相关习题
 0  145151  145159  145165  145169  145175  145177  145181  145187  145189  145195  145201  145205  145207  145211  145217  145219  145225  145229  145231  145235  145237  145241  145243  145245  145246  145247  145249  145250  145251  145253  145255  145259  145261  145265  145267  145271  145277  145279  145285  145289  145291  145295  145301  145307  145309  145315  145319  145321  145327  145331  145337  145345  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一玩滚轴溜冰的小孩(可视作质点)质量为m=30kg,他在左侧平台上滑行一段距离后作平抛运动,恰能无碰撞地由A点进入竖直圆弧轨道(提示:即小孩在A处速度方向恰好沿圆弧轨道切线),并沿轨道下滑,A、B为圆弧两端点,其连线水平.已知AO部分圆弧光滑,OB部分粗糙,且圆弧半径为R=1.0m,对应圆心角为θ=106°,平台与AB连线的高度差为h=0.8m.(计算中取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求:
(1)小孩作平抛运动的初速度;
(2)小孩运动到圆弧轨道最低点O时对轨道的压力;
(3)若小孩运动到圆弧轨道B点时,速度恰好为零,求小孩由O点运动到B点过程中克服摩擦力所做的功Wf

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,有一原长x=0.5m、劲度系数k=100N/m的轻质弹簧穿过一光滑金属杆,弹簧一端固定在金属杆的一端点O,另一端与穿过金属杆的小球相连,小球质量m=1kg,整个装置在竖直平面内绕O点转动.取g=10m/s2,$\sqrt{13}$=3.6,$\sqrt{5}$=2.24.
(1)当小球在最低点速度为2m/s时,求弹簧的弹力.
(2)当小球在最高点速度为1m/s时,求弹簧的弹力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示的器材是一木质轨道(其倾斜部分与水平部分平滑连接,水平部分足够长),另有小铁块、两枚图钉、一条细线(足够长)、一个量角器,用上述器材测定小铁块与木质轨道间的动摩擦因数μ.实验步骤如下,请将不完整的三步补充完整.
(1)将小铁块从倾斜轨道上A点由静止释放,运动至水平轨道上B点静止;
(2)用图钉把细线拉紧固定在A、B两点间;
(3)用量角器测量细线与水平轨道间的夹角θ;
(4)动摩擦因数表示为u=tanθ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.某同学采用半径为20cm的$\frac{1}{4}$圆弧轨道做平抛运动实验,如a 图所示,调整好出口末端的切线水平后,让小球从圆弧顶端的E点由静止释放,b图是小球做平抛运动的闪光照片,图片中的每个小格边长都是0.55cm.已知闪光频率是30Hz.小球的质量为20g,如果不考虑空气阻力,那么重力加速度是9.9m/s2,小球在A点的初速度是0.495m/s,小球在凹槽轨道上是否受到摩擦力是.(回答是或不是),小球抛出点的坐标是(-0.55,0).(ox轴正向代表水平向右,oy轴正向代表竖直向下)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.完全相同的A、B两物体放在同一水平面上,分别受到水平拉力F1、F2的作用从静止开始做匀加速运动,经过时间t0和4t0,速度分别达到2v0和v0时,分别撤去F1和F2,以后物体继续做匀减速运动直至停止.两物体速度随时间变化的图象如图所示.若在该过程中F1和F2所做的功分别为W1和W2,F1和F2的冲量分别为I1和I2,则以下说法中:①W1>W2;②W1<W2;③I1>I2;④I1<I2,正确的有(  )
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.沿平直轨道运动的火车车厢中的光滑水平桌面上用弹簧拴着一个小球,弹簧处于自然长度,如图所示,当旅客看到弹簧的长度变长时,对火车运动状态的判断可能正确的是(  )
A.向右运动,速度在增大B.向右运动,速度在减小
C.向左运动,速度在增大D.向左运动,速度在减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示,两平行金属板间距为d,电势差为U,板间电场可视为匀强电场;金属板下方有一磁感应强度为B的匀强磁场.带电量为+q、质量为m的粒子,由静止开始从正极板出发,经电场加速后射出,并进入磁场做匀速圆周运动.忽略重力的影响,求:
(1)粒子从电场射出时速度v的大小;
(2)粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径R.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.某实验小组用图甲所示的装置测自由落体的加速度.其操作步骤如下:

A.按照图甲的装置安装实验器材
B.将打点计时器接到学生电源的“直流输出”上
C.先释放纸带,之后闭合开关接通电源,打出一条纸带
D.重复步骤 C几次,从打出的纸带中选取较理想的一条如图乙,测出纸带上一些连续点的距离为AB=5.8mm,BC=9.8mm,CD=13.6mm,DE=17.6mm;
E.根据测量的数据算出重力加速度
(1)以上步骤中有错误,请指出其错误步骤(填代号)并改正:B中直流应该为交流;C中应该为先接通电源,之后释放纸带.
(2)分析纸带可以得到B点速度为0.390m/s,当地重力加速度为9.75m/s2(交流电频率为50Hz,保留三位有效数字).用这种方法测出的重力加速度总比实际值偏小,其原因是纸带运动过程中存在阻力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.为了节能和环保,一些公共场所使用光控开关控制照明系统.光控开关可采用光敏电阻来控制,光敏电阻是阻值随着光的照度而发生变化的元件(照度可以反映光的强弱,光越强照度越大,照度单位为1X).右图是某次实验时得到的光敏电阻随照度变化的图象,由图象可得出的结论光敏电阻阻值随着光的照度增大而减小.当天色暗到一定的程度时,光控开关会自动处于接通状态.(选填“接通”或“断开”)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图是法拉第研制成的世界上第一台发电机模型的原理图.将铜盘放在磁场中,让磁感线垂直穿过铜盘,a、b导线两端分别与铜盘的外边缘和转轴相连,另两端连接灯泡.转动铜盘,就可以使闭合电路获得电流.若图中匀强磁场的磁感应强度大小为B,方向如图所示.从上往下看铜盘逆时针匀速转动,角速度为ω.则下列说法正确的是BCD

A.回路中有大小和方向作周期性变化的电流
B.回路中电流方向从b导线流进灯泡,再从a导线流出
C.要增大回路中的电流,可增大铜盘转动的角速度ω
D.铜盘转动过程中外力克服安培力做功将其它形式的能转化为电路中的电能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案