相关习题
 0  145097  145105  145111  145115  145121  145123  145127  145133  145135  145141  145147  145151  145153  145157  145163  145165  145171  145175  145177  145181  145183  145187  145189  145191  145192  145193  145195  145196  145197  145199  145201  145205  145207  145211  145213  145217  145223  145225  145231  145235  145237  145241  145247  145253  145255  145261  145265  145267  145273  145277  145283  145291  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

1.月球的质量约为地球质量的$\frac{1}{96}$,一个在地球表面重力为600N的宇航员在月球表面的重力将变为100N.由此可推知,月球的半径与地球半径之比约为(  )
A.$\frac{1}{2}$B.$\frac{1}{4}$C.$\frac{1}{8}$D.$\frac{1}{16}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.在地面上发射一个飞行器,进入如图所示的椭圆轨道绕地球运行,其发射速度v应满足(  )
A.v<7.9km/sB.v=7.9km/s
C.7.9km/s<v<11.2km/sD.v>11.2km/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.有一台最大功率为Pm=8×103W的起重机,将一个质量为m=1000kg的物体竖直向上吊起,不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2,则
(1)若起重机以最大功率工作时,物体最终能达到的最大速度为多少?
(2)若物体以v=0.4m/s的速度匀速上升,起重机的实际功率是多少?
(3)若物体从静止气以a=2m/s2的加速度匀加速上升,则维持此加速度的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.把一小球从离地面h=3.2m处,以一定的初速度水平抛出,小球着地的水平位移为x=4.8m,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小球在空气飞行的时间
(2)小球抛出时的初速度大小
(3)小球落地时速度大小与方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.某同学用自由落体运动来“验证机械能守恒定律”
(1)现有下列器材可供选择:A.铁架台B.电火花计时器 C.纸带 D.秒表 E.重物 F.刻度尺,其中不必要的器材是D(选填相应的序号)
(2)已知电火花计时器所用交流电源频率为50Hz,当地重力加速度为9.80m/s2,重物的质量为0.2kg,实验中得到一条点迹清晰的纸带,如图所示,O为下落起点,之后连续7个点到O点距离分别为OA=0.19cm、OB=0.75cm、OC=1.69cm、OD=3.02cm、OE=4.74cm、OF=6.83cm、OG=9.32cm,该同学已计算出从O到F点重物重力势能的减少量等于0.134J,请计算重物下落到F点的速度v1=1.15m/s,从O到F点动能增加量等于0.132J(上述结果均保留三位有效数字)

(3)上述结果中,重物的重力势能减少量大于(选填“大于”、“小于”或“等于”)动能增加量,其原因是(只需写出一个原因即可)下落过程中受到空气阻力的作用.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.图甲为测定平抛运动初速度的实验装置示意图,小球从斜面上由静止释放,经过一段水平轨道后水平抛出,图乙是实验后在白纸上描出的轨迹和所测数据
(1)下列各种情况中,不会对实验产生误差的是A
A.小球与槽间有摩擦  B.小球飞离斜槽后受到空气的阻力 
C.小球每次释放的高度不同 D.小球每次飞过竖直板时与板有摩擦
(2)安装器材时,利用小球判断轨道末端水平的操作方法为将小球放在斜槽末端看其是否滚动,若不滚动,则斜槽末端水平
(3)根据图乙,算得此平抛运动的初速度v0=1.6m/s(当地重力加速度g=9.80m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图所示,水平桌面上的轻质弹簧左端固定,右端与静止在O点的小物块接触面不连接,此时弹簧无形变,现对物块施加大小恒为F、方向水平向左的推力,当物块向左运动到A点时撤去该推力,物块继续向左运动,最终物块运动到B点静止,已知物块质量为m,与桌面间的动摩擦因数为μ,OA=l1,OB=l2,重力加速度为g,则(  )
A.在推力作用的过程中,物块一定始终做加速运动
B.在推力作用的过程中,物块的动能可能先增大后减小
C.在物块向右运动的过程中,物块和弹簧构成的系统的机械能不断减小
D.在物块运动的整个过程中,弹性势能的最大值Epm=$\frac{1}{2}$Fl1+$\frac{1}{2}$μmgl2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.A、B两个质点分别做匀速圆周运动,在相同时间内它们通过的路程比lA:lB=2:3,转动的圆心角比φA:φB=3:2,则下列说法中正确的有(  )
A.它们的线速度比vA:vB=2:3B.它们的角速度比ωA:ωB=3:2
C.它们的周期比TA:TB=3:2D.它们的向心加速度比αA:αB=4:9

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.卫星发射中心反射等质量的两颗圆轨道卫星,其中一颗卫星的轨道半径为2.8×107m.另一颗的轨道半径为4.2×107m,两卫星相比,前一颗卫星的(  )
A.向心力较小B.向心加速度较大
C.绕地球的运动速率较大D.绕地球转动的周期较大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示为正点电荷的电场线,一带电粒子只在电场力作用下由静止释放,发现粒子由A点运动到B点,则根据以上条件可以作出的正确判断有(  )
A.该粒子带正电
B.A处的电场强度等于B处的电场强度
C.粒子在A处的加速度大于在B处点的加速度
D.粒子做匀加速直线运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案