相关习题
 0  145244  145252  145258  145262  145268  145270  145274  145280  145282  145288  145294  145298  145300  145304  145310  145312  145318  145322  145324  145328  145330  145334  145336  145338  145339  145340  145342  145343  145344  145346  145348  145352  145354  145358  145360  145364  145370  145372  145378  145382  145384  145388  145394  145400  145402  145408  145412  145414  145420  145424  145430  145438  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,在倾角为30°的粗糙斜面上有一重为G的物体,若用与斜面底边平行的恒力F=$\frac{G}{2}$推它,恰好能使它做匀速直线运动.物体与斜面之间的动摩擦因数为(  )
A.$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$B.$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$C.$\frac{{\sqrt{6}}}{3}$D.$\frac{{\sqrt{6}}}{6}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.如图所示,在真空中相距为L的A、B两点分别放置在同一水平线上,电量大小均为Q的正负点电荷,那么在离A、B两点距离都等于L的点的电场强度方向为由A指向B,该点的场强大小为$k\frac{Q}{{l}^{2}}$.?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.三个α粒子在同一点沿同一方向同时垂直飞入偏转电场,出现了如图所示的运动轨迹,其中a打在板上,b刚好飞出电场,c飞出电场,由此可判断(  )
A.在b飞离电场的同时,a刚好打在负极板上
B.b和c同时飞离电场
C.进入电场时,c的速度最大,a的速度最小
D.动能的增加值c最小,b其次,a最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.如图1所示为两电阻R1和R2的伏安特性曲线.将电阻R1和R2接入如图2所示电路中,闭合开关s后,当滑动变阻器触片P向下移动时,则(  )
A.电流表示数减小
B.电压表示数增大
C.电源的总功率增大
D.电阻R1上消耗的电功率大于电阻R2上消耗的电功率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.金属材料的电阻率有以下特点:一般而言,纯金属的电阻率小,合金的电阻率大;金属的电阻率随温度的升高而增大,有的金属电阻率随温度变化而显著变化,有的合金的电阻率几乎不受温度的影响.根据以上的信息,判断下列的说法中正确的是(  )
A.连接电路用的导线一般用合金来制作
B.电炉、电阻器的电阻丝一般用合金来制作
C.电阻温度计一般用电阻率随温度变化而显著变化的金属材料制作
D.标准电阻一般用电阻率几乎不受温度影响的合金来制作

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图,ABCD为表示竖立放在场强为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BCD部分是半径为R的半圆环,轨道的水平部分与圆环相切,A为水平轨道的一点,而且AB=R=0.2m把一质量m=0.1kg、带电q=10-4C的小球,放在水平轨道的A点上面由静止开始被释放后,在轨道的内侧运动.(g取10m/s2)求:
(1)小球到达B点时的速度
(2)小球到达C点时的速度
(3)小球达到C点时对轨道的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.如图所示是某同学在做匀变速直线运动实验中获得的一条纸带.

(1)已知打点计时器电源频率为50Hz,则纸带上打相邻两点的时间间隔为0.02s.
(2)ABCD是纸带上四个计数点,每两个相邻计数点间有四个点没有画出,从图中读出A、B两点间距s=0.70cm;B点的瞬时速度为0.08m/s;BD两点间对应的平均速度的大小是0.10m/s;该物体的加速度为0.20 m/s2.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一束初速度不计的电子在经U的加速电压加速后,在距两极板等距处垂直进入平行板间的匀强电场,如图所示,若板间距离d,板长l,偏转电极边缘到荧光屏的距离为L,偏转电场只存在于两个偏转电极之间.已知电子质量为m,电荷量为e,求:
(1)电子离开加速电场是的速度大小;
(2)电子经过偏转电场的时间;
(3)要使电子能从平行板间飞出,两个极板上能加的最大电压U?
(4)电子最远能够打到离荧光屏上中心O点多远处?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.A、B两个质点沿直线同时从甲处向乙处运动,A以vA=3m/s的速度做匀速直线运动,B做初速度为零,加速度aB=3m/s2的匀加速运动.当B与A在途中相遇时,B即改做加速度aB′=-2m/s2的匀减速直线运动,求:
(1)在B减至速度为零之前,A、B质点在途中何时相距最远,最远距离为多少?
(2)A、B能否会第二次相遇?若能二次相遇,何时相遇?此时B的速度多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.一质点在外力作用下沿直线做匀加速运动,从某时刻开始计时,测得该质点在第1s内的位移为2.0m,第5s内位移为5.2m.求:
(1)该质点运动的加速度大小
(2)该质点在第6s内的平均速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案