相关习题
 0  145552  145560  145566  145570  145576  145578  145582  145588  145590  145596  145602  145606  145608  145612  145618  145620  145626  145630  145632  145636  145638  145642  145644  145646  145647  145648  145650  145651  145652  145654  145656  145660  145662  145666  145668  145672  145678  145680  145686  145690  145692  145696  145702  145708  145710  145716  145720  145722  145728  145732  145738  145746  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

10.在测定一节干电池(电动势约为1.5V,内阻约为2Ω)的电动势和内阻的实验中,提供的器材有:
A.电压表量程为3V,内阻约为5kΩ
B.电压表量程为15V,内阻约为10kΩ
C.电流表量程为0.6A,内阻约为0.1Ω
D.电流表量程为3A,内阻约为0.01Ω
E.变阻器R1为(20Ω,3A)
F.变阻器R2为(500Ω,0.2A) G.开关、导线若干

①为了较准确测量电池的电动势和内阻,电压表应该选A(填A或B);
电流表应该选D(填C或D);变阻器应该选E(填E或F);
实验电路图应该选乙图(填“甲”或“乙”).
②实验中得到路端电压随电流变化的图象(如图所示).由图可知,电池的电动势是1.50V;内电阻是2.5Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.当原子弹(m=1kg,钚242Pu)爆炸时,每个钚原子辐射出一个放射性粒子,假设风将这些粒子均匀吹散在整个大气层,试计算落在地面附近体积V=1dm3的空气中放射性粒子的数目.地球半径取R=6×106m,大气压强取p0=1.0×105Pa.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.一个电源和一个滑动变阻器接成如图甲所示的电路,滑动变阻器的最大阻值R0=22Ω,电源路端电压U随外电阻R的变化规律如图乙所示.试求:
(1)电源的电动势E和内电阻r;
(2)A、B两端(不接负载)输出电压的范围.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.在如图所示的电路中,电源的电动势E和内阻r恒定不变,灯L恰能正常发光,如果滑动变阻器的滑片向A端滑动,则(  )
A.灯L变亮,电流表的示数减小B.灯L变暗,电流表的示数增大
C.灯L变暗,电流表的示数减小D.灯L变亮,电流表的示数不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,重力为G1=8N的砝码悬挂在绳PA和PB的结点上,PA偏离竖直方向37°角,PB沿水平方向且连在重力为G2=10N的木块上,木块静止于倾角为37°的斜面上,试求:
(1)木块与斜面间的摩擦力;
(2)木块所受斜面的弹力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.某同学设计了如图1所示的装置来探究加速度与力的关系.弹簧秤固定在一合适的木块上,桌面的右边缘固定一个光滑的定滑轮,细绳的两端分别与弹簧剩秤的挂钩和矿泉水瓶连接.在桌面上画出两条平行线P、Q,并测出间距d,开始时将木块置于P处,现缓慢向瓶中加水,直到木块刚刚开始运动为止,记下弹簧秤的示数F0,以此表示滑动摩擦力的大小,再将木块放回原处并按住,继续向瓶中加水后,记下弹簧秤的示数F,然后释放木块,并用秒表记下木块从P运动到Q处的时间t.

(1)木块的加速度可以用d和t表示为a=$\frac{2d}{{t}^{2}}$.
(2)改变瓶中水的质量重复实验,确定加速度a与弹簧秤示数F的关系,图2中能表示该同学实验结果的是C.
(3)用加水的方法改变拉力的大小与挂钩码的方法相比,它的优点是BC.
A.可以改变滑动摩擦力的大小
B.可以更方便地获取更多组实验数据
C.可以更精确地测出摩擦力的大小
D.可以获得更大的加速度以提高实验精度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.如图所示,一个人坐在小车的水平台面上,用水平力拉绕过定滑轮的细绳,使人和车以相同的加速度向右运动,水平地面光滑,则(  )
A.若人的质量大于车的质量,车对人的摩擦力为0
B.若人的质量小于车的质量,车对人的摩擦力方向向左
C.若人的质量等于车的质量,车对人的摩擦力为0
D.不管人、车质量关系如何,车对人的摩擦力都为0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图(a)所示,用一水平外力F拉着一个静止在倾角为θ的光滑斜面上的物体,逐渐增大F,物体做变加速运动,其加速度a随外力F变化的图象如图(b)所示,若重力加速度g取10m/s2,根据图(b)中所提供的信息可以计算出(  )
A.物体的质量
B.加速度为6m/s2时物体的速度
C.斜面的倾角
D.加速度由2m/s2增加到6m/s2过程物体通过的位移

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.两个装置都放在水平的支托物上,处于平衡状态,如图所示,今突然迅速地撤去支托物,让物块下落,在除去支托物的瞬间,A1、A2受到的合力分别为F1′和F2′,B1、B2受到的合力分别为F1和F2,则(  )
A.F1′=0,F2′=2mg,F1=0,F2=2mgB.F1′=mg,F2′=mg,F1=0,F2=2mg
C.F1′=0,F2′=2mg,F1=mg,F2=mgD.F1′=mg,F2′=mg,F1=mg,F2=mg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.在物理学的重大发现中科学家创造出了许多物理学研究方法,如理想实验法、控制变量法,极限思维法、类比法和科学假法说、建立理想模型法、微元法等等,以下关于所用物理学研究方法的叙述不正确的是(  )
A.伽利略为研究自由落体运动的规律,将落体实验转化为著名的“斜面实验”,这个研究过程通过斜面实验“冲淡”了重力的作用,便于测量小球运动的时间,直接得到自由落体运动的规律
B.根据速度定义v=$\frac{s}{t}$,当t非常非常小时,$\frac{s}{t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义应用了极限思维法
C.在探究加速度、力的质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了控制变量法
D.在推导匀变速运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了微元法

查看答案和解析>>

同步练习册答案