相关习题
 0  145242  145250  145256  145260  145266  145268  145272  145278  145280  145286  145292  145296  145298  145302  145308  145310  145316  145320  145322  145326  145328  145332  145334  145336  145337  145338  145340  145341  145342  145344  145346  145350  145352  145356  145358  145362  145368  145370  145376  145380  145382  145386  145392  145398  145400  145406  145410  145412  145418  145422  145428  145436  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,?=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$粗糙斜面的倾角为30°轻绳通过两个滑轮与A相连,轻绳的另一端固定于天花板上,不计轻绳与滑轮的摩擦.物块A的质量为m不计滑轮的质量,挂上物块B后,当滑轮两边轻绳的夹角为90°时,A、B恰能保持静止且A所受摩擦力沿斜面向下,求物块B的质量.(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,用一根绳子 把物体挂起来,再用一根水平的绳子 把物体拉向一旁固定起来.物体的重量是40N,绳子与竖直方向的夹角30°,绳子和对物体的拉力分别是多大?(答案可保留根号)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,某同学使用了如图1所示的装置.

(1)在探究加速度与质量的关系实验中,下列做法正确的是B
A.平衡摩擦力时,应将装沙的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源
D.小车运动的加速度可从天平测出装沙小桶和沙的质量m以及小车质量M,直接用公式a=$\frac{m}{M}g$求出.
(2)如果a-$\frac{1}{m}$图象是通过原点的一条直线,则说明B
A.物体的加速度a与质量m成正比    B.物体的加速度a与质量m成反比
C.物体的质量m与加速度a成正比    D.物体的质量m与加速度a成反比
(3)该同学通过数据的处理作出了a-F图象,如图2所示,则
①图中的直线不过原点的原因是平衡摩擦力时木板的右端垫得过高;
②图中的直线发生弯曲的原因是随着F的增大不再满足沙和沙桶质量远小于小车质量,即不再满足m<<M.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,在水平向左的匀强电场中,一带电小球用绝缘轻绳(不伸缩)悬于O点,平衡时小球位于A点处于静止状态,此时绳与竖直方向的夹角θ=53°;已知绳长为l,B、C、D到O点的距离均为l,BOD水平,OC竖直,BO=CO=DO=l.
(1)将小球移到D点后,让小球由静止自由释放,求小球首次经过悬点O正下方时的速率.(计算结果可带根号,取sin53°=$\frac{4}{5}$)
(2)再将小球移到B点,给小球一竖直向下的初速度v0,小球到达悬点O正下方C点时绳中拉力恰等于小球重力,求v0的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示的s-t图象和v-t图象中,给出的四条曲线1、2、3、4,分别代表四个不同物体的运动情况,关于它们的物理意义,下列描述正确的是(  )
A.曲线1表示物体做曲线运动
B.s-t图象中,t1时刻v1>v2
C.v-t图象中0至t3时间内物体3和物体4的平均速度大小相等
D.两图象中,t2、t4时刻分别表示物体2、4开始反向运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.研究大气现象时可把温度、压强相同的一部分气体叫做气团.气团直径达几千米,边缘部分与外界的热交换对整个气团没有明显影响,气团在上升过程中可看成是一定质量理想气体的绝热膨胀,设气团在上升过程中,由状态Ⅰ(p1,V1,T1)绝热膨胀到状态Ⅱ(p2,V2,T2).倘若该气团由状态Ⅰ(p1,V1,T1)作等温膨胀至状态Ⅲ(p3,V2,T1),试回答:
(1)下列判断正确的是AC.
A. p3>p2         B. p3<p2       C. T1>T2         D. T1<T2
(2)若气团在绝热膨胀过程中对外做的功为W1,则其内能变化△E1=-W1;若气团在等温膨胀过程中对外做的功为W2,则其内能变化△E2=0.
(3)气团体积由V1变化到V2时,求气团在变化前后的密度比和分子间平均距离之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.某同学利用“验证机械能守恒定律”实验装置打出了一条图示纸带,每相邻两计数点间还有4个打点(图中未标出),图中D点的速度vD=3.81m/s( 保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机 做出了小物块上滑过程的速度-时间图线,如图所示.(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)小物块与斜面间的动摩擦因数;
(2)小物块冲上斜面所能达到的最高点距斜面底端的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.在探究物体的加速度a与物体所受外力F、物体质量M间的关系时,采用如图1所示的实验装置.小车及车中的砝码质量用M表示,盘及盘中的砝码质量用m表示.

(1)当M与m的大小关系满足m<<M时,才可以认为绳子对小车的拉力大小等于盘和砝码的重力.
(2)某一组同学先保持盘及盘中的砝码质量m一定来做实验,其具体操作步骤如下,以下做法正确的是B.
A.平衡摩擦力时,应将盘及盘中的砝码用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.用天平测出m以及小车质量M,小车运动的加速度可直接用公式a=$\frac{mg}{M}$求出
(3)另两组同学保持小车及车中的砝码质量M一定,探究加速度a与所受外力F的关系,由于他们操作不当,这两组同学得到的a-F关系图象分别如图2和图3所示,其原因分别是:
图2:不满足m<<M;
图3:没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.倾角为θ=37°的斜面与水平面保持静止,斜面上有一重为G的物体A,物体A与斜面间的动摩擦因数μ=0.5.现给A施以一水平力F,如图所示.设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8),如果物体A能在斜面上静止,水平推力F与G的比值可能是(  )
A.3B.2C.1D.0.05

查看答案和解析>>

同步练习册答案