相关习题
 0  145527  145535  145541  145545  145551  145553  145557  145563  145565  145571  145577  145581  145583  145587  145593  145595  145601  145605  145607  145611  145613  145617  145619  145621  145622  145623  145625  145626  145627  145629  145631  145635  145637  145641  145643  145647  145653  145655  145661  145665  145667  145671  145677  145683  145685  145691  145695  145697  145703  145707  145713  145721  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

3.质量M=327kg的小型火箭(含燃料)由静止发射,发射时共喷出质量m=27kg的气体,设喷出的气体相对地面的速度均为V=100m/s.忽略地球引力和空气阻力的影响,则气体全部喷出后,火箭的速度大小为(  )
A.7.6m/sB.8.2m/sC.9.0m/sD.9.9m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图1所示,质量m=1kg的物体B置于倾角θ=37°的固定斜面上,用轻绳通过光滑的滑轮与物体A相连.t=0时同时释放A、B,物体A拉动B沿斜面向上运动,已知斜面足够长,A落地后不再反弹,物体B上升过程的v-t图如图2所示.(重力加速度g取10m/s2)求:
(1)物体B在上升过程中,和斜面摩擦产生的热量;
(2)物体A的质量;
(3)若物体B到达最高点时剪断绳子.取地面为零势能参考平面,物体B向下滑动过程中在离地面多高处具有的动能和势能相等?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.汽车的质量为2000kg,汽车发动机的额定功率为80kW,它在平直的公路上行驶时所受的阻力是4000N,试求:
(1)汽车保持额定功率从静止启动后达到的最大速度是多少?
(2)若汽车以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,可维持多长时间?
(3)若汽车达到最大速度后,突然阻力变为原来的两倍,试定性画出之后汽车的v-t图象,并标注出始末的速度值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图,两平行金属板A、B相距6cm,C点在A板上,D为电场中的一点,且CD=4cm,CD连线和竖直方向成60°角.已知电子从D点移到C点电场力做功为3.2×10-17J,(电子的电量e=-1.6×10-19C)求:
(1)C、D两点电势差;
(2)匀强电场的场强大小和方向;
(3)若A板接地,D点电势为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.用图甲所示装置验证机械能守恒定律时,所用交流电源的频率为50Hz,得到如图乙所示的纸带.选取纸带上打出的连续五个点A、B、C、D、E,测出A点距起点O的距离为s0=19.00cm,点A、C间的距离为s1=8.36cm,点C、E间的距离为s2=9.98cm,g取9.8m/s2

(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器材
B.将打点计时器接到电源的“直流输出”上
C.用天平测出重锤的质量
D.先接通电源,后释放纸带,打出一条纸带
E.选择纸带上距离较近的两点作为初、末位置,测量出两点间的距离
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能
其中操作不当或不必要的步骤是:BC.
(2)设重物的质量为m,选取O、C两点为初末位置研究机械能守恒.重物减少的重力势能是2.68m J,打下C点时重物的动能是2.62m J.(结果数据保留三位有效数字)
(3)若测出纸带上所有各点到O点之间的距离,根据纸带算出各点的速度v及物体下落的高度h,则以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴画出的图象是图丙中的A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图,跳水运动员最后踏板的过程可以简化为下述模型:运动员从高处落到处于自然状态的跳板(A位置)上,随跳板一同向下运动到最低点(B位置).对于运动员从开始与跳板接触到运动至最低点的过程中,下列说法正确的是(  )
A.在A到B的过程中,运动员的动能一直在减小
B.在A到B的过程中,跳板的弹性势能一直在增加
C.运动员到达B位置时,其所受外力的合力为零
D.在A到B的过程中,运动员所受重力对她做的功小于跳板的作用力对她做的功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,一质量为m的足球,以速度v由地面被踢起,当它到达离地面高度为h的B点处时,若取重力势能在B处为零势能参考平面,不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.在B点处机械能为0B.在B点处的机械能为$\frac{1}{2}$mv2
C.在B点处机械能为$\frac{1}{2}$mv2+mghD.在B点处的机械能为$\frac{1}{2}$mv2-mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图,真空中一条直线上有四点A、B、C、D,AB=BC=CD,只在A点放一电量为+Q的点电荷时,B点电场强度为E,若又将等量异号的点电荷-Q放在D点,则(  )
A.BC线段的中点电场强度为零
B.B、C两点的电场强度大小相等、方向相反
C.B点电场强度为$\frac{3}{4}$E,方向水平向右
D.B点电场强度为$\frac{5}{4}$E,方向水平向右

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列物体在运动过程中,机械能可视作守恒的是(  )
A.飘落中的秋叶B.被掷出后在空中运动的铅球
C.乘电梯匀速上升的人D.沿粗糙斜面匀速下滑的木箱

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图1所示,装置BO′O可绕竖直轴O′O转动,可视为质点的小球A与两细线连接后分别系于B、C两点,装置静止时细线AB水平,细线AC与竖直方向的夹角θ=37°.已知小球的质量m=1kg,细线AC长L=1m,B点距C 点的水平和竖直距离相等.(重力加速度g取10m/s2,$sin37°=\frac{3}{5}$,$cos37°=\frac{4}{5}$)

(1)若装置匀速转动的角速度为ω1时,细线AB上的张力为零而细线AC与竖直方向夹角仍为37°,求角速度ω1的大小;
(2)若装置匀速转动的角速度${ω_2}=\sqrt{\frac{50}{3}}rad/s$,求细线AC与竖直方向的夹角;
(3)装置可以以不同的角速度匀速转动,试通过计算在坐标图中(图2)画出细线AC上张力T随角速度的平方ω2变化的关系图象.(计算过程可在草稿纸上完成)

查看答案和解析>>

同步练习册答案