相关习题
 0  144417  144425  144431  144435  144441  144443  144447  144453  144455  144461  144467  144471  144473  144477  144483  144485  144491  144495  144497  144501  144503  144507  144509  144511  144512  144513  144515  144516  144517  144519  144521  144525  144527  144531  144533  144537  144543  144545  144551  144555  144557  144561  144567  144573  144575  144581  144585  144587  144593  144597  144603  144611  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

18.某物体牵引穿过打点计时器的纸带运动,计时器每隔T=0.02s打出一点,从纸带上已测得连续8个时间间隔T内的位移,如图所示,AB=5.62cm,BC=5.23cm,CD=4.85cm,DE=4.47cm,EF=4.08cm,FG=3.70cm,GH=3.31cm,HI=2.92cm.(结果保留三位有效数字)
①这是不是匀变速运动?根据什么?是匀变速运动,因为相邻两段位移之差是个定值.
②若是匀变速直线运动,则物体的加速度a的大小为9.63m/s2
③B点的瞬时速度υB=2.71m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,固定点O上系一长L=0.6m的细绳,细绳的下端系一质量m=1.0kg的小球(可视为质点),原来处于静止状态,球与平台的B点接触但对平台无压力,平台高h=0.80m,一质量M=2.0kg的物块开始静止在平台上的P点,现对M施予一水平向右的初速度V0,物块M沿粗糙平台自左向右运动到平台边缘B处与小球m发生正碰,碰后小球m在绳的约束下做圆周运动,经最高点A时,绳上的拉力恰好等于摆球的重力,而M落在水平地面上的C点,其水平位移S=1.2m,不计空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)求物块M碰撞后的速度.
(2)若平台表面与物块间动摩擦因数μ=0.5,物块M与小球的初始距离为S1=1.3m,物块M在P处的初速度大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图实线是某时刻的波形图象,虚线是经过0.2s时的波形图象.求:
(1)可能的周期;
(2)可能的波速;
(3)若波速是35m/s,求波的传播方向;
(4)波传播的可能距离;
(5)当0.2s小于一个周期时,周期、波速、传播的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.一简谐横波沿x轴正方向传播,若在x=1m处质点的振动图象如图所示,则该波在t=0.3s时刻的波形曲线为(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.气球以4m/s的速度匀速上升,当它上升到217m高处时,质量m=2kg的光滑铁球由气球里掉落,则小球要经过多长时间才能落回地面?此过程重力对小球做了多少功?(不计空气阻力)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在“利用单摆测重力加速度:的实验中
(1)某同学尝试用DIS(数据采集系统)测量周期.如图,用一个磁性小球代替原先的摆球,在单摆下方放置一个磁传感器,其轴线恰好位于单摆悬挂点正下方.图中磁传感器的引出端A应接到数据采集器.使单摆做小角度摆动,当磁感应强度测量值最大时,磁性小球位于最低点.若测得连续N个磁感应强度最大值之间的时间间隔为t,则单摆周期的测量值为$\frac{2t}{N-1}$(地磁场和磁传感器的影响可忽略).
(2)多次改变摆长使单摆做小角度摆动,测量摆长L及相应的周期T.虎后,分别取L和T的对数,所得到的lgT-lgL图线为直线(填“直线”、“对数曲线”或“指数曲线”);读得图线与纵轴交点的纵坐标为c,由此得到该地的重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{{10}^{2c}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.某压榨机的结构示意图如图所示,其中B为固定铰链,若在A铰链处作用一垂直于墙壁的力F,则由于力F的作用,使滑块C压紧物体D,设C与D光滑接触,杆的重力及滑块C的重力不计,图中a=0.5m,b=0.05m,则物体D所受压力的大小与力F的比值为(  )
A.4B.5C.10D.1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一组宇航员乘坐太空穿梭机S,去修理位于离地球表面h=6.0×105m的圆形轨道上的太空望远镜H.机组人员使穿梭机S进入与H相同的轨道并关闭助推火箭,望远镜在穿梭机前方数千米处,如图所示.已知地球半径为R=6.4×106m,地球表面重力加速度为g=9.8m/s2,第一宇宙速度为v=7.9km/s.
(1)穿梭机所在轨道上的向心加速度g′为多少?
(2)计算穿梭机在轨道上的速率v′;
(3)穿梭机需先进入半径较小的轨道,才有较大的角速度追上望远镜.试判断穿梭机要进入较低轨道时应增加还是减小其原有速率,试说明理由.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.通过理论分析可得出弹簧的弹性势能公式Ep=$\frac{1}{2}$kl2(式中k为弹簧的劲度系数,l为弹簧长度的变化量).为验证这一结论,A、B两位同学设计了以下的实验:

①两位同学首先都进行了如图甲所示的实验:将一根轻质弹簧竖直挂起,在弹簧的另一端挂上一个已知质量为m的小铁球,稳定后测得弹簧伸长d.
②A同学完成步骤①后,接着进行了如图乙所示的实验:将这根弹簧竖直地固定在水平桌面上,并把小铁球放在弹簧上,然后竖直地套上一根带有插销孔的长透明塑料管,利用插销压缩弹簧.拔掉插销时,弹簧对小球做功,使小球弹起,测得弹簧的压缩量l和小铁球上升的最大高度H.
③B同学完成步骤①后,接着进行了如图丙所示的实验:将这根弹簧放在水平桌面上,一端固定在竖直墙上,另一端被小铁球压缩,测得压缩量为l,释放弹簧后,小铁球从高为h的桌面上水平抛出,抛出的水平距离为x.
(1)A、B两位同学进行图甲所示的实验目的是为了确定什么物理量?请用m、d、g表示所求的物理量确定弹簧的劲度系数k.
(2)如果Ep=$\frac{1}{2}$kx2成立,
A同学测出的物理量x与d、H的关系式是:x=$\sqrt{2dH}$.
B同学测出的物理量x与d、h、L的关系式是:x=$L\sqrt{\frac{d}{2h}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.20世纪以来,人们发现了一些新的事实,而经典力学却无法解释,经典力学只适用于解决物体低速运动的问题,不能用来处理高速运动的问题;只适用于宏观物体,不适用于微观粒子.下列说法不正确的是(  )
A.随着认识的发展,经典力学已成了过时的理论
B.人们对客观事物的具体认识,在广度上是有局限性的
C.不同领域的事物各有其本质与规律
D.人们应当不断扩展认识,在更广阔的领域内掌握不同事物的本质与规律

查看答案和解析>>

同步练习册答案