相关习题
 0  145234  145242  145248  145252  145258  145260  145264  145270  145272  145278  145284  145288  145290  145294  145300  145302  145308  145312  145314  145318  145320  145324  145326  145328  145329  145330  145332  145333  145334  145336  145338  145342  145344  145348  145350  145354  145360  145362  145368  145372  145374  145378  145384  145390  145392  145398  145402  145404  145410  145414  145420  145428  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.质量为M=2.0kg的木块,从A点由静止起沿斜面下滑,斜面倾角为θ=37°,木块与斜面间动摩擦因数为μ=0.50.开始下滑后1s末,一子弹以平行于斜面向上的初速度v0=900m/s,射入木块,经极短时间,以v1=100m/s的速度穿出木块,已知子弹的质量为m=0.015kg,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,求子弹穿出后,木块在运动过程中到A点的最小距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示为氢原子的能级图,若用能量为10.5eV 的光子去照射一群处于基态的氢原子,则氢原子(  )
A.能跃迁到n=2 的激发态上去B.能跃迁到n=3 的激发态上去
C.能跃迁到n=4 的激发态上去D.不能跃迁到任何一个激发态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示,磁感应强度为B=2.0×10-3T的磁场分布在xOy平面上的MON三角形区域,其中M、N点距坐标原点O均为1.0m,磁场方向垂直纸面向里.坐标原点O处有一个粒子源,不断地向xOy平面发射比荷为$\frac{q}{m}$=5×107C/kg的带正电粒子,它们的速度大小都是v=5×104m/s,与x轴正方向的夹角分布在0~90°范围内.
(1)求平行于x轴射入的粒子,出射点的位置及在磁场中运动时间;
(2)若从O点入射的与x轴正方向成θ角的粒子恰好不能从MN边射出,试画出此粒子运动的轨迹;
(3)求能从直线MN射出的粒子,从粒子源O发射时的速度与x轴正向夹角范围.
(可供参考几个三角函数值sin41°=0.656,sin38°=0.616).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.蹦床比赛中运动员与床垫接触的过程可简化为以下模型,如图所示,运动员从高处落到处于自然状态的床垫(A位置)上,随床垫一同向下运动到最低点(B位置),对于运动员从A位置到第一次下降至B位置的过程中,下列分析正确的是(  )
A.床垫对运动员的弹力始终作负功,运动员的动能一直减小
B.运动员所受重力的瞬时功率先增大后减小
C.在A位置上,床垫的弹性势能为零,运动员的动能最大
D.在最低点时,床垫对运动员的弹力等于运动员所受的重力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在竖直平面内有一半径为R的光滑半圆形固定轨道,其最低点A和水平面相切.一质量为m的物块从最低点以某一速度冲上轨道,到达最高点B时和半圆轨道之间的作用力的大小为mg,求:
(1)物块到达最高点B时速度的大小;
(2)物块从最高点B飞出后在水平面上的落点到轨道最低点A的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,某同学使用了如图1所示的装置,计时器打点频率为50Hz.

(1)该同学得到一条纸带,在纸带上取连续的六个点,如图2所示,自A点起,相邻两点间的距离分别为10.0mm、12.0mm、14.0mm、16.0mm、18.0mm,则打E点时小车的速度为0.85m/s,打A、F两点的过程中小车的平均速度为0.7m/s,小车的加速度为5m/s2
(2)该同学要探究小车的加速度a和质量M的关系,应该保持细线对车的拉力F 不变;若该同学要探究加速度a和拉力F的关系,应该保持小车的质量M不变.
(3)该同学通过数据的处理作出了a-F图象,如图3所示,则
①图中的直线不过原点的原因是平衡摩擦力时木板的右端垫得过高.
②图中的力F理论上指B,而实验中却用A表示.(选填字母符号)
A.砂和砂桶的重力      B.绳对小车的拉力
③此图中直线发生弯曲的原因是砂和砂桶的质量没有远小于车的质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.关于运动的合成,下列说法中正确的是(  )
A.合运动的速度一定比每一个分运动的速度大
B.两个不在一直线上的匀速直线运动的合运动一定是匀速直线运动
C.两个匀变速直线运动的合运动不一定是匀变速直线运动
D.合运动的两个分运动的时间不一定相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在高h1=1.2m的光滑水平台面上,质量m=1kg的小物块压缩弹簧后被锁扣K锁住,储存了一定量的弹性势能Ep,若打开锁扣K,物块与弹簧分离后将以一定的水平速度v1向右滑离平台,并恰好能从B点的切线方向进入光滑圆弧形轨道BC,B点的高度h2=0.6m,其圆心O与平台等高,C点的切线水平,并与地面上长为L=2.8m的水平粗糙轨道CD平滑连接,小物块沿轨道BCD运动与右边墙壁发生碰撞,取g=10m/s2

(1)求小物块由A到B的运动时间;
(2)小物块原来压缩弹簧时储存的弹性势能Ep是多大?
(3)若小物块与墙壁碰撞后速度方向反向,大小为碰前的一半,且只发生一次碰撞,则小物块与轨道CD之间的动摩擦因数μ的取值范围多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,两根足够长、电阻不计的平行光滑金属导轨处于磁感应强度大小为B=0.5T的匀强磁场中,导轨平面与水平面成θ=30°角,下端连接“2.5V,0.5W”的小电珠,磁场方向与导轨平面垂直,质量为m=0.02kg、电阻不计的光滑金属棒与导轨垂直并保持良好接触,金属棒由静止开始释放,下滑速度达到稳定时,小电珠正常发光,取g=10m/s2,求:
(1)金属棒沿轨道下滑时对轨道的压力大小;
(2)金属导轨的宽度;
(3)金属棒稳定下滑时的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案