相关习题
 0  145156  145164  145170  145174  145180  145182  145186  145192  145194  145200  145206  145210  145212  145216  145222  145224  145230  145234  145236  145240  145242  145246  145248  145250  145251  145252  145254  145255  145256  145258  145260  145264  145266  145270  145272  145276  145282  145284  145290  145294  145296  145300  145306  145312  145314  145320  145324  145326  145332  145336  145342  145350  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

12.弹簧秤挂在升降机的顶板上,下端挂一质量为2kg的物体,当升降机在竖直方向运动时,弹簧秤的示数始终是16N,如果从升降机的速度为3m/s时开始计时,则经过1s,升降机的位移可能是(g取代10m/s2)(  )
A.2mB.3 mC.4 mD.8 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.简谐机械波在给定的媒质中传播时,下列说法正确的是(  )
A.振幅越大,则波传播的速度越快
B.振幅越大,则波传播的速度越慢
C.在一个周期内,振动质元走过的路程等于一个波长
D.振动的频率越高,则波传播一个波长的距离所用的时间越短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.用波长为λ1和λ2的单色光1和2分别照射金属1和2的表面.色光1照射金属1和2的表面时都有电子射出,色光2照射金属1时有电子射出,照射金属2时没有电子射出.设金属1和2的逸出功为W1和W2,则有(  )
A.λ1>λ2,W1>W2B.λ1>λ2,W1<W2C.λ1<λ2,W1>W2D.λ1<λ2,W1<W2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.在下列物理现象中,能清晰地说明光具有波动性的是(  )
A.泊松亮斑B.小孔成像C.光电效应D.光的反射

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.静止的${\;}_{3}^{6}$Li核俘获一个速度v1=3.85×104m/s的中子而发生核反应,生成两个新核.已知生成物中的一个新核为${\;}_{2}^{4}$He,它的速度v2=1.0×l04m/s,其方向与反应前中子速度方向相同.
①写出上述反应方程;
②求另一生成物的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,AB是一段光滑的半径为R=1.6m的$\frac{1}{4}$圆弧,P为圆弧上的一点,其中∠POB=60°,CD是水平的长度为L=10.0m的传送带(B与C平滑相切),EF是一与传送带相平的光滑平台(D与E平滑相切),PG是一段与平台连接的倾角为37°的斜面,质量为5.0kg的小物块M静止在平台EF上,如果传送带保持不动,质量为1kg的物块m从弧面上P点由静止下滑,结果它恰好能滑到平台上的E点,现控制传送带以速度v=4m/s逆时针转动,并让物块m从弧面上A点由静止下滑,结果m能滑到平台EF上与静止的M相碰,碰后M向右滑从F点离开平台,再过t=0.15s落到斜面FG上的某Q点(Q点没有画出),问:
(1)m与M碰撞过程中损失的机械能?
(2)碰后的m还能运动到圆弧面上的P点位置吗?(试通过计算说明)
(3)m最初从A点下滑到最后停在某处或落到斜面上的全过程中,m与传送带接触的时间有多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.摄制组在某大楼边拍摄武打片,要求特技演员从地面飞到屋顶,为此导演在某房顶离地高H=8m处架设了轻质轮轴.如图所示,连汽车的轻质钢缆绕在轴上,连演员的轻质钢缆绕在轮上,轮和轴固连在一起可绕中心固定点无摩擦转动.汽车从图中A处由静止开始加速运动,前进s=6m到B处时速度为v=5m/s.人和车可视为质点,轮和轴的直径之比为3:1,轮轴的大小相对于H可忽略,钢缆与轮轴之间不打滑,g取10m/s2.提示:连接汽车的钢缆与连接演员的钢缆非同一根钢缆.试求:
(1)汽车运动到B处时演员的速度大小:
(2)汽车从A运动到B的过程演员上升的高度;
(3)若汽车质量M=1500kg,特技演员的质量m=60kg,且在该过程中汽车受地面阻力大小恒为1000N,其余阻力不计,求汽车从A运动到B的过程中汽车发动机所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,光滑水平轨道与半径为R的光滑竖直半圆轨道相切于B点,一质量为m、可视为质点的小滑块静止于水平轨道A点处.现对小滑块施加一水平向右的恒力F,到B点时撤去该力,发现小滑块刚好能过圆轨道最高点C,且抛出后刚好落在出发点A,重力加速度为g,求:
(1)AB的距离;
(2)恒力F的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,绝缘水平地面上O点固定有电量为+Q的点电荷,一质量为m、电量为+q的可视为质点的小滑块与地面动摩擦因数为μ,从A点静止释放,最终停在B点,AB间距L,重力加速度为g,静电力常数为k,求:
(1)小滑块速度最大时与O点的距离;
(2)AB两点间电势差UAB

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示在加速电场正极板附近,一质量为m、带电量为+q的粒子静止释放,加速后沿中轴线射入间距为d,长为L的平行带电金属板A和B.UAB=+U0;测得粒子在AB板间运动时间为t,最后打在靶MN上,不计重力影响,试求:
(1)加速电压U的大小;
(2)粒子打在靶MN上的位置到O′点的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案