相关习题
 0  144984  144992  144998  145002  145008  145010  145014  145020  145022  145028  145034  145038  145040  145044  145050  145052  145058  145062  145064  145068  145070  145074  145076  145078  145079  145080  145082  145083  145084  145086  145088  145092  145094  145098  145100  145104  145110  145112  145118  145122  145124  145128  145134  145140  145142  145148  145152  145154  145160  145164  145170  145178  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

11.A、B两球在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,A球动量为PA=5kg•m/s,B球动量为PB=7kg•m/s,两球碰后B球动量变为PB′=10kg•m/s,则两球质量关系可能是(  )
A.mB=mAB.mB=3mAC.mB=5mAD.mB=7mA

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.物理学研究表明,自然界存在四种基本相互作用.关于重力、弹力、摩擦力,下列说法正确的是(  )
A.都属于万有引力相互作用
B.重力和弹力属于万有引力相互作用,摩擦力属于弱相互作用
C.重力属于万有引力相互作用,弹力属于强相互作用,摩擦力属于弱相互作用
D.重力属于万有引力相互作用,弹力和摩擦力属于电磁相互作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.关于电场力做功与电势差的关系,下列说法正确的是(  )
A.M、N两点间的电势差等于单位电荷从M点移到N点电场力做的功
B.不管是否存在其他力做功,电场力对电荷做多少正功,电荷的电势能就减少多少
C.在两点移动电荷电场力做功为零,则两点一定在同一等势面上,且电荷一定在等势面上移动
D.在两点间移动电荷电场力做功的多少与零电势的选择有关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图装置,滑轮的摩擦和绳子质量不计,下列说法正确的是(  )
A.当A物重量增加时,PQ1杆受到的拉力将增大
B.当A物重量增加时,PR杆受到地面的弹力也将增大
C.当缩短PQ1绳使之向右移至Q2时,PQ2绳上拉力将减小
D.当缩短PQ1绳使之向右移至Q2时,PQ2绳上拉力将增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一物体自由下落,经时间t恰好落至地面,那么,在$\frac{t}{2}$时刻,物体的势能和动能之比为(  )
A.3:1B.1:3C.2:1D.1:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一根跨越光滑定滑轮的轻绳,两端各有一杂技演员(可视为质点),a站于地面,b从图示的位置由静止开始向下摆动,Ob的距离为L,Ob与竖直方向的夹角为60°,运动过程中始终处于伸直状态,当演员b摆至最低点时,a刚好对地面无压力.求:
(1)演员b摆至最低点时的速度大小;
(2)演员a的质量与演员b的质量之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.某同学利用图甲所示的实验装置,验证动能定理:

(1)在用质量为m钩码的重力表示小车所受合外力的条件下,在图乙中1、3两点间对质量为M的小车用实验验证动能定理的表达式为$\frac{M}{8{t}^{2}}$[(x3+x42-(x1+x22].(用题和图中所涉及数据的字母表示,两个计数点间的时间间隔用t表示)
(2)实验时为了保证滑块受到的合力与沙桶的总重力大小基本相等,沙和沙桶的总质量应满足的条件是B,实验时首先要做的步骤是D.(以上两空填字母代表)
A.避免小车在运动过程中发生抖动
B.沙和沙桶的总质量远小于滑块的质量
C.将木板不带滑轮的一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动
D.将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.为了进行“验证机械能守恒定律”的实验,某同学提出需用下列器材:
(1)打点计时器;(2)纸带;(3)带铁夹的重锤;(4)铁架台(带铁夹);(5)6V交流电;(6)导线;(7)天平.
该同学漏选的器材是刻度尺,多选的器材是天平,实验中在纸带上打出一系列的点,如图所示(相邻记数点时间间隔为0.02s),那么:纸带的P(填“P”或“C”,必须用字母表示)端与重物相连.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.质量为2×103kg的汽车在水平公路上行驶,车受的阻力为车重的0.01倍,当速度为4m/s时,加速度为0.4m/s2,此时汽车的牵引力为1×103N;功率为4×103W.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.在距地面h=5m高处,以v=10m/s的速度将物体水平抛出,不计空气阻力,以地面为参考面,重力加速度g=10m/s2,物体质量为m=1kg,物体在空中运动的时间为1s;落地时的机械能为100J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案