相关习题
 0  145591  145599  145605  145609  145615  145617  145621  145627  145629  145635  145641  145645  145647  145651  145657  145659  145665  145669  145671  145675  145677  145681  145683  145685  145686  145687  145689  145690  145691  145693  145695  145699  145701  145705  145707  145711  145717  145719  145725  145729  145731  145735  145741  145747  145749  145755  145759  145761  145767  145771  145777  145785  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.为了测量一个“12V 5W”的小灯泡在不同电压下的功率,给定了以下器材:
电源:电动势12V,内阻不计;
电流表:0~0.6A(内阻约为0.5Ω),0~3A,(内阻约为0.1Ω);
电压表:0~3V(内阻约为3kΩ),0~15V(内阻约为15kΩ);
滑动变阻器;0~20Ω,允许通过的最大电流为1A;
开关一个,导线若干.
(1)实验时要求加在灯泡两端的电压可从0V调到12V,请在图甲所示的电路中笔画线替代导线,完成实验电路;
(2)某位同学测得小灯泡伏安特性曲线如图所示.在某次测量时,电流表指针位置如图丙所示,则其示读数为0.40A,此时小灯泡的实际功率为2.4W;
(3)若还想根据小灯泡伏安特性曲线求出图乙中P状态时小灯泡的电阻,甲同学认为应该用L1直线斜率求灯泡电阻;乙同学认为应该用L2直线斜率求灯泡电阻.乙同学的说法正确.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.有一内阻未知(约2kΩ~6kΩ)、量程(0~3V)的直流电压表.某同学用一多用电表的欧姆挡,直接去测量该电压的内阻,则欧姆挡的选择开关应拨至倍率“×100”档.该同学先将红、黑笔短接调零后,应选图甲(选填“甲”或“乙”)的方式连接.在实验中,欧姆表的刻度盘如图丙所示,则电压表的电阻应为4000Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表.
规格后轮驱动直流电机
车型26英寸额定输出功率120W
整车质量30kg额定电压40V
最大载量120kg额定电流4.0A
则下列说法中正确的是(  )
A.此车电机的内阻为2.5Ω
B.电机正常工作时的机械效率为75%
C.电机正常工作时的总功率为150W
D.电机突然卡死时,电机的总功率为160W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,A、B、C、D为匀强电场中相邻的四个等势面,相邻等势面间距均为5cm,一个仅受电场力作用的电子垂直经过电势为零的等势面D时,动能为15eV(电子伏),到达等势面A时的速度恰好为零,则下列说法正确的是(  )
A.电场强度的方向从A指向D
B.匀强电场的电场强度大小为100V/m
C.电子经过等势面C时,电势能大小为5eV
D.电子在上述等势面间运动的时间之比为1:2:3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,在半径为R的圆形区域内,有匀强磁场,它的磁感应强度大小为B,方向垂直于圆平面(未画出),一群比荷为$\frac{q}{m}$的负离子(不计重力)以相同速率v0,由P点在纸平面内向不同方向射入磁场中发生偏转后,又飞出磁场,最终打在磁场区域右侧的荧光屏(足够大)上,则下列说法正确的是(  )
A.离子在磁场中的运动时间一定相等
B.离子在磁场中运动半径一定相等
C.由Q点飞出的离子在磁场中运动的时间最长
D.沿PQ方向射入的离子飞出时偏转角最大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,匀强磁场垂直于圆形纸圈指向纸里,a、b、c、d为圆形线圈上等距离的四点,现用 外力作用在上述四点,将星期四拉成正方形,设线圈导线不可伸长,且线圈仍处于原先所在的平面内,则在线圈发生形变的过程中(  )
A.线圈中无感应电流产生
B.线圈中将产生adcb方向的感应电流
C.线圈中将产生abcd方向的感应电流
D.线圈中产生的感应电流的方向先是abcd,后是adcb

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,一个质子和一个α粒子沿垂直于磁感线方向从同一点射入一个匀强磁场中,已知 a粒子的质量是质子质量的4倍,电荷量是质子电荷量的2倍.若它们在磁场中的运动力轨迹足重合的,则它们在磁场中(  )
A.运动的时间相等B.加速度的大小相等
C.速度的大小相等D.动能的大小相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.关于感应电流,下列说法中正确的是(  )
A.只要穿过线圈的磁通量发生变化,线圈中就一宏有感应电流
B.只要闭合导线做切割磁感线运动,导线中就一定有感应电流
C.当穿过闭合电路的磁通量发生变化时,闭合电路中一定有感应电流
D.若闭合电路的部分导体不做切割磁感线运动,闭合电路中一定没有感应电流

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.在静电场中,下列说法正确的是(  )
A.电场强度处处为零的区域内,电势-定也处处为零
B.公式E=$\frac{U}{d}$对任何电场均适用
C.电场强度的方向一定跟等势面垂直
D.电势降低的方向就是电场强度的方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,在竖直平面内建立平面直角坐标系XOY,X轴的下方存在竖直向上的匀强电场E=10V/m,Y轴左右两边分别存在如图所示的匀强磁场,B1=B2=1T.一质量为mA=0.1kg,电量为q=0.2C的带正电小球A通过一根绝缘细线连接,细线另一端系于O点,绝缘细线l=1m,小球初始在图中a点,现给其v0=3$\sqrt{5}$m/s的竖直向下的速度使其作圆周运动,运动到b点时,与b点处一个不带电的小球B相碰(B球未画出),mB=0.1kg,设两球碰撞电量没有损失,碰后两球粘合在一起,速度变为碰前的一半,方向不变,且碰后瞬间剪断细线,粘合体继续运动.已知sin53°=0.8,cos53°=0.6,求:
(1)A,B球碰前的瞬间细线的拉力.
(2)粘合体第一次达到最高点的坐标.
(3)粘合体从b点开始到第N次经过X轴的时间,并画出粘合体运动的轨迹.

查看答案和解析>>

同步练习册答案