相关习题
 0  145586  145594  145600  145604  145610  145612  145616  145622  145624  145630  145636  145640  145642  145646  145652  145654  145660  145664  145666  145670  145672  145676  145678  145680  145681  145682  145684  145685  145686  145688  145690  145694  145696  145700  145702  145706  145712  145714  145720  145724  145726  145730  145736  145742  145744  145750  145754  145756  145762  145766  145772  145780  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

5.一个质量为50kg的人,站在沿竖直方向运动的电梯里得到台秤上,当台秤的示数为450N时,g取10m/s2,那么,电梯的运动情况可能是(  )
A.向上匀速运动B.向上加速运动C.向下加速运动D.向下减速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.在如图所示的位移(x)-时间(t)图象和速度(v)-时间(t)图象中表示了四辆车由同一地点向同一方向运动的情况,那么下列说法中正确的是(  )
A.甲车做曲线运动,乙车做直线运动
B.在0~t1时间内,甲车通过的路程大于乙车通过的路程
C.丙、丁两车在t2时刻相距最远
D.在0-t2时间内,丙、丁两车的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.下列说法中正确的是(  )
A.重力就是地球对物体的吸引力
B.两个物体只要接触,就一定有弹力存在
C.如果量接触面间有摩擦力存在,那么,一定有弹力存在,且两者的方向互相垂直
D.接触面间的压力越大,摩擦力一定越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.一个物体受到三个共点的恒力的作用,这三个力的大小分别为8N、5N、2N,那么,下面图象中可能反映该物体运动情况的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.下列说法中正确的是(  )
A.当研究运动中的自行车车轮的转动快慢时可将其视为质点
B.早上8:30开始上课,这里的8:30指的是时刻
C.牛顿通过斜面实验最早阐明了力不是维持物体运动的原因
D.伽利略通过实验直接验证了自由落体运动是匀变速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.利用下图装置可以做力学中的许多实验,

(1)以下说法正确的是BC.
A.用此装置做“研究匀变速直线运动”实验时,必须平衡小车和滑轨间的摩擦力
B.用此装置做“研究匀变速直线运动”实验时,必须调整滑轮高度使连接小车的细线与滑轨平行
C.用此装置做“探究加速度a与力F的关系”实验时,在每次改变砝码及砝码盘总质量之后,需要重新平衡摩擦力
D.用此装置做“探究加速度a与力F的关系”实验时,应使小桶和桶内砝码的总质量远小于小车的质量
(2)本装置中要用到打点计时器,如图所示为实验室常用的两种计时器,其中甲装置用的电源是A.
A.交流220V   B.直流220V    C.交流4-6V   D.直流4-6V

(3)在利用此装置做“探究加速度a与力F的关系”实验时,实验中按规范操作打出的一条纸带的一部分如图所示.已知打点计时器接在频率为50Hz的交流电上,则此次实验的纸带中,F点在刻度尺的对应度数为4.00cm;小车的加速度大小为1.4m/s2
 

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.图中ABCD是一条长轨道,其中AB段是倾角为θ的斜面,CD段是水平的.BC是与AB和CD都相切的一小段圆弧,其长度可以略去不计.一质量为m的小滑块在A点从静止状态释放,沿轨道滑下,最后停在D点,A点和D点的位置如图所示.现用一沿着轨道方向的力推滑块,使它缓慢地由D点推回到A点时停下.设滑块与轨道间的摩擦因数为μ,则推力对滑块做的功等于(  )
A.FsB.mghC.2mghD.$\frac{mgh(s-hcotθ)}{s}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图,一长度为L=0.1m的细线,一端固定在O点,另一端栓一带电量为q=2.5×10-4的带电小球,并置于匀强电场中.将小球拉至水平位置OA,并从A点无初速度释放,则小球能摆到左边的最高位置为C点,而后在AC之间来回摆动.已知小球的质量m=5×10-2kg,OC与竖直方向的夹角θ=37°.求:
(1)小球带何种电荷?
(2)匀强电场的场强E为多大?
(3)小球运动到最低点B处时细线对小球的拉力大小F为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示是建筑工地上常用的一种“深穴打夯机”,电动机带动两个滚轮匀速转动,夯杆在滚轮摩擦力作用下,在深坑中被提上来,当夯杆底端刚到达坑口时,两个滚轮彼此分开,将夯杆释放;最后,夯杆在自身重力作用下,落回深坑,夯实坑底,夯杆不反弹,设夯杆与坑底的接触时间为t=1.0s,然后两个滚轮再次压紧,将夯杆提上来,如此周而复始.已知两个滚轮边缘的转动的速度恒为v=4.0m/s,每个滚轮对夯杆的压力均为F=2.0×104N,滚轮与夯杆间的动摩擦因数μ=0.30,夯杆质量m=1.0×103kg,坑深h=6.4m.假定在打夯的过程中坑的深度不变,g=10m/s2,求:
(1)夯杆开始向上运动的加速阶段,夯杆运动的加速度和运动的距离;
(2)每个打夯周期(从夯杆刚离开坑底到下一次夯杆刚离开坑底的时间)中,电动机对夯杆做的功W;
(3)打夯周期T.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图,质量m=1kg的小球从A点由静止开始沿着光滑曲面轨道运动,已知A、B两点离水平面的高度h1=0.60米,h2=0.15米,g取10m/s2,问:
(1)小球从A点运动到B点的过程中重力做的功;
(2)小球经过B点的速度大小为多少?
(3)若小球经过C点时具有的动能是经过B点时动能的$\frac{1}{2}$,则C点离水平面的高度h3为多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案