相关习题
 0  145285  145293  145299  145303  145309  145311  145315  145321  145323  145329  145335  145339  145341  145345  145351  145353  145359  145363  145365  145369  145371  145375  145377  145379  145380  145381  145383  145384  145385  145387  145389  145393  145395  145399  145401  145405  145411  145413  145419  145423  145425  145429  145435  145441  145443  145449  145453  145455  145461  145465  145471  145479  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

4.一游标卡尺的主尺最小分度为1mm,游标尺上有20个小等分间隔,现用此卡尺来测量某工件的长度,如图所示,该工件的长度为91.60mm.螺旋测微器的示数为0.6750cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.列车司机因发现前方有危急情况而采取紧急刹车,经25s停下来,在这段时间内前进了500m,求列车开始制动时的速度和列车加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.一辆汽车以20m/s的速度沿平直公路匀速行驶,突然发现前方有障碍物,立即刹车,汽车以大小是5m/s2的加速度做匀减速直终运动,那么刹车后4s内与刹车后6s内汽车通过的位移之比为(  )
A.1:lB.4:3C.3:lD.3:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,水平放置的平行板电容器与一恒定的直流电压相连,两极板间距离d=20cm.距下板4cm处有一质量m=0.01g的不带电小球由静止落下.小球和下极板碰撞间带上了q=1.0×10-8C的电荷,反跳的高度为8cm,这时下板所带电量为Q=2.0×10-6C.如果小球和下板碰撞时没有机械能损失(即速度的大小不变),(取g=10m/s2)试求:
(1)该电容器极板间的电场强度多大?
(2)该电容器的电容多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.一根长为L的丝线吊着一质量为m的带电量为q的小球静止在水平向右的匀强电场中,如图所示,丝线与竖直方向成60°角,现突然将该电场方向变为向下且大小不变,不考虑因电场的改变而带来的其他影响,(重力加速度为g),求:
(1)匀强电场的电场强度的大小;
(2)求小球经过最低点时丝线的拉力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图所示,在匀强电场中有a、b、c三点,a、b相距 4cm,b、c相距10cm.将一个带电荷量为2×10-6C的电荷从a点移到b点时,电场力做功为4×10-6 J.将此电荷从b点移到c点时电场力做功为5×10-6 J,a、c间电势差为450V.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

18.如图所示,P处有固定不动的带电体Q,若在c处有初速度为零,带电量为q,质量为m的正离子A,只在电场力作用下由c运动到b.若离子A运动到b的速度大小分别为v1;若初速度为零,带电量为2q,质量为4m的正离子B,只在电场力作用下由c运动到b.若离子B运动到b的速度大小分别v2,则v1和v2的比值 v1:v2=$\sqrt{2}:1$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.计划发射一颗距离地面高度为地球半径R0的圆形轨道地球卫星,卫星轨道平面与赤道表面重合,如图所示,已知地球表面重力加速度为g,求出卫星绕地心运动周期T.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.一宇宙空间探测器从某一星球的表面竖直向上发射升空,宇宙探测器升空到某一高度时,发动机突然关闭,如图表示其运动过程中速度随时间的变化规律.
(1)升空后0~9s,9~25s,25~45s,即在图线上OA、AB、BC三段对应时间内探测器的运动情况如何?
(2)求运动过程中各个阶段的加速度.
(3)求探测器在该行星表面达到的最大高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.电场中有两点a、b,将一个带电量为5×10-8C的正电荷从a点移到b点,电场力做功为-8×10-6J,则a、b两点的电势差Uab=-160V,若将电量为2×10-7C的负电荷从a点移到b点,电场力做功为3.2×10-5J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案