相关习题
 0  145356  145364  145370  145374  145380  145382  145386  145392  145394  145400  145406  145410  145412  145416  145422  145424  145430  145434  145436  145440  145442  145446  145448  145450  145451  145452  145454  145455  145456  145458  145460  145464  145466  145470  145472  145476  145482  145484  145490  145494  145496  145500  145506  145512  145514  145520  145524  145526  145532  145536  145542  145550  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,粗糙的斜坡倾角θ=30°,有一质量m=2kg的物体从点A以初速度v0=16m/s沿斜面向上运动,经过2s到达点B速度恰好为零,然后又从点B返回到点A,重力加速度g取10m/s2,试求:
(1)物体上滑过程中加速度的大小;
(2)物块上滑过程中克服摩擦力做的功;
(3)物块回到底端A时的动能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.长为L的细线一端固定在如图所示的竖直杆上A点,另一端系一个质量为m的小球C,当竖直杆以一定的角速度绕AB轴匀速转动时,小球在水平面内做匀速圆周运动,细线与竖直方向的夹角为θ,重力加速度为g,求:
(1)细线中的拉力大小为多少?
(2)小球做匀速圆周运动的角速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在《验证机械能守恒定律》的实验中,质量m为1.0kg的重物自由下落,带动纸带打出一系列的点,多次实验后,选择合适的纸带如图所示,相邻计数点间的时间间隔为0.02s,距离单位为cm.(g=9.8m/s2,所有结果取三位有效数字)
(1)从起始点O到打下计数点B的过程中,物体的增加量△Ek=0.480J,物体的势能减少量△Ep=0.490J;
(2)通过计算,数值上△Ek小于△Ep(填“大于”“等于”或“小于”),这是因为空气阻力与探针与纸带间摩擦力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某同学用如图所示的实验装置探究“加速度与物体受力的关系”,小车、打点计时器等器材置于高度可调节的长木板上.
(1)实验中,除打点计时器(附纸带、复写纸)、小车(其上可放置砝码)、细线、砂和砂桶、附滑轮的长木板、天平、导线外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有AC
A.电压合适的50Hz交流电源
B.电压可调的直流电源
C.刻度尺
D.秒表
(2)对于实验的操作要求,下列说法正确的是AC
A.本次实验中应保持小车和砝码的总质量不变
B.为消除小车与木板之间摩擦力的影响,应将木板不带滑轮的一端适当垫高,在不挂砂桶的情况下,使小车能够在木板上由静止自由下滑
C.本实验必须满足细砂和桶的总质量远小于小车和砝码的总质量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.质量为m=1kg的物体从空中自由下落,不计空气阻力,g取10m/s2,则物体下落第3s内重力做功为250J;物体下落前3s内重力做功的平均功率是150W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.质量为1kg的物体以某一初速度在水平面上滑行,由于摩擦力的作用,其动能随位移变化的图线如图所示,g取10m/s2,则以下说法中正确的是(  )
A.物体与水平面间的动摩擦因数为0.25
B.物体滑行的加速度大小为2.5m/s2
C.物体克服摩擦力所做的功为-50J
D.物体滑行的总时间为4s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.人类在探索自然规律的过程中总结了许多科学方法如控制变量法、比值定义法、极限法等在下列研究中,可以用极限法的是(  )
A.研究胡克定律
B.研究瞬时速度
C.利用速度-时间图象研究匀变速直线运动的位移
D.研究加速度与力、质量的关系

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,卷扬机的绳索通过定滑轮用力F拉位于粗糙斜面上的木箱,使之沿斜面加速向上移动.在移动过程中下列说法正确的是(  )
A.F对木箱做的功等于木箱增加的机械能与木箱克服摩擦力做的功之和
B.F对木箱做的功等于木箱克服摩擦力和克服重力所做的功之和
C.木箱克服重力所做的功等于木箱增加的重力势能与增加的动能之和
D.F对木箱做的功等于木箱增加的动能与木箱克服摩擦力所做的功之和

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.在一光滑水平面内建立平面直角坐标系,一物体从t=0时刻起,由坐标原点O(0,0)开始运动,其沿x轴和y轴方向运动的速度-时间图象如图甲乙所示,下列说法中正确的是(  )
A.4s内物体始终做匀变速直线运动B.4s内物体始终做匀变曲线运动
C.4s末物体的速度为4m/sD.4s末物体坐标为(6m,2m)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,受斜向上的恒定拉力作用,物体在粗糙水平面上做匀速直线运动.则下列说法正确的是(  )
A.拉力在竖直方向的分量一定大于重力
B.拉力在水平方向的分量一定大于摩擦力
C.拉力和摩擦力的合力一定竖直向上
D.地面对物体的作用力一定与F等值反向

查看答案和解析>>

同步练习册答案