相关习题
 0  145265  145273  145279  145283  145289  145291  145295  145301  145303  145309  145315  145319  145321  145325  145331  145333  145339  145343  145345  145349  145351  145355  145357  145359  145360  145361  145363  145364  145365  145367  145369  145373  145375  145379  145381  145385  145391  145393  145399  145403  145405  145409  145415  145421  145423  145429  145433  145435  145441  145445  145451  145459  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

8.假设航母静止在海面上,舰载机在航母跑道上从静止开始做匀加速直线运动,以5m/s2的加速度运动,需要达到50m/s的速度才可升空,求:
(1)滑行5s后,舰载机的速度大小?
(2)从启动到起飞,至少滑行多长时间?
(3)航母跑道至少多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.从离地面80m的空中自由落下的一个小球,取g=10m/s2,求:
(1)经过多长时间小球落到地面上?
(2)下落一半高度时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.在探究“弹力与弹簧伸长的关系实验”中,弹簧不受力时的长度如图a所示,当在弹簧下挂重2N的钩码时如图b所示.对此下列说法中正确的是D.
A、该弹簧原长为41cm            B、挂2N的钩码时,弹簧伸长了49cm
C、该弹簧的劲度系数为20N/m     C、该弹簧的劲度系数为25N/m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.小木块m从光滑曲面上P点滑下,通过粗糙静止的水平传送带落于地面上的Q点,如图所示.现让传送带在皮带轮带动下逆时针转动,让m从P处重新滑下,则此次木块的落地点将(  )
A.仍在Q点B.在Q点右边
C.在Q点左边D.木块可能落不到地面

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,匀强磁场的磁感强度B=0.20T,方向沿x轴正方向,且ab=40cm,bc=30cm,ac=50cm,且abc所在平面与xOz平面平行,分别求出通过面积abod、bofc、acfd的磁通量Φ1、Φ2、Φ3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.为了测量某根金属丝的电阻率,根据电阻定律需要测量长为L的金属丝的直径D.电阻R.某同学进行如下几步进行测量:
(1)直径测量:该同学把金属丝放于螺旋测微器两测量杆间,测量结果如图1,由图可知,该金属丝的直径d=2.545mm.
(2)欧姆表粗测电阻,他先选择欧姆×10档,测量结果如图2所示,为了使读数更精确些,还需进行的步骤是D.
A.换为×1档,重新测量                  B.换为×100档,重新测量
C.换为×1档,先欧姆调零再测量          D.换为×100档,先欧姆调零再测量
(3)伏安法测电阻,实验室提供的滑变阻值为0~20Ω,电流表0~0.6A(内阻约0.5Ω),电压表0~3V(内阻约5kΩ),为了测量电阻误差较小,且电路便于调节,下列备选电路中,应该选择D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.关于通电导线所受安培力F的方向、磁感应强度B的方向和电流I的方向之间的关系,下列说法正确的是(  )
A.F、B、I三者必须保持相互垂直
B.B必须垂直F、I,但F、I可以不相互垂直
C.I必须垂直F、B,但F、B可以不相互垂直
D.F必须垂直B、I,但B、I可以不相互垂直

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.图(甲)为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的匝数n=100、电阻r=10Ω,线圈的两端经集流环与电阻R连接,电阻R=90Ω,与R并联的交流电压表为理想电表.在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间t按图17(乙)所示正弦规律变化.求:
(1)交流发电机产生的电动势的最大值;
(2)写出感应电流随时间变化的函数表达式;
(3)交流电压表的示数;
(4)线圈从图示位置转动90°过程中通过电阻R的电量.
(5)1min时间内外力对线框所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.用双缝干涉测光的波长.实验装置如图(甲)所示,已知单缝与双缝间的距离L1=100mm,双缝与屏的距离L2=700mm,双缝间距d=0.25mm.用测量头来测量亮纹中心的距离.测量头由分划板、目镜、手轮等构成,转动手轮,使分划板左右移动,让分划板的中心刻线对准亮纹的中心(如图(乙)所示),记下此时手轮上的读数,转动测量头,使分划板中心刻线对准另一条亮纹的中心,记下此时手轮上的读数.
(1)分划板的中心刻线分别对准第1条和第4条亮纹的中心时,手轮上的读数如图(丙)所示,则对准第1条时读数x1=2.188mm、对准第4条时读数x2=7.865mm
光源单缝双缝遮光筒屏图(甲)L1L2
(2)写出计算波长λ的表达式,λ=$\frac{△x{d}^{2}}{{L}_{2}}$(用符号表示),λ=676_nm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.图示实线是简谐横波在t1=0时刻的波形图象,虚线是t2=0.2s时刻的波形图象,试回答:若波沿x轴正方向传播,则它的最大周期为0.8s;若波沿x轴负方向传播,则它的最小速度为15m/s;若波的传播速度为55m/s,则波的传播方向是沿x轴负方向(填“正”或“负”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案