相关习题
 0  145569  145577  145583  145587  145593  145595  145599  145605  145607  145613  145619  145623  145625  145629  145635  145637  145643  145647  145649  145653  145655  145659  145661  145663  145664  145665  145667  145668  145669  145671  145673  145677  145679  145683  145685  145689  145695  145697  145703  145707  145709  145713  145719  145725  145727  145733  145737  145739  145745  145749  145755  145763  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.现在按图1所示的电路测量一节旧干电池的电动势E(约1.5V)和内阻r(约20Ω),可供选择的器村如下:电流表A1、A2(量程0~500μA)内阻约为500,滑动变阻器R(阻值0~100,额定电流1.0A),定值电阻R1(阻值约为100Ω)电阻箱R2、R3(阻值0~999.9Ω),开关、导线若干.由于现有电流表量程偏小,不能满足实验要求,为此,先将电流表改装(扩大量程),然后再按图1电路进行测量.

(1)测量电流表A2的内阻按图2电路测量A2的内阻,以下给出了实验中必要的操作.
A.闭合S1、S2
B.断开S1
C.按图2连接线路,将滑动变阻器R的滑片调至最左端,R2调至最大
D.断开S2,闭合S3
E.调节R2,使A1的示数为I1,记录R2的值
F.调节滑动变阻器R,使A1、A2的指针偏转适中,记录A1的示数I1
请按合理顺序排列实验步骤(填序号):CAFDEB 
(2)将电流表A2(较小量程)改装成电流表A(较大量程)如果(1)中测出A2的内阻为624.0Ω,现用R2将A2改装成量程为20mA的电流表A,应把R2调为16Ω 12Ω与A2并联,改装后电流表A的内阻RA为15.6Ω 
(3)利用电流表A、电阻箱R3测电池的电动势和内阻用电流表A、电阻箱R3及开关S按图1所示电路测电池的电动势和内阻.实验时,改变R3的值,记下电流表A的示数I,得到若干组R3、I的数据,然后通过做出如图3的线性图象,图中直线的斜率 表示E,图中纵轴截距的绝对值表示 r.纵轴截距的绝对值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

19.有一根圆台状均匀质合金棒如图甲所示,某同学猜测其电阻的大小与该合金棒的电阻率ρ、长度L和两底面直径d、D有关.他进行了如下实验:
(1)用游标卡尺测量合金棒的长度L,螺旋测微器测两底面直径d、D.图乙中游标卡尺的读数L=2.98cm.图丙中螺旋测微器读数d=1.200mm

(2)测量该合金棒电阻的实物电路如图丁所示(相关器材的参数已在图中标出).该合金棒的电阻约为几个欧姆.图中有一处连接不当的导线是⑥.(用标注在导线旁的数字表示)
(3)改正电路后,通过实验测得合金棒的电阻R=6.72Ω.根据电阻定律计算电阻率为ρ、长为L、直径分别为d和D的圆柱状合金棒的电阻分别为Rd=13.3Ω、RD=3.38Ω.他发现:在误差允许范围内,电阻R满足R2=Rd•RD,由此推断该圆台状合金棒的电阻R=$\frac{4ρL}{πdD}$.(用ρ、L、d、D表述)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.通常一次闪电过程历时约0.2~0.3s,它由若干个相继发生的闪击构成.每个闪击持续时间仅40~80μs,电荷转移主要发生在第一个闪击过程中.在某一次闪电前云地之间的电势差约为1.0×109V,云地间距离约为l km;第一个闪击过程中云地间转移的电荷量约为7C,闪击持续时间约为70μs.假定闪电前云地间的电场是均匀的.根据以上数据,下列判断正确的是(  )
A.闪电电流的瞬时值可达到1×106A
B.整个闪电过程的平均功率小于l×1014W
C.闪电前云地间的电场强度约为l×106V/m
D.整个闪电过程向外释放的能量约为7×109J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.在如图中,电源内阻不能忽略,R1=6Ω,R2=9Ω.当开关S切换到位置1时,电流表的示数为I1=3A;当开关S扳到位置2时,电流表的示数可能为下列情况中的(  )
A.1.8AB.2.5AC.2.6AD.3.0A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.地球是一个带电体,且电荷均匀分布于地球表面.若已知地球表面附近有一电荷量为2×10-4C的正电荷受到4×10-3N的静电力,且方向竖直向下,则地球带何种电荷?所带总电荷量为多少?(已知地球半径R=6.4×106m,k=9×109N•m2/C2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图为电场中的一条电场线,其中a、b、c、d四点中ab=cd,下列的判断正确的是(  )
A.a点场强一定大于c点的场强
B.Uab一定为正值
C.Uab一定等于Ucd
D.若a点处的正电荷只在电场力作用下,一定沿电场线方向移动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,在真空中有两个带等量正电的点电荷,分别置于M、N两点,A、B为M、N连线的中垂线上的两点,现将一负电荷q由A点沿中垂线移动到B点,在此过程中,下列说法正确的是(  )
A.q的电势能逐渐减少B.q的电势能逐渐增大
C.q的电势能先增大后减小D.q的电势能先减小后增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,垂直于纸面向里的匀强磁场分布在边长为L的正方形abcd区域内,O点是cd边的中点.一个带正电的粒子仅在磁场力的作用下,从O点沿纸面以垂直于cd边的速度射入正方形内,经过时间t0刚好从c点射出磁场.求
(1)带电粒子在此运动过程中的速度大小.
(2)现设法使该带电粒子从O点沿纸面以与Od成30°角的方向,以大小不同的速率射入正方形内,则能在磁场中运动的最长的时间为多少?
(3)现设法使该带电粒子从O点沿纸面以与Od成60°角的方向,以大小不同的速率射入正方形内,则能从ab边射出所对应的速度至少为多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

12.如图所示是欧姆表的工作原理图.若表头的满偏电流为Ig=300 μA,干电池的电动势为1.5V,(1)这只欧姆表正常各种时的总内阻为5000Ω,(2)正确测量时如表针偏转到满刻度的$\frac{1}{3}$时,则待测电阻为10000Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.在用如图测量电源的电动势E及内阻r实验中,当理想电流表读数为I1时,理想电压表读数为U1;当电流表读数为I2时,理想电压表读数为U2,则可以求出(1)电动势E=$\frac{{U}_{1}{I}_{2}-{I}_{1}{U}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$,(2)内阻r=$\frac{{U}_{1}-{U}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$.(用I1、I2、U1、U2及R表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案