相关习题
 0  144460  144468  144474  144478  144484  144486  144490  144496  144498  144504  144510  144514  144516  144520  144526  144528  144534  144538  144540  144544  144546  144550  144552  144554  144555  144556  144558  144559  144560  144562  144564  144568  144570  144574  144576  144580  144586  144588  144594  144598  144600  144604  144610  144616  144618  144624  144628  144630  144636  144640  144646  144654  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

13.从静止开始做匀加速直线运动的物体,在前1s内、前2s内、前3s内的平均速度之比为(  )
A.1:3:5B.1:2:3C.1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$D.1:4:9

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.将地球上的秒表拿到月球上实验,不改变其摆长,它的周期将大于(选填“大于”、“小于”、“等于”)2秒,这个秒表在位移相同的情况下,在月球上的回复力比在地球的回复力更小(选填“大”、“小”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,平行直线表示匀强电场的电场线,一点电荷只受电场力作用从a移到b点,曲线是此点电荷的运动轨迹,由此可判断(  )
A.匀强电场的场强方向竖直向下B.a点的电势比b点的电势高
C.电场力对点电荷做负功D.点电荷电势能减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,在水平粗糙横杆上,有一质量为m的小圆环A,用一细线悬吊一个质量为m的球B.现用一水平拉力缓慢地拉起球B,使细线与竖直方向成37°角,此时环A仍保持静止.求:
(1)此时水平拉力F的大小
(2)环对横杆的压力的大小.
(3)环对杆的摩擦力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,质量m1=2.8kg的物体A放在水平地面上,与地面的动摩擦因数μ1=0.2,质量m2=2kg的物体B放在A的竖直前表面上,A、B间动摩擦因数μ2=0.5,如图所示,问至少用多大的力才可以使B相对于A保持静止状态.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图,平板A质量为M=5kg,放在水平面上,在A的右端放一质量m=2kg的小物体B,A与B之间的动摩擦因数μ1=0.1,A与桌面间的动摩擦因数均为μ2=0.2,认为最大静摩擦等于滑动摩擦,对板A的右端施一水平恒力F=26N,求B在平板上时两物体的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,AB为光滑水平桌面,在AB右端固定竖直平面内半径为R=1m的半圆粗糙圆弧轨道BQC,Q点与圆心O等高.在水平桌面上放一块长为L=1m的木板,其质量为M=2kg,木板右端上表面与圆弧轨道相切于B点.质量为m=1kg的带正电小物块(可视为质点),电量为q=10-4C.以初速度v0=2m/s从左端滑上木板.整个空间加一电场强度E=105N/C,方向与水平方向成37°斜向下的匀强电场.小物块与木板之间的动摩擦因数为μ=0.25,设小物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.重力加速度g=10m/s2.sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)求小物块在木板上向右滑行的加速度大小;
(2)小物块第一次到达B点时,对圆弧轨道B点的压力.
(3)小物块从左端滑上木块开始到第一次返回到B,再滑上木块向左运动,在距离木板右端0.2m处具有相同的速度,则小物块在粗糙圆弧轨道上运动克服摩擦力做的功是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.2003年10月15日,我国成功发射了第一艘载人宇宙飞船“神舟”五号.火箭全长58.3m,起飞重量479.8t,火箭点火升空,飞船进入预定轨道.“神舟”五号环绕地球飞行14圈约用时间21h.飞船点火竖直升空时,航天员杨利伟感觉“超重感比较强”,仪器显示他对座舱的最大压力等于他体重的5倍,求火箭此时的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,固定的光滑绝缘轻质杆MN与水平面的夹角为θ,MN长度为L,一质量为m,电荷量为q,可看作质点的带正电的小球P穿在杆上,已知小球P在运动过程中电荷量保持不变,静电力常量为k,重力加速度值为g.
(1)现把另一可看作质点的带电小球W固定在杆的M端,小球P恰能静止在MN的中点O处,求小球W的电荷量Q.
(2)若改变小球W的电荷量至某值,将小球P从N点由静止释放,P沿杆恰好能到达MN的中点O处,求场源电荷W在O,N两点间的电势差UON.(结果用m,g,q,k,L,θ表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.小明乘坐叔叔的车去郊区游玩,在车启动的同时,小明利用自己的电子表开始计时并观察汽车速度表的指针指示变化情况,在t1=8s的时间内,速度表上的指针从指向O位置匀速转到指向72位置(如图所示),此时汽车达到额定功率,此后,汽车保持额定功率不变,16s末指针转到指向108位置后,指针位置不再摆动,30s末关闭汽车发动机,36s末汽车静止,设汽车所受阻力恒定,汽车的质量为m=2×103kg,g取10m/s2,求:
(1)画出汽车运动的v-t图象;
(2)汽车所受到的阻力大小;
(3)前8s内汽车的牵引力;
(4)汽车在加速运动过程中位移的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案