相关习题
 0  144465  144473  144479  144483  144489  144491  144495  144501  144503  144509  144515  144519  144521  144525  144531  144533  144539  144543  144545  144549  144551  144555  144557  144559  144560  144561  144563  144564  144565  144567  144569  144573  144575  144579  144581  144585  144591  144593  144599  144603  144605  144609  144615  144621  144623  144629  144633  144635  144641  144645  144651  144659  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

3.某同学利用玩具电动车模拟腾跃运动.如图所示,AB是水平地面,长度为L=6m,BCDE是一段曲面,且在B点处平滑连接.玩具电动车的功率始终为P=10W,从A点由静止出发,到达离地面h=1.8m的E点水平飞出,落地点与E点的水平距离x=2.4m.玩具电动车可视为质点,总质量为m=1kg,重力加速度g取10m/s2,不计空气阻力.求:

(1)玩具电动车过E点时的速度;
(2)若玩具电动车在AB段所受的阻力Ff恒为2N,从B点到E点的过程中,克服摩擦阻力做功10J,则从A点至E点过程所需要的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一质量为1kg的小球套在一根固定的直杆上,直杆与水平面夹角θ为37°.现小球在F=20N的竖直向上的拉力作用下,从A点静止出发向上运动,已知杆与球间的动摩擦因数μ为0.25.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)试求:
(1)小球运动的加速度a1
(2)若F作用1s后撤去,小球上滑至最高点距A点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.如图为验证小球做自由落体运动时机械能守恒的装置图.图中O点为释放小球的初始位置,A、B、C、D各点为固定速度传感器的位置,A、B、C、D、O各点在同一竖直线上.
(1)已知当地重力加速度为g,要完成实验,必须要测量的物理量是BC;
A.小球的质量m
B.小球下落到每一个速度传感器时的速度v
C.各速度传感器与O点之间的竖直距离h
D.小球自初始位置至下落到每一个速度传感器时所用的时间t
(2)作出v2h图象,由图象算出其斜率k,当k=2g时,可以认为小球在下落过程中系统机械能守恒;
(3)经正确操作,发现小球动能增加量$\frac{1}{2}$mv2总是稍小于重力势能减小量mgh,请写出对减小本实验误差有益的一条建议:为减小测量的相对误差,建议相邻速度传感器间的距离适当大些,或为减小空气阻力的影响,建议选用质量大、体积小的球做实验等.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.某同学用如图所示的实验装置来探究“力的合成方法”,弹簧测力计A挂于固定点P,下端用细线挂一重物M.弹簧测力计B的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉,使结点O静止在某位置.分别读出弹簧测力计A和B的示数,并在贴于竖直木板的白纸上记录O点的位置和拉线的方向.
(1)本实验用的弹簧测力计示数的单位为N,图中A的示数为3.60N.
(2)下列不必要的实验要求是D.(请填写选项前对应的字母)
A.应测量重物M所受的重力
B.弹簧测力计应在使用前校零
C.拉线方向应与木板平面平行
D.改变拉力,进行多次实验,每次都要使O点静止在同一位置.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,固定的竖直光滑长杆上套有质量为m的小圆环,圆环与水平状态的轻质弹簧一端连接,弹簧的另一端连接在墙上,并且处于原长状态,现让圆环由静止开始下滑,已知弹簧原长为L,圆环下滑到最大距离时弹簧的长度变为2L(未超过弹性限度),则在圆环下滑到最大距离的过程中(  )
A.圆环的机械能守恒
B.弹簧弹性势能变化了mgL
C.圆环的动能先增大后减小
D.圆环重力势能与弹簧弹性势能之和保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.一质量为m的质点,系在轻绳的一端,绳的另一端固定在水平面上,水平面粗糙.此质点在该 水平面上做半径为r的圆周运动,设质点的最初速率是v0,滑动摩擦力大小恒定,当它运动一周时,其速率变为$\frac{{v}_{0}}{2}$,则(  )
A.当它运动一周时摩擦力做的功为-$\frac{3}{8}$mv${\;}_{0}^{2}$
B.质点与水平面的动摩擦因数为μ=$\frac{3{v}_{0}^{2}}{16πrg}$
C.质点在运动了两个周期时恰好停止
D.当质点运动一周时的向心加速度大小为$\frac{{v}_{0}^{2}}{4r}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图甲所示,在杂技表演中,猴子沿竖直杆向上运动,其v-t图象如图乙所示,人顶着杆沿水平地面运动的x-t图象如图丙所示.以地面为参考系,下列说法正确的是(  )  
A.猴子的运动轨迹为直线B.猴子在2s内做匀变速曲线运动
C.t=0时猴子的速度大小为8m/sD.t=2 s时猴子的加速度大小为4m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,相同的乒乓球1、2恰好在等高处水平越过球网,不计乒乓球的旋转和空气阻力,乒乓球自最高点到落台的过程中,正确的是(  )
A.过网时球1的速度小于球2的速度
B.球1的飞行时间大于球2的飞行时间
C.球1的速度变化率等于球2的速度变化率
D.落台时,球1的速率大于球2的速率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.没有外力作用,物体不会运动,这是牛顿第一定律的体现
B.力的国际单位制单位“牛顿”是根据牛顿第二定律定义的
C.一对作用力与反作用力总是大小相等,性质相同
D.物体的速度越大,其惯性也越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.趣味运动会上运动员手持网球拍托球沿水平面匀加速跑,设球拍和球的质量分别为M、m,球拍平面和水平面之间的夹角为θ,球拍与球保持相对静止,它们间摩擦及空气阻力不计,则(  )
A.运动员的加速度为gsinθ
B.运动员对球拍的作用力为$\frac{Mg}{cosθ}$
C.球拍对球的作用力为$\frac{mg}{cosθ}$
D.若加速度大于gsinθ,球一定沿球拍向上运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案