、向心加速度、线速度和细绳拉力分别为ω1、a1、v1、F1,碰到钉子后瞬间小球的角速度、向心加速度、线速度和细绳拉力分别ω2、a2、v2、F2设碰后细绳没有断裂,则下列说法正确的是(  )
A.ω1:ω2=1:2B.a1:a2=1:2C.v1:v2=2:1D.1:F2=1:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.牛顿发现了万有引力定律后,在一段较长的时间内还不能真正得到应用,主要是万有引力常量G的测量遇到了困难,下列说法正确的是(  )
A.G的量值与天体的质量有关
B.G的量值是牛顿发现万有引力定律后,他经过几年的努力才测出的
C.G的量值是由卡文迪许测出的
D.G的量值6.67×10-11N•m2/kg2,只适用于计算天体间的万有引力

查看答案和解析>>

同步练习册答案