相关习题
 0  144583  144591  144597  144601  144607  144609  144613  144619  144621  144627  144633  144637  144639  144643  144649  144651  144657  144661  144663  144667  144669  144673  144675  144677  144678  144679  144681  144682  144683  144685  144687  144691  144693  144697  144699  144703  144709  144711  144717  144721  144723  144727  144733  144739  144741  144747  144751  144753  144759  144763  144769  144777  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.两球A、B在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,mA=1kg,mB=2kg,vA=6m/s,vB=2m/s.当A追上B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是(  )
A.vA′=5m/s,vB′=2.5m/sB.vA′=2m/s,vB′=4m/s
C.vA′=-4m/s,vB′=3m/sD.vA′=-2m/s,vB′=6m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,酷热的夏天,在平坦的柏油公路上,你会看到在一定距离之外,地面显得格外明亮,仿佛是一片水面,似乎还能看到远处车、人的倒影,但当你靠近“水面”时,它却随你靠近而后退,对此现象正确的解释是(  )
A.出现的是“海市蜃楼”,是由于光的干涉造成的
B.“水面”不存在,就由于酷热难耐,人产生的幻觉
C.阳光辐射到地面,使地表温度升高,近地面的空气折射率变大,光线发生全反射形成的虚像
D.阳光辐射到地面,使地表温度升高,近地面的空气折射率变小,光线发生全反射形成的虚像

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.一弹簧振子做简谐运动,其振动图象如图所示,那么在($\frac{T}{2}$-△t)和($\frac{T}{2}$+△t)(△t是极短的时间)两时刻,振子的:
①速度相同;
②加速度相同;
③相对平衡位置的位移相同;
④动的能量相同.
以上选项中正确的是(  )
A.①②B.②③C.③④D.①④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,轻弹簧一端固定在挡板上.质量为m的物体以实速度v0沿水平面开始运动,起始点A与轻弹簧自由端O距离为s,物体与水平面间的动摩擦因数为μ,物体与弹簧相碰后,弹簧的最大压缩量为x,则弹簧被压缩过程中具有最大的弹性势能为(  )
A.$\frac{1}{2}$mv02-μmg(s+x)B.μmgsC.$\frac{1}{2}$mv02-μmgxD.μmg(s+x)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直水平面,圆锥筒固定,有质量相等的小球A和B沿着筒的内壁在水平面内做匀速圆周运动,A的运动半径较大,则(  )
A.球A的线速度小于球B的线速度B.球A与球B对筒壁的压力相等
C.球A的运动周期小于球B的运动周期D.球A的加速度小于球B的加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.利用如图所示的实验装置以小车为对象来“探究合力做功与物体动能改变的关系”,将光电门固定在轨道上的B点,用重物通过细线拉小车,连线上安装一拉力传感器.已知小车质量为M,保持小车质量不变,改变所挂重物质量m多次进行实验,每次小车都从同一位置A由静止释放(g取10m/s2
(1)做该实验时,需要(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力.
(2)若没有满足M>>m对本实验没有(填“有”或者“没有”)影响.
(3)在正确规范操作后,实验时除了需要读出传感器的示数F,测出了小车质量M,还需测量的物理量有AB两点的长度、在B点的速度,验证动能定理的表达式为Fs=$\frac{1}{2}$Mv2(用测得的物理量表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.某同学将质量为m的一瓶矿泉水竖直向上抛出,水瓶以$\frac{5}{4}$g的加速度匀减速上升,上升的最大高度为H,水瓶往返过程受到的阻力大小不变,则(  )
A.上升过程中矿泉水的动能变量为mgH
B.上升过程中矿泉水的机械能减少了$\frac{1}{4}$mgH
C.水瓶落回地面时动能大小为$\frac{3}{4}$mgH
D.水瓶上升过程处于超重状态,下落过程处于失重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,线圈在磁靴之间旋转产生正弦交变电流,其电动势随时间变化关系函数已经绘出,已知线圈内阻为2Ω,外部电路中灯泡电阻为10Ω,电压表为理想电表,则以下分析正确的是(  )
A.t=0.005s时刻,线圈中磁通量为零
B.电压表读数为6V
C.灯泡消耗的功率为2.5W
D.若仅将转速提高为原来的两倍,则电动势表达式可写作e=6$\sqrt{2}$sin200πt

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,电路中a点电势为3V,b点接地,电阻R1:R2=1:5,电容器电容C为3pF,开始时ap相接,电路处于稳定状态.现在断开ap,边接bp直至电路重新稳定,则在这一过程中(  )
A.通过R3的电流方向先从B→A后从A→BB.通过R3的电流方向一直是从B→A
C.通过R3的电荷量为9×10-12CD.通过R3的电荷量为2×10-12C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.“罗塞塔慧星探测器”(如图所示)于格林尼治时间2014年8月6日成功进入环绕“丘留莫夫一格拉西缅科”慧星的轨道,“罗塞塔”慧星探测器是人类首个近距离环绕彗星飞行的航天器,设“罗塞塔”慧星探测器环绕慧星表面做匀速圆周运动的周期为T,运行的速度为v,万有引力常量为G,下列说法不正确的是(  )
A.根据题给条件可求出慧星的密度
B.根据题给条件可求出慧星的质量
C.根据题给条件可求出慧星表面的重力加速度
D.根据题给条件不能求出彗星的第一宇宙速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案