相关习题
 0  145459  145467  145473  145477  145483  145485  145489  145495  145497  145503  145509  145513  145515  145519  145525  145527  145533  145537  145539  145543  145545  145549  145551  145553  145554  145555  145557  145558  145559  145561  145563  145567  145569  145573  145575  145579  145585  145587  145593  145597  145599  145603  145609  145615  145617  145623  145627  145629  145635  145639  145645  145653  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在xOy平面的第Ⅰ、Ⅳ象限内存在电场强度E=10V/m,沿x轴正方向的匀强电场,在第Ⅱ、Ⅲ象限内存在磁感应强度B=0.5T、方向垂直xOy平面且向里的匀强磁场.一个带负电的粒子比荷为$\frac{q}{m}$=260C/kg,在x=0.06m处的P点以v0=8m/s的初速度沿y轴正方向开始运动,不计带电粒子的重力,求:
(1)带电粒子开始运动后第一次通过y轴使距O点的距离;
(2)带电粒子进入磁场后经多长时间第一次返回电场以及带电粒子运动的周期.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.2014年7月19日发生在沪昆高速湖南邵阳往怀化段的特大交通事故,造成43人遇难,6人受伤,据交警部门根据现场采集的数据分析,大客车和轿车两车沿同向行驶.大客车在前,其速度v1=8m/s,轿车速度v2=30m/s,因大雾能见度低,轿车在距大客车25m时才发现前方有客车,此时轿车立即刹车,单轿车要减速45m才能够停止.求:
(1)轿车刹车后减速运动的加速度大小;
(2)若轿车刹车1s后,大客车以加速度a=2m/s2加速前进,问能否避免事故;若你够避免,则刹车最近时相距多远,若不能避免,则计算轿车刹车后多长时间会发生事故.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.把一个小球用细线悬挂起来,就成为一个摆,如图所示,摆长为l,最大摆角为θ,如图阻力可以忽略,小球运动到最低位置时的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.某同学设计如图1所示的电路图来测量电源的电动势与内阻,有如下器材共选择:
A.待测电源 (电动势约为2V)
B.电压表V(量程为3V)
C.电流表A(量程为0.6A)
D.滑动变阻器R1(最大阻值为10Ω)
E.滑动变阻器R2(最大阻值为200Ω)
F.定值电阻R=2Ω
G.开关、导线若干
(1)物理顺利完成实验,滑动变阻器应该选择D(填“D”或“E”);
(2)该同学已知连结如图2所示的电路,在连接最后一根导线的c端到电源的负极前,应该进行的操作是断开开关;
(3)电路连接正确后,在闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片滑至a(填“a”或“b‘)端;
(4)不断调节滑动变阻器,得到多组电压表示数U与相应的电流表的示数Ⅰ,得到U-Ⅰ图象如图3示数,根据图线可得的电动势E=1.90V,内阻r=1.00Ω.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.某学习小组同如图所示的装置完成“探究加速度与力的关系”的实验,由导轨标尺可以测出两个光电门之间的距离L,窄遮光板的宽度为d,回答下列问题:

(1)实验前要先调整气垫导轨底座使之水平,,实验中要满足沙桶和沙的质量远小于滑块和遮光板的总质量;
(2)某次实验测得窄遮光板依次通过两个光电门的时间分别为t1、t2,则滑块的加速度a=$\frac{{d}^{2}}{2L}$($\frac{1}{{t}_{2}^{2}}$-$\frac{1}{{t}_{1}^{2}}$)(用题中所给物理量表示);
(3)实验中多次改变沙的质量,测出多组对应的滑块的加速度,作出加速度与沙的质量的关系图象可能是AB.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.在地面附近的P点将卫星发射后(发生受到为vp),卫星只在地球对其的万有引力作用下绕地球做椭圆运动(设椭圆轨道为轨道1).运动到远地点Q时卫星的速度为vQ,然后瞬间加速(开动卫星上的发动机向后喷气)使卫星转移到同步轨道Ⅱ上绕地球做匀速圆周运动.其运行速度为v2,已知地球的第一宇宙速度为v1,地球自转周期为T,卫星在轨道Ⅰ上运行周期为T1,在轨道Ⅱ上已知周期为T2,下列说法正确的有(  )
A.若将反射速度vP增大到2vP,则卫星被发射出去之后将在更大的椭圆上绕地球运行
B.卫星在轨道Ⅰ上运行是通过Q点的加速度等于在轨道Ⅱ上运行时通过Q点的加速度
C.C、vP>v1>v2>vQ
D.D、T>T2>T1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图1所示,R1、R2为可变电阻,R3为一定值电阻,R4为光敏电阻,光敏电阻的阻值随光照射的强弱而改变.“光强”表示光的强弱程度的物理量,照射光越强,光强越大,光强符合用E表示,国际单位为坎德拉(cd),实验测得光敏电阻的阻值R4与光强E间的关系如图2所示,则(  )
A.当光强减弱时,电容器所带电量增大
B.当光强增强时,电源的输出功率减小
C.若R1的阻值减小,R3消耗的功率减小
D.若R2的阻值减小,电流表的示数减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,理想变化器原副线圈的匝数比n1:n2=1:4,在AB端输入交流电压UAB=15$\sqrt{2}$sin100πt(v),电流表的示数为1A,电路中电流表和电压表均为理想电表,则(  )
A.交流电的频率为100HzB.电压表的示数为60$\sqrt{2}$v
C.灯泡L消耗的功率为15WD.灯泡L的电阻为15Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图1上升,a、b是电场中一条电场线上的两点,一电荷仅在电场力作用下沿电场线从a点运动到b点,速度图象如图2,下列说法正确的是(  )
A.电荷一定带正电
B.电荷在a点的电势能大于在b点的电势能
C.电场线由a指向b
D.电荷在a点 受到的电场力小于在b点受到的电场力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.某玩具手枪将一颗子弹射出,t1时刻子弹的速度方向与水平方向成θ1=30°,t2时刻子弹的位移方向与水平方向成θ2=60°,若忽略空气阻力,则在t1•t2时刻子弹在竖直方向的速度之比为(  )
A.$\frac{1}{6}$B.$\frac{1}{3}$C.$\frac{1}{2}$D.$\frac{\sqrt{3}}{2}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案