相关习题
 0  145116  145124  145130  145134  145140  145142  145146  145152  145154  145160  145166  145170  145172  145176  145182  145184  145190  145194  145196  145200  145202  145206  145208  145210  145211  145212  145214  145215  145216  145218  145220  145224  145226  145230  145232  145236  145242  145244  145250  145254  145256  145260  145266  145272  145274  145280  145284  145286  145292  145296  145302  145310  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.现有一特殊的电池,其电动势E约为9V,内阻r在35Ω~55Ω范围内,最大允许电流为50mA.为测定这个电池的电动势和内阻,某同学利用如图甲所示的电路进行实验.图中电压表的内电阻很大,对电路的影响可以不计,R为电阻箱,阻值范围为0~9 999Ω,R0是定值电阻,起保护作用.
(1)实验室备有的保护电阻R0有以下几种规格,本实验应选用C.
A.10Ω,2.5W    B.50Ω,1.0W   C.150Ω,1.0W   D.1 500Ω,5.0W
(2)该同学接入符合要求的R0后,闭合开关S,调整电阻箱的阻值,读出电压表的示数U,再改变电阻箱阻值,取得多组数据,作出了如图乙所示的图线.则根据该同学所作的图线可知图象的横坐标与纵坐标的比值表示回路中电流.
(3)根据乙图所作出的图象求得该电池的电动势E为10V,内电阻r为50Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一只小灯泡,标有“3V、0.6W”字样.现用图中给出的器材测量该小灯泡正常发光时的电阻Rx.(滑动变阻器最大阻值为10Ω;电源电动势为12V,内阻为1Ω;电流表内阻为1Ω;电压表的内阻为l0kΩ).
(1)在设计电路的过程中,为了尽量减小实验误差,电流表应采用外接(填“内接”或“外接“)法.滑动变阻器的连接方式应采用分压式(填“分压式”或“限流式”)接法.
(2)用笔画线代替导线将实物图连成完整的电路(图中有两根导线已经接好).开始时,滑动变阻器的滑片应该移到最左端(填“左”或“右”).
(3)若小灯泡发光较暗时的电阻为R,你根据所学的知识可判断出R与Rx的大小关系为:R<Rx (填“>”、“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,空间存在水平向左的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场.在该区域中,有一个竖直放置的光滑绝缘圆环,环上套有一个带正电的小球.O点为圆环的圆心,a、b、c、d为圆环上的四个点,a点为最高点,c点为最低点,b、O、d三点在同一水平线上.已知小球所受电场力与重力大小相等.现将小球从环的顶端a点由静止释放,下列判断正确的是(  )
A.小球能越过d点并继续沿环向上运动
B.当小球运动到c点时,所受洛伦兹力最大
C.小球从d点运动到b点的过程中,重力势能减小,电势能增大
D.小球从b点运动到C点的过程中,电势能增大,动能先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.欧洲强子对撞机在2010年初重新启动,并取得了将质子加速到1.18×1012 eV的阶段成果,为实现质子对撞打下了坚实的基础.静止的质子经过直线加速器加速后进入半径一定的环形加速器,在环形加速器中,质子每次经过位置A时都会被加速(如图甲所示).当质子的速度达到要求后,再将它们分成两束引导到对撞轨道中,在对撞轨道中两束质子沿相反方向做匀速圆周运动,并最终实现对撞(如图乙所示).质子是在磁场的作用下才得以做圆周运动的,且直线加速器的加速电压为U,质子的质量为m,电量大小为q.下列说法中正确的是(  )
A.质子经直线加速器加速后,进入环形加速器的动能可能大于qU
B.质子在环形加速器中运动时,轨道所处位置的磁场要减小
C.质子在对撞轨道中运动时,轨道所处位置的磁场要减小
D.质子在对撞轨道上发生对撞的过程中,两质子的动量守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图,平行倾斜的光滑导轨宽度为0.2m,上端连接图示的电源E,当导体棒ab垂直放在导轨上时,有2.5A电流的通过棒,已知棒的质量为0.1kg,轨道倾角θ=30°,g=10m/s2.则下列说法正确的是(  )
A.如果加上磁感应强度B=2 T的匀强磁场,则棒所受安培力F一定是1 N
B.如果发现棒所受的安培力F=0,则一定没有加磁场
C.如果所加的匀强磁场的B=0.5T,要使棒静止,则滑动变阻器R的滑片必须上滑
D.如果所加匀强磁场的B=2T,则棒不能静止在导轨上

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.物理学家们的科学发现推动了物理学的发展、人类的进步.在对以下几位物理学家所作科学贡献的叙述中正确的是(  )
A.库仑发现了点电荷之间的相互作用规律
B.牛顿发现了弹力与物体形变量间的变化规律
C.奥斯特发现了磁场产生电流的条件和规律
D.伽利略提出的万有引力定律奠定了天体力学的基础

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图甲所示,绳长L1=7.5cm,上端固定,平板车长L2=3m,上表面与绳末端等高,始终保持v=2m/s的恒定速度沿水平面向右运动,当平板车右端到绳末端的距离为s(已知)时,一特技演员(视为质点)从绳上端,要让该演员滑下后能留在车上,则车由静止开始沿绳下滑一段距离后,突然握紧绳子,与绳子之间产生f=1800N的摩擦阻力,滑到绳子末端时速度刚好为零.该演员沿绳子下滑的速度随时间变化的关系如图乙所示,g取10m/s2.求:

(1)特技演员的质量;
(2)若演员与平板车之间动摩擦系数μ=0.2,演员落入平板车后,车速不变,为了要让该演员滑下后能留在车上,则s的大小范围应为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,在冰面上将一滑块从A点以初速度v0推出,滑块与冰面的动摩擦因数为μ,滑块到达B点时速度为$\frac{3}{4}$v0
(1)求A、B间的距离L;
(2)若C为AB的中点,现将AC用铁刷划擦,使AC段的动摩擦因数变为3μ,再让滑块从A点以初速度v0推出后,求滑块到达B点的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,长木板B在光滑的水平面上,质量为mA=10kg的货箱A放在木板B上,一根轻绳一端拴在货箱上,另一端拴在水平面上,绳绷紧时与水平面的夹角为θ=37°.现用F=80N的水平拉力恰能将木板B从货箱A下面匀速抽出,已知sin37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2.求:
(1)绳上张力T的大小;
(2)A与B之间的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.一物体做匀减速直线运动,它的位移与时间的关系是x=24t-2t2(x单位是m,t单位是s),一段时△t(未知)内通过的位移x1=14cm,紧接着的△t以时间内通过的位移x2=10m,此时,物体仍然在运动,且与初速度方向相同.求:
(1)△t的值;
(2)再经过多少位移物体速度刚好减为零.

查看答案和解析>>

同步练习册答案