相关习题
 0  145220  145228  145234  145238  145244  145246  145250  145256  145258  145264  145270  145274  145276  145280  145286  145288  145294  145298  145300  145304  145306  145310  145312  145314  145315  145316  145318  145319  145320  145322  145324  145328  145330  145334  145336  145340  145346  145348  145354  145358  145360  145364  145370  145376  145378  145384  145388  145390  145396  145400  145406  145414  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

14.人体的细胞内外存在电势差(膜电位差)约U=35mV,细胞膜厚度约L=7.0×10-9m.细胞膜有选择地让钾或钠离子通过,以维持细胞内、外的电势差和渗透压,当一个一价钠离子通过细胞时,它受到的静电力F=8×10-13N(e=1.6×10-19C).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.用伏安法测电阻,现有如下器材,
(1)待测电阻Rx(约100Ω)
(2)直流毫安表A1(量程为10mA,内阻50Ω)
(3)直流毫安表A2(量程为30mA,内阻40Ω)
(4)直流电压表V1(量程为4V,内阻5kΩ)
(5)直流电压表V2(量程为10V,内阻10kΩ)
(6)直流电源(输出电压为4V,内阻不计)
(7)滑动变阻器(阻值范围0Ω-15Ω,允许最大电流为1A)
(8)电键一个,导线若干
根据器材规格和实验要求,为使实验结果准确,直流毫安表应选用A2,直流电压表应选用V1,安培表应采用外接法,滑动变阻器应采用分压接法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.在如图所示的电路中,电源的电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω;电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω,R4=35Ω;电容器的电容C=100μF.电容器原来不带电.则接通电键K后流过R4的总电量为(  )
A.2.0×10-4 CB.4.0×10-4 CC.1.0×10-4 CD.0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,在炽热的金属丝和金属板间加上电压U0=2500V,从炽热的金属丝射出的电子在真空中被加速后,从金属板的小孔水平穿出,接着射入水平放置的两平行金属板间.已知两板的长度L=6.0cm,相距d=2cm,板间电压U=200V.求:
(1)电子进入平行金属板间时的速度;
(2)电子射出平行金属板时竖直方向偏移的距离y;
(3)电子射出平行金属板时偏转的角度Φ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,电池电动势E=10V,内阻r=1Ω;R1=R2=R3=2Ω;电容器的电容值C=40μF.求:

(1)将开关S闭合,稳定后电容器的带电量;
(2)S断开后电容器的带电量的变化.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.2007年在中国举行的女子世界杯足球比赛中,中国队的李洁在丹麦队禁区附近主罚定位球,球刚踢出时的速度为υ0,并将球从球门右上角擦着横梁(无相互作用)踢进球门.球门的高度为h,足球飞入球门时的速度为υ,足球的质量为m,足球可看成质点,则李洁将足球踢出时对足球做的功为(不计空气阻力)(  )
A.mgh+$\frac{1}{2}$mυ2B.mgh-$\frac{1}{2}$mυ2
C.$\frac{1}{2}$mv02-mgh-$\frac{1}{2}$mv2D.$\frac{1}{2}$mυ02

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.一个小车M上装有一个滴墨水的容器,每分钟滴出120滴墨水.重物N通过滑轮用绳拉动小车做匀加速运动,小车经过处,在桌面上留下一系列墨滴,如图所示,测出ab=0.12m,bc=0.14m,cd=0.16m.求小车在c点处的速度以及小车运动的加速度分别是0.30m/s、0.08m/s2.(第一空保留两位小数,其余保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.一束粒子从下方垂直射入匀强电场中,在电场力的作用下分成三束粒子a、b、c,偏转轨迹如图所示,关于三束粒子的电性说法正确的是(  )
A.a为正电,b为中性,c 为负电B.a为正电,b为负电,c 为中性
C.a为负电,b为中性,c 为负电D.a为负电,b为中性,c 为正电

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.打印机是办公的常用工具,喷墨打印机是其中的一种.图是喷墨打印机的工作原理简化图.其中墨盒可以喷出半径约为10-5m的墨汁微滴,大量的墨汁微滴经过带电室时被带上负电荷,成为带电微粒.墨汁微滴所带电荷量的多少由计算机的输入信号按照文字的排列规律进行控制.带电后的微滴以一定的初速度进入由两块平行带电金属板形成的偏转电场中,微滴经过电场的作用发生偏转后打在纸面上,显示出字体.若某种喷墨打印机的偏转电场极板长度为l,两板间的距离为d,偏转电场极板的右端距纸面的距离为b,某个带电微滴的质量为m,沿两板间的中心线以初速度v0进入偏转电场.偏转电场两极板间电压为U.该微滴离开电场时的速度大小为v,不计微滴受到的重力和空气阻力影响,忽略电场边沿处场强的不均匀性.
(1)微粒离开偏转电场时的竖直方向的分速度是多  大?
(2)该该带电微滴所带的电荷量q;
(3)该带电微滴到达纸面时偏离原入射方向的距离y.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.真空中存在空间范围足够大的、水平向右的匀强电场.在电场中,若将一个质量为m、带正电的小球由静止释放,运动中小球的速度与竖直方向夹角为37°(取sin37°=0.6,cos37°=0.8).现将该小球从电场中某点以初速度υ0竖直向上抛出.求运动过程中
(1)小球受到的电场力的大小及方向;
(2)小球从抛出点至最高点的电势能变化量;
(3)小球再回到与抛出点同一水平面时距离抛出点多远.

查看答案和解析>>

同步练习册答案