相关习题
 0  145228  145236  145242  145246  145252  145254  145258  145264  145266  145272  145278  145282  145284  145288  145294  145296  145302  145306  145308  145312  145314  145318  145320  145322  145323  145324  145326  145327  145328  145330  145332  145336  145338  145342  145344  145348  145354  145356  145362  145366  145368  145372  145378  145384  145386  145392  145396  145398  145404  145408  145414  145422  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图,AB 是一段粗糙的固定斜面μ=$\frac{7}{12}$,长度s=1m,与水平面的倾角θ=53°.另有一固定竖直放置的光滑圆弧形轨道刚好在B点与斜面相切,圆弧形轨道半径R=0.3m,O点是圆弧轨道的圆心.将一质量m=0.2kg的小物块从A点由静止释放,经过B点、和最低C点.重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计空气阻力.求:
(1)小物块运动到B点时的速度大小?
(2)小物块到C点时对轨道压力的大小?
(3)分析说明小物块能否通过圆轨道的最高点D?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,厚度不计的薄板A长L=5.0m,质量m1=5.0kg,放在水平桌面上.在A上距其右端s=3.0m处放一物体B(大小不计),其质量m2=2.0kg,已知A、B间的动摩擦因数μ1=0.1,A、B与桌面间的动摩擦因数均为μ2=0.2,原来系统静止.现在A板的右端施加一大小一定的水平力F=26N,持续作用在A上,将A从B下抽出.(g取10m/s2)求:
(1)A从B下抽出前A、B的加速度各是多少; 
(2)B运动多长时间离开A.
(3)B停止运动时距A末端的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.雨滴在穿过云层的过程中,不断与漂浮在云层中的小水珠相遇并结合为一体,其质量逐渐增大.现将上述过程简化为沿竖直方向的一系列碰撞.已知雨滴的初始质量为m0,初速度为v0,下降距离l后与静止的小水珠碰撞且合并,质量变为m1.此后每经过同样的距离l后,雨滴均与静止的小水珠碰撞且合并,质量依次变为m2、m3…mm…(设各质量为已知量).不计空气阻力.
(1)若不计重力,求第n次碰撞后雨滴的速度vn
(2)若考虑重力的影响,
a.求第1次碰撞前、后雨滴的速度v1和v1
b.求第n次碰撞后雨滴的动能$\frac{1}{2}$mnv′n2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.物体A在水平力F1=100N的作用下,沿倾角θ=45°的斜面匀速向下滑,斜面体静止在水平地面上,如图所示,物体A受的重力G=400N.求:
(1)水平地面对斜面体的摩擦力.
(2)斜面对物体A的支持力和A与斜面间的动摩擦因数μ.(结果保留2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

10.某同学在研究学习中,利用所学的知识解决了如下问题:一轻弹簧竖直悬挂在某一深度为h=25.0cm,且开口向下的小筒中(没有外力作用时弹簧的下部分位于筒内,但测力计可以与弹簧的下端接触),如图甲所示.如果本实验的长度测量工具只能测出筒的下端弹簧的长度L.现要测出弹簧的原长L0和弹簧的劲度系数,该同学通过改变L而测出对应的弹力F,作出F-L变化的图线如图乙所示,则F与L的函数关系式为F=kL+k(h-L0)(用k、L0、h表示),弹簧的劲度系数为100N/m,弹簧的原长L0=15cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,质量为M、半径为R、内壁光滑的半球形容器静放在粗糙水平地面上,O为球心.有一劲度系数为k的轻弹簧一端固定在半球形容器底部O′处,另一端与质量为m的小球相连,小球静止于P点.已知地面与半球形容器间的动摩擦因数为μ,OP与水平方向的夹角为θ=30°,下列说法正确的是(  )
A.小球受到轻弹簧的弹力大小为$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg
B.小球受到半球形容器的支持力大小为$\frac{1}{2}$mg
C.小球受到半球形容器的支持力大小为mg
D.半球形容器受到地面的摩擦力为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图所示,质量为M的楔形物块静置在水平地面上,其斜面的倾角为θ.斜面上有一质量为m的小物块,小物块与斜面之间存在摩擦.用恒力F沿斜面向上拉小物块,使之匀速上滑.在小物块运动的过程中,楔形物块始终保持静止.地面对楔形物块的支持力和摩擦力分别为(  )
A.f=FcosθB.f=FsinθC.N=(M+m)g+FsinθD.N=(M+m)g-Fsinθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.(1)在做“验证力的平行四边形定则”的实验中有同学各自画了以下力的图,图中F1、F2是用两把弹簧秤同时拉橡皮筋时各自的拉力,F′是用一把弹簧秤拉橡皮筋时的拉力;画出了F1、F2、F′的图示,以表示F1、F2的有向线段为邻边画平行四边形,以F1、F2交点为起点的对角线用F表示,在以下四幅图中,只有一幅图是合理的,这幅图是B

(2)在做完实验后,某同学将其实验操作过程进行了回顾,并在笔记本上记下如下几条体会,你认为他的体会中正确的是D
A.两根细绳套必须等长
B.用两只弹簧测力计拉绳套时,两测力计的示数要相同
C.若F1、F2方向不变,而大小各增加1N,则合力的方向也不变,大小也增加1N
D.用两只弹簧测力计拉时合力的图示F与用一只弹簧测力计拉时图示F′不完全重合,在误差允许范围内,可以说明“力的平行四边形定则”成立.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.在探究加速度与力、质量的关系实验中,
(1)如图所示是某同学正要释放小车的情形,下列说法正确的是D

A.应把长木板水平放置
B.应使小车离打点计时器远些
C.应将打点计时器接在直流电源上
D.应调整滑轮高度使细绳与长木板表面平行
(2)保持小车的质量不变,改变小车所受的作用力,测得了下表所示的5组数据,并已在坐标平面上画出部分数据点,如图所示:
组别12345
F/N01.12.23.34.4
a/ms-200.511.52
①在图中画出第 4组数据对应的数据点,然后作出a-F的关系图线;
②由所作图线可以得到结论:在质量一定的情况下,加速度 a与作用力 F成正比;
③当研究加速度与质量的关系时,应保持小车所受作用力不变,改变小车的质量来进行实验.
(3)如图是用打点计时器(频率为50Hz)测定匀变速直线运动的加速度时得到的纸带,从O点开始每隔4个点取一个计数点,则相邻的两个计数点的时间间隔为0.1s,测得OA=6.80cm,CD=3.20cm,DE=2.00cm,则物体运动加速度大小为1.2m/s2,D点的速度大小为0.26m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,质量为2kg的物块A与水平地面的动摩擦因数为μ=0.1,质量1kg的物块B与地面的摩擦忽略不计,在已知水平力F=11N的作用下,A、B一起做加速运动,则下列说法中正确的是(  )
A.AB的加速度均为3.0m/s2B.AB的加速度均为3.3m/s2
C.A对B的作用力为3.3ND.A对B的作用力为3.0N

查看答案和解析>>

同步练习册答案