相关习题
 0  145202  145210  145216  145220  145226  145228  145232  145238  145240  145246  145252  145256  145258  145262  145268  145270  145276  145280  145282  145286  145288  145292  145294  145296  145297  145298  145300  145301  145302  145304  145306  145310  145312  145316  145318  145322  145328  145330  145336  145340  145342  145346  145352  145358  145360  145366  145370  145372  145378  145382  145388  145396  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在磁感应强度B=1.0T,方向竖直向下的匀强磁场中,有一个与水平面成θ=37°的导电滑轨,滑轨上放置一个可自由移动的金属杆ab,ab杆水平放置.已知接在滑轨中的电源电动势E=12V,内阻不计.导轨间距L=0.5m,质量m=0.2kg,杆与滑轨间的动摩擦因数μ=0.1,滑轨与ab杆的电阻忽略不计.求:要使ab杆在滑轨上保持静止,滑动变阻器R的阻值在什么范围内变化?(g取10m/s2,sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.一列横波在x轴上传播,图甲为t=0时的波动图象,图乙为介质中质点P的振动图象.该波的波长为1m,频率为0.5Hz,波速为0.5m/s,传播方向为-x方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,光滑的水平地面上有一木板,其左端放有一重物,右方有一竖直的墙.重物质量为2m,木板质量m,重物与木板间的动摩擦因数为μ.使木板与重物以共同的速度v0向右运动,某时刻木板与墙发生弹性碰撞,碰撞时间极短.设木板足够长,重物始终在木板上.重力加速度为g.求
(1)木板第一次与墙碰撞后向左运动的最远距离;
(2)木板第一次与墙碰撞到第二次与墙碰撞前重物在木板上移动的距离;
(3)木板从第一次与墙碰撞到再次碰撞所经历的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.轻质细线吊着一质量为m=0.64kg、边长为L=0.8m、匝数n=10的正方形线圈abcd,线圈每边电阻均为1Ω.边长为L/2正方形磁场区域对称分布在线圈下边的两侧,如图(甲)所示.磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度大小随时间变化如图(乙)所示,从t=0开始经t0时间细线开始松弛,取g=10m/s2.求:
(1)在0~4s内,穿过线圈abcd磁通量的变化△Φ及 c.d两点间的电势差
(2)在前4s时间内线圈abcd的电功率;
(3)求t0的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.假设两个氘核在一直线上相碰发生聚变反应生成氦的同位素和中子,已知氘核的质量是2.013 6u,中子的质量是1.008 7u,氦核同位素的质量是3.015 0u.
(1)写出聚变的核反应方程式,在聚变核反应中释放出的能量为多少?(保留两位有效数字)
(2)若氚核和氦核发生聚变生成锂核,反应方程式为${\;}_{1}^{3}$H+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{3}^{7}$Li,已知各核子比结合能分别为EH=1.112MeV、EHe=7.075MeV、ELi=5.603MeV,试求此核反应过程中释放的核能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.气垫导轨(如图1所示)工作时,空气从导轨表面的小孔喷出,在导轨表面和滑块内表面之间形成一层薄薄的空气层,使滑块不与导轨表面直接接触,大大减小了滑块运动时的阻力.为了验证动量守恒定律,在水平气垫导轨上放置两个质量均为m的滑块,每个滑块的一端分别与穿过打点计时器的纸带相连,两个打点计时器所用电源的频率均为f.气垫导轨正常工作后,接通两个打点计时器的电源,并让两滑块以不同的速度相向运动,两滑块相碰后粘在一起继续运动.图2为某次实验打出的点迹清晰的纸带的一部分,在纸带上以同间距的6个连续点为一段划分纸带,用刻度尺分别量出其长度s1、s2和s3.若题中各物理量的单位均为国际单位,那么,碰撞前两滑块的动量大小分别为0.2mfs1、0.2mfs3,两滑块的总动量大小为0.2mf(s1-s3);碰撞后两滑块的总动量大小为0.4mfs2.重复上述实验,多做几次.若碰撞前、后两滑块的总动量在实验误差允许的范围内相等,则动量守恒定律得到验证.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示是一种理想自耦变压器示意图.线圈绕在一个圆环形的铁芯上,P是可移动的滑动触头,AB间接交流电压U,输出端接通了两个相同的灯泡L1和L2,Q为滑动变阻器的滑动触头.当开关S闭合,P处于如图所示的位置时,两灯均能发光.下列说法正确的是(  )
A.P不动,将Q向右移动,变压器的输入功率变大
B.P不动,将Q向左移动,两灯均变亮
C.Q不动,将P沿逆时针方向移动,变压器的输入功率变大
D.P、Q都不动,断开开关S,L1将变亮

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示,在垂直纸面向里,磁感应强度为B的匀强磁场区域中有一个均匀导线制成的单匝直角三角形线框.现用外力使线框以恒定的速度v沿垂直磁场方向向右运动,运动中线框的AB边始终与磁场右边界平行.已知AB=BC=l,线框导线的总电阻为R.则线框离开磁场的过程中(  )
A.线框中的电动势与时间成正比B.线框中的热功率与时间成正比
C.通过线框截面的电荷量为$\frac{B{l}^{2}}{2R}$D.线框所受外力的最大值为$\frac{\sqrt{2}{B}^{2}{l}^{2}v}{R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,将一根绝缘硬金属导线弯曲成一个完整的正弦曲线形状,它通过两个小金属环a、b与长直金属杆导通,在外力F作用下,正弦形金属线可以在杆上无摩擦滑动.杆的电阻不计,导线电阻为R,ab间距离为2L,导线组成的正弦图形项部或底部到杆距离都是L/2.在导线和杆平面内有一有界匀强磁场区域,磁场的宽度为2L,磁感应强度为B.现在外力F作用下导线沿杆以恒定的速度v向右运动,在运动过程中导线和杆组成的平面始终与磁场垂直.t=0时刻导线从O点进入磁场,直到全部穿过磁场,外力F所做功为(  )
A.$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}^{2}}{R}$B.$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}^{2}}{4R}$C.$\frac{{B}^{2}{L}^{3}v}{2R}$D.$\frac{{B}^{2}{L}^{3}v}{4R}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.A、B两球之间压缩一根轻弹簧,静置于光滑水平桌面上.已知A、B两球质量分别为2m和m.当用板挡住A球而只释放B球时,B球被弹出落于距桌边距离为x的水平地面上,如图所示.问当用同样的程度压缩弹簧,取走A左边的挡板,将A、B同时释放,B球的落地点距离桌边距离为(  )
A.$\frac{x}{3}$B.$\sqrt{3}$xC.xD.$\frac{\sqrt{6}}{3}$x

查看答案和解析>>

同步练习册答案