相关习题
 0  145227  145235  145241  145245  145251  145253  145257  145263  145265  145271  145277  145281  145283  145287  145293  145295  145301  145305  145307  145311  145313  145317  145319  145321  145322  145323  145325  145326  145327  145329  145331  145335  145337  145341  145343  145347  145353  145355  145361  145365  145367  145371  145377  145383  145385  145391  145395  145397  145403  145407  145413  145421  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图甲所示,倾角为30°的足够长的光滑斜面上,有一质量m=0.8kg的物体受到平行斜面向上的力F作用,其大小F随时间t变化的规律如图乙所示,t=0时刻物体的速度为零,重力加速度g=10m/s2.下列说法中正确的是(  )
A.0~1 s时间内物体的加速度最大
B.第2 s末物体的速度为零
C.2~3 s时间内物体向下做匀加速直线运动
D.第3 s末物体回到了原来的出发点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.关于质点下列说法正确的是(  )
A.只有小的物体可以看作质点,大的物体不能看作质点
B.研究太阳系绕银河系的中心转动时,可以把太阳系看做质点
C.乒乓球比赛,运动员打弧旋球时能把乒乓球看作质点
D.武术运动员在比赛时,裁判可以把他当做一个质点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,电阻可忽略的一定长度的光滑平行金属导轨MM′、NN′固定在水平面上,导轨间距d=0.8m,左端M′N′间接一阻值R=1.5Ω的电阻,磁感应强度B=1.0T的匀强磁场垂直导轨平面向下,距NN′端L=1m处有一金属棒ab与导轨垂直且接触良好,其质量m=0.2kg,电阻r=0.5Ω,在F=2N的水平拉力作用下,由静止开始向M′N′端运动,到M′N′的过程中电阻R上产生的焦耳热QR=0.3J.求:
(1)当金属棒运动速度为1m/s时,棒上的电流大小和方向.
(2)金属棒从开始运动到M′N′的过程中,流过电阻R上的电荷量.
(3)金属棒运动的最大速度vm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.A、B是水平放置的平行板电容器,当A、B两板直接接到电源两极时,一电子从A板由静止飞到B板时的速度为v0.电源内阻r=1Ω,R1=4Ω,现若按图示连接,当开关S闭合时,电子从A板由静止飞到B板的过程中,通过两板的中点C的速度为$\frac{1}{2}$v0,当开关S断开时,电子从A板由静止飞向B板经C点时的速度为$\frac{\sqrt{3}}{3}$v0,求R2和R3的阻值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示为某钢铁厂的钢锭传送装置,斜坡长为L=20m,高为h=2m,斜坡上紧排着一排滚筒.长为l=8m、质量为m=1×103kg的钢锭ab放在滚筒上,钢锭与滚筒间的动摩擦因数为μ=0.3,工作时由电动机带动所有滚筒顺时针匀速转动,使钢锭沿斜坡向上移动,滚筒边缘的线速度均为v=4m/s.假设关闭电动机的瞬时所有滚筒立即停止转动,钢锭对滚筒的总压力的大小近似等于钢锭的重力.取当地的重力加速度g=10m/s2.试求:
(1)钢锭从坡底(如图所示位置)由静止开始运动,直到b端到达坡顶所需的最短时间.
(2)钢锭从坡底(如图所示位置)由静止开始运动,直到b端到达坡顶的过程中电动机至少要工作多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,粗糙弧形轨道和两个光滑半圆轨道组成翘尾巴的S形轨道.光滑半圆轨道半径为R,两个光滑半圆轨道连接处CD之间留有很小空隙,刚好能够使小球通过,CD之间距离可忽略.粗糙弧形轨道最高点A与水平面上B点之间的高度为h.从A点静止释放一个可视为质点的小球,小球沿翘尾巴的S形轨道运动后从E点水平飞出,落到水平地面上,落点到与E点在同一竖直线上B点的距离为s.已知小球质量m,不计空气阻力,求:
(1)小球从E点水平飞出时的速度大小;
(2)小球运动到半圆轨道的B点时对轨道的压力;
(3)小球沿翘尾巴S形轨道运动时克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.某同学在用电流表和电压表测电池的电动势和内阻的实验中,串联了一只2.8Ω的保护电阻R0,实验电路如图1所示.

(1)连好电路后,当该同学闭合电键,发现电流表示数为0,电压表示数不为0.检查各接线柱均未接错,且接触良好;他用多用电表的电压挡检查电路,把两表笔分别接a、b;b、c;d、e时,示数均为0,把两表笔接c、d时,示数与电压表示数相同,由此可推断故障是R断路.
(2)按电路原理图1及用多用电表的电压挡检查电路,把两表笔分别接c、d时的实物电路图2以画线代导线将没连接的线连接起来.
(3)排除故障后,该同学顺利完成实验,测得下列数据且根据数据在下面坐标图中描出对应的点,请画出U-I图,并由图求出:电池的电动势为1.48,内阻为0.09.
I/A0.100.170.230.300.40
U/V1.201.000.800.600.55
(4)考虑电表本身电阻对测量结果的影响,造成本实验的系统误差的原因是:电压表内阻分流..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.小李以一定的初速度将石子向斜上方抛出去,石子所做的运动是斜抛运动,他想:怎样才能将石子抛得更远呢?于是他找来小王一起做了如下探究:
他们用如图1所示的装置来做实验,保持容器水平,让喷水嘴的位置和喷水方向不变(即抛射角不变)做了三次实验:第一次让水的喷出速度较小,这时水喷出后落在容器的A点;第二次让水的喷出速度稍大,水喷出后落在容器的B点;第三次让水的喷出速度最大,水喷出后落在容器的C点.

小李和小王经过分析后得出的结论是:在抛射角一定时,当物体抛出的初速度越大物体抛出的距离越远;
小王回忆起上体育课时的情景,想起了几个应用上述结论的例子,其中之一就是为了将铅球推的更远,应尽可能增大初速度.然后控制开关让水喷出的速度不变,让水沿不同方向喷出,如图2所示,又做了几次实验,得到
喷嘴与水平方向的夹角15°30°45°60°75°
落点到喷嘴的水平距离/cm50.286.6100.086.650.2
小李和小王对上述数据进行了归纳分析,得出的结论是:在初速度一定时,随着抛射角的增大,抛出距离先是越来越大,然后越来越小.当夹角为450 时,抛出距离最大;
小李和小王总结了一下上述探究过程,他们明确了斜抛物体在水平方向飞行距离与初速度 和抛射角的关系,他们感到这次探究成功得益于在探究过程中两次较好的运用了控制变量法法.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

16.已知质量为m的物体在质量为M的星球上的万有引力势能Ep=-$\frac{GMm}{r}$(以无穷远处势能为零,G为引力常量,r表示物体到该星球中心的距离).只要物体在星球表面具有足够大的速度,就可以脱离该星球的万有引力而飞离星球(即到达势能为零的地方).这个速度叫做第二宇宙速度.一旦第二宇宙速度的大小超过了光速,则该星球上的任何物体(包括光子)都无法摆脱该星球的引力.于是它就将与外界断绝了一切物质和信息的交流.从宇宙的其他部分看来,它就像是消失了一样,这就是所谓的“黑洞”.试分析一颗质量为M=2.0×1031kg的恒星,当它的半径为3×104m时就会成为一个“黑洞”?(计算时取引力常量G=7×10-11N•m2/kg2,(答案保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.驾驶员看见过马路的人,从决定停车,直至右脚刚刚踩在制动器踏板上经过的时间,叫反应时间;在反应时间内,汽车按一定速度行驶的距离称为反应距离,从踩紧踏板到车停下的这段距离称为刹车距离,司机从发现情况到汽车完全停下来,汽车所通过的距离叫做停车距离,如图所示.设某司机的反应时间为t.,停车距离为s.如果汽车正常行驶时的速度为vo,刹车制动力是定值f,汽车质量为m.请你就汽车司机从发现情况到汽车完全停止这一实际情境,推出停车距离s的表达式.s=v0t0+$\frac{mv_0^2}{2f}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案