相关习题
 0  145175  145183  145189  145193  145199  145201  145205  145211  145213  145219  145225  145229  145231  145235  145241  145243  145249  145253  145255  145259  145261  145265  145267  145269  145270  145271  145273  145274  145275  145277  145279  145283  145285  145289  145291  145295  145301  145303  145309  145313  145315  145319  145325  145331  145333  145339  145343  145345  145351  145355  145361  145369  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,质量M=1kg的木板B静止在水平面上,一质量m=1kg的滑块A以v0=10m/s的水平初速度从左端滑上木板B,最终停止在木板B上,滑块A与木板B间的动摩擦因数μ1=0.4,木板B与水平面间的动摩擦因数μ2=0.15,g=10m/s2,求:
(1)木板B至少有多长?
(2)滑块A相对木板B滑行过程中系统消耗的机械能;
(3)木板B在水平面上滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.某质点从t=0开始从原点出发,其运动速度-时间图象如图所示,则质点离原点最远的距离为5m,t=2s时质点的加速度为-5m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.某电动车以额定功率从静止开始加速,若所受阻力始终不变,则在加速过程,下列说法正确的是(  )
A.电动车牵引力逐渐减小B.电动车牵引力逐渐增大
C.电动车做匀加速直线运动D.电动车的加速度逐渐减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.(1)如图是研究匀变速直线运动时打点计时器打出的纸带,图中A、B、C、D、E、F是按时间顺序先后打出的计数点(每两个计数点间有4个点未画出,打点计数器的打点周期为0.02s)用刻度尺量出A点到各点之间的距离如图所示,那么小车的加速度大小是0.41m/s2(保留两位有效数字),方向是向左.(填“向左”或“向右”)

(2)在实验中有如下操作,其中正确的是BD
A.将打点计时器接到直流电源上
B.将打点计时器接到交流电源上
C.先释放纸带,后接通电源
D.先接通电源,后释放纸带.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.力F1单独作用在物体A上时,A的加速度a1=5m/s2,力F2单独作用在物体A上时,A的加速度为a2=-1m/s2,则力F1和F2同时作用在物体A上时,A的加速度a的范围是4m/s2≤a≤6m/s2..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示为我国发射“嫦娥三号”探测卫星示意图,已知“嫦娥三号”卫星在地球表面发射后,直接进入地月转移轨道,通过轨道修正,制动进入绕月轨道,最后在月球表面着陆.已知“嫦娥三号”在地球上发射速度大小为v,绕月球作匀速圆周运动的过程中,其轨道半径为r,运行周期为T,引力常量为G,根据以上信息,下列说法正确的是(  )
A.发射速度v大于第二宇宙速度B.地球的质量为M=$\frac{r{v}^{2}}{G}$
C.月球的质量M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$,D.月球绕地球运动的周期为T′=$\frac{2πr}{v}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,电路中电源电动势为E,内阻为r,A为电压表,内阻10kΩ,B为静电计,两个电容器的电容分别为C1、C2,下列说法正确的是(  )
A.若C1=C2,则电压表和静电计的等势差相等
B.若C1>C2,则电压表上的电势差大于静电计的等势差
C.不论C1和C2是否相等,电压表上的电势差均为零
D.C1上带电量为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,设质量为m、电荷量为q的带电粒子以初速度v0沿垂直于电场线的方向,进入长为l、间距为d、电压为U的平行金属板间的匀强电场中.若不计粒子的重力,求如下的物理量:
(1)粒子穿越电场的时间t;
(2)粒子离开电场时的速率vt
(3)粒子离开电场时的侧移距离y;
(4)粒子离开电场时的偏角θ;
(5)粒子穿越电场过程的动能增量△Ek

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.汽车刹车前的速度为6m/s,刹车获得的加速度大小为0.4m/s2
(1)汽车开始刹车后20s内滑行的距离;
(2)从开始刹车到汽车位移为25m所经历的时间;
(3)静止前3s内汽车的滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示电路中,电池的电动势为E,内阻为r,接在电池两端的电阻为R,且R=2r,各量都用国际单位表示,将电量为q的正电荷由A点沿路径ARB移到B点,电场力做的功为W1,若将此正电荷由A点沿电池的内电路移到B点,电场力做的功为W2,则(  )
A.W1<W2B.W1>2W2C.W1=W2D.W1=2W2

查看答案和解析>>

同步练习册答案