相关习题
 0  144985  144993  144999  145003  145009  145011  145015  145021  145023  145029  145035  145039  145041  145045  145051  145053  145059  145063  145065  145069  145071  145075  145077  145079  145080  145081  145083  145084  145085  145087  145089  145093  145095  145099  145101  145105  145111  145113  145119  145123  145125  145129  145135  145141  145143  145149  145153  145155  145161  145165  145171  145179  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

1.如图所示,两个质量均为m=5×10-7kg的小球,分別固定在长l=30cm的两细丝线的一端,两丝线的只一端固定于同-点O.当两小球带上等量正电荷,两球静止时两丝线间夹角为α=90°(两小球可看成点电荷).则每个小球的带电量(  )
A.1×10-6CB.1×10-7CC.1×10-8CD.3×10-9C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图甲为一男士站立在斜面式自动扶梯上正在匀速上楼,如图乙为一女士站立在台阶式自动扶梯上正在匀速上楼.下列关于匀速上楼过程,两人受到的力做功判断正确的是(  )
A.甲图中支持力对人做正功B.乙图中支持力对人做正功
C.甲图中摩擦力对人做负功D.乙图中摩擦力对人做负功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.在科学发展史上,很多科学家做出了杰出的贡献.他们在物理学的研究过程中应用了很多科学的思想方法.下列叙述不正确的是(  )
A.法拉第首先提出用电场线描绘抽象的电场,这是一种形象化的研究方法
B.库仑得出库仑定律并用扭秤实验最早测出了元电荷e的数值
C.用点电荷来代替实际带电的电荷是采用了理想化物理模型的方法
D.场强表达式E=$\frac{F}{q}$和电势差U=$\frac{W}{q}$都是利用比值法得到的定义式

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.原子核内任何二个核子间都存在着非常巨大的核力
B.若入射到金属表面的光没有达到一定的强度就不可能发生光电效应
C.若光子能量大于某一能级差,处于低能级的电子就会跃迁到高能级
D.α粒子散射实验说明原子内部有一个很小的核,核内集中了所有正电荷和几乎全部质量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.一列简谐横波,在t=5.0s时的波形如图甲所示,图乙是这列波中质点P的振动图线,那么该波的传播速度和传播方向是(  )
A.v=0.25 m/s,向右传播B.v=0.50 m/s,向右传播
C.v=0.25 m/s,向左传播D.v=0.50 m/s,向左传播

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.有一个额定电压为10V、额定功率在10W~15W之间的用电器L(该用电器在电路中可用电阻符号表示).为了测定它的额定功率,现有下面器材可供选用:
A.电动势为3V、15V、50V的直流电源各一个(内阻均不计)
B.三种规格的滑动变阻器各一个,分别是R1(0~5Ω,3A)、R2(0~15Ω,2A)、R3(0~50Ω,1A)
C.量程分别为0~0.6A、0~3A内阻可忽略的双量程直流电流表一只
D.量程为0~3V、内阻为2kΩ的直流电压表一只
E.阻值为r1=2kΩ、r2=6kΩ、r3=20kΩ的定值电阻各一个(实验中只能选用一个)
F.开关一个,导线若干
利用上述仪器,为使测量尽可能准确、方便,并使耗电功率最小.请回答:
(1)应该选择的电源是15V.
(2)应该选择的滑动变阻器是R2.(填序号)
(3)应该选择的安培表量程是0~3 A.
(4)在如图1的方框中画出测量电路图.
(5)测定该用电器额定功率时,请在图2上标出伏特表指针所指位置.
(6)若电流表的指针如图3所示,由此可求得该用电器额定功率P=12.0w.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,斜面体C质量为M,斜面足够长,始终静止在水平面上.一质量为m的长方形木板A上表面光滑,木板A获得初速度v0后恰好能沿斜面匀速下滑.当木板A匀速下滑时将一质量也为m的滑块B轻轻放在木板A表面上,当滑块B在木板A上滑动时.下列说法正确的是(  )
A.滑块B的速度为0.5v0时,木板A和滑块B的加速度大小相等
B.滑块B的速度为0.5v0时,斜面体对水平面的压力大小为(M+2m)g
C.滑块B的速度为1.5v0时,木板A的速度为0.5v0
D.滑块B的速度为1.5v0时,水平面对斜面体的摩擦力向左

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.某班级同学要调换座位,一同学用斜向上的拉力拖动桌子沿水平地面匀速运动,则下列说法一定正确的是(  )
A.拉力的水平分力等于桌子所受的合力
B.拉力的竖直分力等于桌子所受重力的大小
C.拉力与摩擦力的合力大小等于重力大小
D.拉力与重力的合力方向一定不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.图(a)为测定干电池电动势和内电阻的实验原理图.图(b)中甲、乙分别是两电表的电路图,且电压表量程为(0~3V,0~15V),电流表量程为(0~0.6A,0~3A).则表示电流表电路的是甲 图(填“甲”或“乙”),该实验电压表单刀双掷开关K应接1(填“1”或“2”).开始实验时,变阻器接入电路的值应最大 (填“最大”或“最小”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,处于真空中的匀强电场与水平方向成15°角,AB直线与匀强电场E垂直.在A点以大小为v0的初速度水平抛出一质量为m、电荷量为+q的小球,经时间t,小球下落一段距离过C点(图中未画出)时速度大小仍为v0.在小球由A点运动到C点的过程中,下列说法正确的是(  )
A.C可能位于AB直线的左侧
B.小球的电势能增量大于$\frac{1}{2}$mg2t2
C.电场力对小球做功为零
D.若E=$\frac{mg}{q}$,则小球速度最小时,速度与水平方向成15°角

查看答案和解析>>

同步练习册答案