相关习题
 0  145173  145181  145187  145191  145197  145199  145203  145209  145211  145217  145223  145227  145229  145233  145239  145241  145247  145251  145253  145257  145259  145263  145265  145267  145268  145269  145271  145272  145273  145275  145277  145281  145283  145287  145289  145293  145299  145301  145307  145311  145313  145317  145323  145329  145331  145337  145341  145343  145349  145353  145359  145367  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.长为4m的竖直杆在一竖直高为1m的窗正上方,该杆的下端距窗上边沿5m处,让这根杆自由下落(g取10m/s2),求:
(1)杆的下端达到窗上边沿时速度大小?
(2)杆全部通过窗的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.小球从空中自由下落,与水平地面相撞后弹到空中某一高度,其速度一时间图象如图所示,不计小球与地面碰撞的时间,一直小球弹起后的加速度与下落速度相同,取g=10m/s2,则(  )
A.小球反弹时速度的大小为3m/sB.小球能弹起的最大高度为1.25m
C.0.7s时,小球距地面的高度为0.40mD.小球在0~0.8s内位移为1.7m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.推导电场强度和电势差的关系
问题一:若沿场强方向移动电荷
如图:表示某一匀强电场的等势面和电场线.沿场强方向把正电荷q由A点移动到B点,设A、B两点间的距离为d,电势差为U,场强为E.则电场力所做的功:
从力的角度:W=qEd=qU①
从能的角度:W=qU②
由①②两式得:U=Ed
结论,沿场强方向的两点间的电势差等于场强与这两点间沿电场线方向距离的乘积.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.某同学用如图甲所示的装置验证机械能守恒定律,将两物块A和B用轻质细绳连接跨过轻质定滑轮,B下端连接纸带,纸带穿过固定的打点计时器,打点频率为50Hz,开始时保持A、B静止,然后释放物块B,B可以带动A拖着纸带运动,该同学对纸带上打出的点进行测量和计算,即可验证机械能守恒定律.用天平测出A、B两物体的质量,mA=150g,mB=50g.
(1)在实验中获取如图乙所示的一条纸带:0是打下的第一个点,测得x1=38.89 cm,x2=3.91cm,x1=4.09cm,则根据以上数据计算,从0运动到5的过程中,物块A和B组成的系统重力势能减少量为0.42J.动能增加量为0.40J(取g=10m/s2,计算结果保留2位有效数字).
 (2)某同学由于疏忽没有测量纸带上开始一段距离,但是利用该纸带做出$\frac{{v}^{2}}{2}$与A下落高度h的关系图象,如图丙.则当地的实际重力加速度g=$\frac{2b}{a+c}$(用a、b和c表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于力、运动状态及惯性的说法,下列正确的是(  )
A.牛顿最早指出力不是维持物体运动的原因
B.笛卡尔对牛顿第一定律的建立做出了贡献
C.一个运动的物体,如果不再受力了,它总会逐渐停下来,这说明,静止状态才是物体长时间不受力时的“自然状态
D.车速越大,刹车后滑行的路程越长,所以惯性越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.关于电场线,下列说法正确的是(  )
A.电场线是电场中真实存在的线
B.电场线的疏密表示电场的强弱
C.电场线上任何一点的切线方向表示该点的电场方向
D.沿着电场线方向场强减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.对于做匀速圆周运动的质点,下列物理量不变的是(  )
A.线速度B.角速度C.加速度D.动能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图中的三条直线描述了a、b、c三个物体的运动,通过目测可以判断(  )
A.a物体加速度的值最大B.b物体加速度的值最大
C.c物体加速度的值最大D.无法判断

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.边长为20cm的正方形线圈,匝数为10匝,在磁感应强度为0.5T的匀强磁场中垂直磁感线的转轴以20rad/s的角速度匀速转动,产生的感应电动势的最大值是4V,有效值是2$\sqrt{2}$V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.一束光从介质1射向介质2,再射向介质3的光路如图所示,则三种介质的折射率n1、n2、n3的大小关系是n1<n2<n3,在三种介质中的传播速度为v1、v2、v3的大小关系是v1>v2>v3

查看答案和解析>>

同步练习册答案